Свечи Эстрокад

Обратилась к врачу по поводу жжения во влагалище . Постоянно дважды в неделю использую Триожиналь в течение двух лет. Врач назначила свечи Эстрокад на 10 дней. Во время применения жжение усилилось. На третий день применения ночью появилась моча с кровью , причем моча была темная, мутная. Назначили лечение антибиотиками, сейчас лечусь две недели от цистита. Вопрос- могут ли эти свечи вызвать обострение цистита? Если нет, нужно ли дальше использовать свечи Эстрокад?

Гипертония, атрофический гастрит, хронический цистит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сами свечи цистит не могли вызвать, причина в атрофии слизистой не только во влагалище, но и в уретре, это частое явление в менопаузе, называется генитоуринарный синдром, эстрокад обязательно продолжить 2-3 недели каждый день, затем 2 раза в неделю по 1 свече, дополнительно пользоваться увлажняющими гелями(ликвигель мультигин, эстрогиал, вагилак или гинокомфорт), подмываться лактацид, эпиген интим, вагилак или гинокомфорт.

Принятый ответ

Добрый день! Скорее всего жжение ,которое Вы ощущали было больше связано именно с уретрой. Эстрокад содержит эстроген, его можно продолжать вводить. Рекомендовано его применять 2-3 р/ неделю (через 2 дня).

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, эти свечи не вызвали обострение цистита. Вы можете их продолжать использовать в течение е 14 дней каждый день с последующим уменьшением количества свечей в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это совпадение. Нужно сдать посев мочи, посев из влагалища и Фемофлор или Флороценоз, пролечится по результату и возобновить лечение эстрогенами

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Свечи не явились причиной возникновения цистита. Рекомендую вам пройти курс терапии и сдать повторно анализы.
Свечи вы можете продолжать использовать.