Консультация педиатра /

Повышен билирубин — вопрос №1920156

Нам почти месяц , началась желтушка , билирубин 158, положили в больницу , сделали 3 дня капельницы , под лампой лежит очень мало просто орет и все ну никак, так же нам после узи сказали что немного желчь застоялась , поэтому она появилась , пьем порошочки , и бак сет еще , хотела спросить, эффективна капельница , при малом использовании лампы ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, основной способ лечения это фототерапия -лампа

А капельница с чем? Просто физ раствор?
Клиент
Надежда Александровна, глюкоза

Педиатр, Детский кардиолог
Капельницами снимается интоксикация, быстрее выходят продукты распада с калом и мочой.

Но это не метод лечения желтушки
Педиатр, Детский кардиолог
Уровень ниже 160 уже не лечат фототерапией.
Клиент
Надежда Александровна, а чем ?
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ,уточните точный возраст?
Клиент
Надежда Александровна, 28 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Вас положили с уровнем 158?
Или это после лечения?
Клиент
Надежда Александровна, да положили с таким уровнем. Немного был желтенький, нас положили в этот же день капельница на 3 дня, анализы на след день только сдали
Педиатр, Детский кардиолог
Фототерапия показана при уровне выше 160.
Препараты не эффективны

Вы ещё совсем маленькие, такой уровень билирубина допустим, это неонатальная желтуха.
А до этого не сдавали?
Сейчас нужно узнать снижается ли он в динамике, ждём результаты
Клиент
Надежда Александровна, нет не сдавали. Все хорошо было , первый приход мед сестра сказала все хорошо, потом сказала что желтеем , и на 3 приход сказала как будто желтее стали . В больнице сказали желчь немного застоялась , она реакцию дает на печень , поэтому желтушка
Педиатр, Детский кардиолог
А по узи печень и селезенка в норме ?
Клиент
Надежда Александровна, да все хорошо сказали , только желчь застой небольшой
Педиатр, Детский кардиолог
Ждём результат билирубина.

Но в 28 дней 158-это не много!
Клиент
Надежда Александровна, а то что капельницу делали , и всетаки часов 5 под лампой лежал , пользу какую то дали ? Если вероятность что он упал?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно ! Эффект будет точно !
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вы меня успокоили !!!!
Педиатр
Здравствуйте Ксения , после лечения анализ пересдавали? Билирубин 158 показатель не критичный, не токсичный, при таком уровне лечение не требует, по чаще прикладывайте малыша к груди, т.к билирубин выводится мочой и калом. Билирубин может сохраняться до 3-4 месяцев. Будьте здоровы!