Неонатальная желтуха у новорожденного

Добрый вечер. У новорожденного на третий день жизни началась желтуха - 278 билирубин. Легли под лампу, выписали с показателем на 8 день жизни - 127. Дома на 11 день жизни билирубин общий 100, 10 прямой, 90 непрямой. Малыш был на гв, сегодня посоветовали перевести на смесь, чтобы не было затяжной желтушки. Сколько необходимо пробыть на ив, чтобы малыш побелел? Нужно ли посветить лампой? Есть дома.

22 года
1 Февраля ·Просмотров: 96·Ирина, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но такие уровни билирубина не опасны для ребенка и не требуют лечения.
По актульанм клиническим рекомендациях показанием для проведения фототерапии считается уровень билирубина выше 308 у детей старше 5 дней.

Отмечается чёткая положительная динамика
Фототерапия не показана.
Переход на искусственные вскармливание не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Сергеевна, сегодня перешли на ив, как теперь перевести обратно на гв?

Просто продолжить кормить грудью и не давать смесь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не нужно переходить на ив , это никак не повлияет.

Показатели билирубина снижаются, динамика положительная и желтушка постепенно сходит .

Лампой светить не нужно, только обильное кормление (чаще прикладывать к груди) и следить за состоянием.
В течение месяца жизни ребенка пройдет полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Текущий уровень билирубина абсолютно безопасен для малыша, при таких значениях фототерапия не используется.

Грудное молоко это лучшее питание для малыша, конечно, из-за такого уровня билирубина не стоит переводить малыша на смесь.

Цифры незначительные, уровень билирубина будет постепенно снижаться к 3-4 месяцам жизни, или даже быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, когда должны будут посветлеть кожные покровы? И нормально ли что ручки и ножки тоже немного жёлтые?

По мере снижения уровня билирубина будут светлеть и кожные покровы. Обычно при уровне ниже 50 кожа уже приобретает обычную окраску

Важно контролировать билирубин именно по анализу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, на смеси желтушка быстрее уходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, и как часто контролировать билирубин?

Нет, далеко не во всех случаях, на Ив тоже может быть длительно повышен билирубин.
Если визуально малыш станет желтее, тогда повторить анализ, а так через 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но только все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется.
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если ребенок на гв (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение .
Если всё же переводите, обычно достаточно 3-4 дня на смеси
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели достаточно хорошие, даже фототерапия обычно не показана

Принятый ответ

Здравствуйте, при биллирубине менее 300,фото терапия, не показана, это физиологическая желтуха, она не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, если ребенок на груди, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, я кормлю сцеженным молоком. Сколько ему нужно давать молока на 11 день жизни ?

Сколько ребенок кг?