Консультация педиатра /

Отказ от прикорма в 8-9 мес — вопрос №1920158

Дорогие врачи ! У меня ребенок первый , я уже все нервы себе измотала переживаниями . Ребенок на ИВ смесь нан опти про . Вот уже на протяжение недели ребенок отказывается от прикорма . Не ест каши , овощи , фрукты ( все готовлю сама на пару ) ввели уже кабачок , цветная капуста , картофель , морковь , тыква ,яблоко , персик , банан, авокадо ( это на что у ребёнка нет аллергии и все хорошо со стулом ) с 8 мес очень хорошо кушает творожки и детское печенье ( одно из самых любимых лакомств ) крупы кушает тоже все начиная с риса и заканчивая овсянкой ( манку не давала ) . Ну то есть все что кушаю я кушает и малыш . Соль Сахар не добавляла еще . Но вот неделю он хочет только пить смесь . Вес на данный момент 8600 гр , рост в 8 мес был 71см , а вес 8400гр .29 февраля будет 9 мес . Родился на 39 недели 3200 гр 52 см . Смеси кушает 170 мл через 3 часа . Ночью бывает 1 раз просыпается пьет смесь и спит дальше , но щас чаще и не просыпается чтобы покушать . С режимом строго 3 сна , то есть нечего не меняла , пока что ребёнку комфортно три сна спать днем ( считаю суммарные часы вб) . Подскажите это опасно что ребенок отказывается , не кормить же мне его насильно ? Кушаю с ним вместе , вижу его интерес к еде . Но как только кормлю с ложки то начинается истерика . Уточню что кусочки как авокадо или банан он кушает сам , но ведь каши он сам покушать не может или овощной суп . Надеюсь для ясности я описала ситуацию , очень хотелось бы знать ваше мнение . В течение бодровствования малыш активен , играет смеется . Иногда капризничает , но сейчас активно лезут зубы вверху . Снизу у нас уже два зуба вылезли они в 5 мес

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, это нормально во время прорезывания, не нужно насильно кормить и мучать себя и ребёнка, просто предлагайте в течение дня как обычно, чтоб ребёнок не отвыкал, и переждать этот период
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ , доктор ! А 170 мл смеси ( получается 150 воды и 5 ложек смеси ) достаточно выпивает ребенок в 8-9 мес ? Такое количество он пьет с 7 мес и больше не увеличивает , но раньше был и прикорм , я не переживала . Но сейчас он не кушает прикорм . Вдруг я его не докармливаю . Активности много , ползает на четвереньках , стоит и ходит у опоры , то есть много тратит энергии .
Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку малыш отказывается не от всей еды, а только от прикорма, то это не опасно, ведь малыш получает также полностью питание при помощи смеси ( получает в сутки 1360 мл смеси при долженствующем объеме до 1 литра жидкой пищи), поэтому сказать, что малыш голодный, конечно, нельзя, а от этого и опасности нет.
У детей в разные периоды может наблюдаться полный отказ от прикорма, чаще всего это связано с дентацией, а также с периодом скачка роста, во время которого у ребенка появляется более избирательный аппетит.
Кормить через силу ребенка не нужно, также не используем методы завлечения для еды ( игрушки, сказки, мультики)
Продолжайте давать кусочки, если малыш их кушает, потому что скорей всего кусочки могут несколько даже почесать десны, поэтому более приятны для восприятия.
Когда сильно капризничает из-за дентации, то можете дать нурофен для облегчения состояния, если после этого лучше покушает, то беспокоят именно зубы
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ доктор ! 170 мл смеси за раз выпивает и не больше уже с 7 мес ( количество кормлений выходит 6 раз ) и иногда 1 раз кушает ночью , но это сейчас редко , это нормально или мало ? Пробывала наводить больше , все равно съедает ровно 170 мл
Педиатр
Ребенок не должен в идеале кушать более 1000 мл, поэтому если получается 6 раз в день, то это четко тот объем, который малышу и нужен! Ближе к году, конечно, замещайте уже постепенно кормления смесью прикормом, чтобы к году малыш был на общем столе, а там можно и смесь убрать, если питаться будет полноценно.
И был момент про соль/ сахар - соль только с года ( не более 3 гр в день), сахар после двух лет вводится
Клиент
Елена Олеговна, я вообще не вводила еще соль и сахар ! Хотя бабушки так и пытались что то посолить и сейчас меня клюют , что не кушает он потому что безвкусно =( поэтому и решила что лучше уточню у опытных врачей . Спасибо вам еще раз за ответ !, мне стало спокойнее .
Педиатр
Да, я поняла, что не вводили, просто заранее этот момент проговорили. А если, например, кашка не вкусная, то можете готовить ее на смеси, можете добавлять различные фрукты в нее, но думаю, что это и так все выполняете! Рацион у малыша хороший, правда не увидела в нем мяса. Еще не вводили?
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ , доктор ! То есть я правильно понимаю что смесь в 8-9 мес еще может заменять как полноценный прием пищи ? И не чего страшного что ребенок не поел , дефецита не будет каких то ферментов
Педиатр
Да, совершенно верно, никакие ферментные системы при этом не пострадают. И еще раз уточню - мясо в рацион ребенка не вводили?
Клиент
Елена Олеговна, вот буквально сегодня давала ложечку индейки филе (через блендер молола ) пока что буду наблюдать реакцию . Я запоздала с мясом ?
Просто прикорм начала в 6 мес и были сначала проблемы ввиде поноса , но постепенно все нормализовалась . Поэтому я не спешу с продуктами ( до 5 мес ребенок был полностью на грудном молоке и с 5 до 6 мес переводила смесь
Педиатр
Мясо, конечно, уже пора вводить, потому что малышу практически 9 мес, так как своевременный ввод мясных продуктов - это профилактика развития железодефицитных состояний.
Бывает так, что малышу не любят чистое мясное пюре, поэтому можно будет с овощами сразу давать
Клиент
Елена Олеговна, доктор , а подскажите какое мясо вводить лучше ?
Педиатр
Вот если начали с индейки, то сейчас индейку, далее без разницы, на Ваш вкус: говядина, кролик, курица ( цыпленок)
Если дома,например, любят свинину, то можно пробовать не жирное мясо, ведь в дальнейшем будет общий стол. Или, например. предпочитаете баранину, то здесь точно также.
И вот по кролику, если дома его никто и никогда не ест, понимаете, что готовить вообще его не будете, то особого смысла вводить нет, потому что кроме как сейчас малыш дальше его кушать никогда не будет
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за рекомендации ! Нам с этим повезло в у нас все виды мяса есть : индейка , куры, кролики , говядина и свинина )))) папа держит в своем хозяйстве и ка уговорит все для внуков 😀всего вам хорошего
Мне правда стало спокойнее , что такие с ситуации с отказами от еды бывают и не нужно давать на ребёнка
Педиатр
Оооой, ну тогда вообще, всей семье повезло с натуральной продукцией))
Не волнуйтесь, такие отказы рядовые у детей, достаточно часто встречаются! Все наладится, самое главное - не давить!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у каждого ребёнка своя скорость дозревания ферментных систем. Основанная еда до года это грудь или смесь. Насильно давать еду не надо. Цель прикорма - не столько накормить ребёнка, сколько познакомить рецепторы и ферменты с новыми вкусами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Можно чай Ромашковый Хипп или Бабушкино лукошко - хорошо проявляет антисептические свойства и помогает при расстройстве. Рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо доктор за ответ ! Да иногда редко прибегаю к такому средству как камистад беби , все же пока что в силах справляется сам при помощи охлаждающих прорезователей . Спасибо за рекомендации , буду иметь в аптечке !
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальная ситуация, так может быть временами.
Даём ребёнку самому кушать руками, ложку в руки ему и Вам, может так согласится есть, если нет, то пусть кушает сколько может и хочет сам, ничего страшного, если в рационе будет в основном смесь.