Консультация терапевта /

Боль в гландах, шее и носовых пазухах — вопрос №3043323

Добрый день. Уже третий день беспокоит неприятная пульсирующая боль будто в гортани. Если честно до этого момента никогда это не испытывала. Одно дело, когда горло красное и болит, а другое будто болит где-то внутри горла, за костями. Прикрепляю фото с отмеченными зонами боли. Так же в этот же момент такая же боль в затылке, носовых пазухах и иногда отдает в виски. Температуры нет. Соплей нет, но нос будто заложен, а сопли стекают по задней стенке. Такие приступы могут начаться внезапно и не останавливаются, если не лечь и не выпить сильное обезболивающее. Давление при этом всегда в норме. Эти боли синхронизируются и пульсируют почти одинаково, в одно и то же время. Впечатления очень неприятные. Недавно до этого я лечила как раз заложенность носа, из-за которой у меня болел нос, пила антибиотики амиксициллин, они помогли, пила 5 дней. после этого больше не беспокоило. Но сейчас боль будто совсем другая. ощущение, что мне ломают кости в гортани, затылке и в носовых проходах одновременно. Подскажите, что делать? Работа сидячая, мало двигаюсь, есть остеохондроз, но стараюсь делать зарядку часто

Возраст: 27

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы (пульсирующая боль в гортани, затылке, носовых пазухах и висках, заложенность носа без выраженных выделений, стекание слизи по задней стенке) могут указывать на сфеноидит (воспаление клиновидной пазухи) или невралгию тройничного нерва. Сфеноидит часто развивается после недолеченного риносинусита и сопровождается глубокой, внутренней болью, иррадиирующей в затылок, виски и глазницы, усиливающейся в положении стоя. Невралгия может давать схожие ощущения, особенно если боль пульсирующая и синхронизирована. Рекомендуется промывать нос Аквалором или физраствором 3–4 раза в день, использовать сосудосуживающие капли (Ксилометазолин, Називин) 2 раза в день перед промыванием, но не более 5 дней, при стойкой заложенности применять спрей с кортикостероидами (Назонекс, Авамис). Для уменьшения боли принимать Ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в день. Если боль сохраняется более 3–5 дней, усиливается, повышается температура или ухудшается самочувствие, необходимо обратиться к ЛОР-врачу для осмотра и возможного проведения рентгена или КТ пазух. Если причина в невралгии, особенно при наличии жжения и прострелов, необходима консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте, Марина!
Учитывая, что имеется заложенность в носоглотке и боль в области придаточных пазух- не исключен синусит.
Если вы уточняете, что похожие жалобы и антибактериальное лечение вы проходили, то возможно имеет место быть хронизация процесса (затяжное течение).
В таком случае важна рентгенография придаточных пазух носа, общий анализ крови и С реактивный Белок.
Так как могут быть показаны антибиотики, но уже не ряда Амоксициллин, так как вы принимали их недавно.

При стекании слизи по задней стенке глотки может формироваться хроническое воспаление в области глотки или гортани. Воспаление связок и окружающих мышц может вызывать данные симптомы.

Осиплости в голосе нет? Когда разговариваете боль не усиливается?
Есть ли уменьшение боли после теплого питья?
Клиент
Дарья Михайловна, Осиплость иногда прослеживается кстати, но не сильная. После горячего полегче
Терапевт
Вероятнее причиной пульсирующих болей, которые вы не можете описать может являться воспаление на уровне гортани ларингит.

Для лечения ларингита важно устранение и причины - постназального затека либо синусита.

В целом помимо вышеперечисленных обследований и консультации ЛОР врача я бы рекомендовала теплое витаминное питье, морсы клюква брусника.
Увлажнение и проветривание помещения, особенно на ночь.
Смазывание масляным раствором Хлорофиллипта горла для предотвращения сухости.
При выраженной боли и отсутствии эффекта от местного течения можно рассмотреть с врачом назначение ингаляционного лечения, например с Пульмикортом. Он оказывает выраженное противовоспалительное действие.
Но в целом это важно в комплексе с лечением верхних дыхательных путей🙏
Клиент
Дарья Михайловна, у меня еще в ушах будто пробка, когда ложусь чувствую это внутри, как звуки непонятные
Терапевт
К сожалению, отиты лучше не пропускать, поэтому важен очный осмотр!
Патология внутреннего и среднего уха могут быть чреваты осложнениями.

Наиболее безопасной причиной такого симптома может являться отечность слизистой в носоглотке, там располагается отверстие слуховой трубы. Как следствие такая картина.
Обычно при использовании противовоспалительных или сосудосуживающих средств данный симптом нивелируется. Обычно это Назонекс или Дезринит!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую обязательно очно показаться ЛОРу, а сейчас рассмотреть к приёму Нимесулид внутрь (Нимесил). Для снижения отёчности - в нос сосудосуживающие препараты например Снуп - он на морской воде и как снимется отёк - через 20-30 мин промывание средствами на морской воде, можно рассмотреть антисептик Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю. Капли в уши - после консультации ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется выполнить рентген придаточных пазух носа ,сдать общий анализ крови и срб, для исключения воспалительного процесса
Нос рекомендуется промывать физ раствором, при стекании по задней стенке-постназальном затеке рекомендуется полоскать горло раствором Хлорофиллипта или фурацилином
Причина пульсирующей боли может также может быть неврологической- остеохрндроз