Сыпь у ребенка на фоне симптомов ОРВИ

Здравствуйте! Заболели всей семьей. У старшего ребенка и взрослых - кашель. У младшего (1,2) - была температура 38,5 в течение 4 дней, а также кашель и насморк. В последний день температуры заметила у ребенка на ногах красные пятна. На следующий день стали значительно бледнее, почти пропали. Сегодня (8 день от начала заболевания, 4й с момента нормализации температуры пятна появились снова. На ногах, руках,щеках. Симптомы ОРВИ уже уходят, почти ушли - изредка кашляет и сопли иногда появляются, высмаркиваем. Но сыпь меня напугала. Сразу мысли о чем-то серьезном, вроде Кавасаки. Подскажите, что делать? куда копать? что это может быть?

нет
1 год

Добрый день. Сыпь аллергическая, ищите на что реагирует ребенок, может на жаропонижающее или каки-то другие препараты или что-то новое в рационе питания, или кондиционер, порошок для белья.
Рекомендую приём антигистаминных препаратов: Зодак, Зиртек, Эриус до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, жаропонижающее не пьем уже дней 5, ничего нового в рацион не вводили, и контактов ни с чем таким не было...

В любом случае сыпь аллергического характера, лечение написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте. А сыпь на лице как выглядит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, просто ярко-красные щеки. Были все эти дни. сегодня щеки нормальные, поэтому фотографировать не стала.

Анна, не было ли расстройства стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, нет, не было

При нажатии сыпь бледнеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, да, бледнеет, но полностью не исчезает

Похоже на парвовирусную инфекцию по описанию. Лечение симптоматическое. Если уже улучшение есть, признаков болезни нет, то лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, вроде. при парвовирусе нет лихорадки, и кашель с насморком не свойственны...нет?

Свойственны и лихорадка и катаральные симптомы, и сыпь - симптом "нашлепанных" щек , затем сыпь спускается на конечности, у кого то кишечные расстройства, но не всегда, у кого-то поражаются суставы, но это редкость и атипичное течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо. Это не может быть что-то системное, вроде того же Кавасаки, МВС, итд?

Принятый ответ

Нет, не похоже. Ребенку ведь становится лучше. Сыпь в течение нескольких дней должна пройти, но периодически может ещё появляться, опасного в этом ничего нет.
Но я рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы убедиться, что признаков воспаления в крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо

Здравствуйте,это или парвовирусная инфекция или аллергия , сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса,если есть зуд давайте антигистаминные зиртек или зодак по 10 к 1 раз в день 5 дней, гипоаллергенная диета и быт,если это вирус в течении 5 дней сыпь пройдет сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, ребенок в общей сложности болеет 8 день...т.е. 5 уже прошли. Это не может быть какое-то системное воспаление?

Принятый ответ

Я имею ввиду от начала высыпаний 5 дней,нужно сдать ОАК, посмотреть,он покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Здравствуйте
По фотографиям склоняюсь что сыпь аллергической этиологии .
Внутрь- Зиртек по 5 капель 2 раза в день / или по 10 капель 1 раз в день 5 дней
Наружно - неотанин крем 2 раза в день 5 дней
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Странное дело, но наутро никакой сыпи не было. Так же было с первым эпизодом, который случился в последний "температурный" день...

А температура была до появления сыпи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, да, я же все описала. Сыпь появилась в послежний день температуры. Сегодня опять появлялась, но слвсем ненадолго, пока купались

Тогда скорее всего это сыпь вирусная, которая появляется после температуры , если от антигистаминных не проходит , то это вирусная .Ничего страшного нет , не переживайте .