Консультация невролога /

Агрессия, раздражительность, плаксивость при деменции — вопрос №1920741

Здравствуйте. У бабушки деменция, ей 85 лет. Ухудшения с памятью начались этим летом,когда она по многу раз задавала одни и те же вопросы, путала события.она сама может за собой ухаживать, но не готовит, физ.нагрузки нет. У неё гипертония, сахарный диабет неинсулинозависимый. Делали мрт сосудов головного мозга, всё в пределах возрастных изменений. Был ковид в ноябре 2020 года, но поражение лёгких было небольшим, лежала в больнице. После ковида здоровье явно ухудшилось, болела часто голова. Сейчас болит каждый день. С сердцем все нормально. Ноги плохо ходят, мало стала двигаться. Говорит,что они как будто "дубовые". Появилась агрессия в сторону родных, накручивать себя часто, часто плачет.

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет неинсулинозависимый

Психиатр
Здравствуйте!
Она получает такие препараты как мемантин или ривастигмин? Если да, то в каких дозировках? Назначали ли феназепам? Как спит ночью? Как аппетит? Есть ли галлюцинации?
Клиент
Анжела Вильевна, написала ниже
Клиент
Анжела Вильевна, феназепам нет, спит хорошо, ест немного, но с аппетитом, галюцинаций нет
Психиатр
я вижу в назначениях - сульпирид, тразодон, фенибут, гидроксизин она все это принимала? какие сейчас дозировки препаратов?
Клиент
Анжела Вильевна, утром 1 таблетку от давления конкор, диабетон, 0.5 т. Фенибут., эксилон пластырь 4.6. Днём 1т.фезам. вечером амлодипин 10, форсига, 0.5т.фенибут, тразодон.мексидол пила 1 месяц, кололи 10 раз. Нооцил пила 18 штук, после него сильно отекали ноги. До сих пор не прошёл. Часто пьёт нурофен, или пенталгин,или цитрамон от головной боли. Иногда аспирин.
Психиатр
экселон пластырь сколько по времени уже получает? тразодон 1 таб?
Какие цифры артериального давления в течение дня?
Клиент
Анжела Вильевна, экселон с мая 23 года, тразодон было по 2/3 табл, завтра по 1 т. Ло этого была 1/3.
Клиент
Анжела Вильевна, давление в среднем 140 на 80, бывает и выше. Пульс иногда редко бывает 90
Психиатр
на фоне пластырей экселона как стало с памятью - узнает ли близких, может ли сказать время на механических часах, знает ли текущую дату и время года?
учитывая плаксивость может быть депрессивная симптоматика, тразодон правда надо увеличить до 1 таб
Клиент
Анжела Вильевна, она всех узнает, но забывает, сколько лет правнукам, в каком классе учатся. Бывает, забывает, где она жила осенью
Психиатр
Хорошо, тогда можно оставить экселон в дозировке 4,6 мг/сут, думала вдруг динамики нет, то тогда можно было бы увеличить до 9,2 мг. По поводу агрессии - рассмотрите с лечащим врачом назначение вальпроевой кислоты (депакин) по 125 мг/сут (1/2 таб) и можно повышать по 125 мг каждые 5 дней и остановиться на комфортной переносимой когда агрессия пойдет на спад, обычно хватает 125-250 мг/сут (максимальная 1000 мг/сут). Также если честно не вижу смысла в приеме фезама и фенибута - это 2 ноотропа, которые могут активировать агрессию, эти препараты со спорной доказательной базой. Она принимает слишком много лекарств.
Пожилые люди более чувствительны и к терапевтическим, и к побочным эффектам принимаемых препаратов, потому что уменьшение экскреторной способности почек приводит к тому, что лекарственные препараты более медленно удаляются из организма и, следовательно, накапливаются в нем. Возрастное снижение массы печени, печеночного кровотока и функции гепатоцитов сопровождается замедлением метаболизма лекарственных веществ в организме. Поэтому большое количество препаратов ни к чему хорошему не приводит.
Вы инвалидность оформили?
Клиент
Анжела Вильевна, нет, она ветеран вов и блокадница
Психиатр
Хорошо, если есть агрессия, то вам лучше вызывать врача-психиатра на дом, написав заявление в ПНД по месту жительства, потому что пациенты с деменцией, депрессией, агрессией - это наша сфера деятельности
Психиатр
если каждый день принимает обезболивающие препараты - обязательно надо давать ингибиторы протонной помпы (омепразол или рабепразол), потому что обезболивающие препараты влияют на желудок
Клиент
Анжела Вильевна, врач не будет же ходить к ней, а она ходит еле еле по стеночке
Психиатр
написав заявление - он обязан прийти к ней домой, это его работа, врачи-психиатры ходят по домам, тем более она ветеран ВОВ
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, напишем,спасибо
Психиатр
Успехов в лечении! Бабушке крепкого здоровья
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста какие препараты она принимает на постоянной основе?
Клиент
Марина Алексеевна, утром 1 таблетку от давления конкор, диабетон, 0.5 т. Фенибут., эксилон пластырь 4.6. Днём 1т.фезам. вечером амлодипин 10, форсига, 0.5т.фенибут, тразодон.мексидол пила 1 месяц, кололи 10 раз. Нооцил пила 18 штук, после него сильно отекали ноги. До сих пор не прошёл. Часто пьёт нурофен, или пенталгин,или цитрамон от головной боли. Иногда аспирин.
Невролог, Рентгенолог
Фенибут, фезам можете отменить, тк данные препараты наоборот обладают возбуждающим эффектом и могут провоцировать приступы агрессии, если ситуация не улучшится вместо Эксилона можно рассмотреть прием препарата Мемантина, он назначается при наличии деменции, вообще наблюдать Вас должен врач-психиатр по месту жительства, это их сфера деятельности.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, а что вместо них принимать?
Невролог, Рентгенолог
Вместо них ничего не нужно, ноотропные препараты вообще не нужны, они провоцируют возбуждение нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, отменим эти препараты
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, как давно болит голова на регулярной основе, как часто в месяц сейчас пьет анальгетики? возможно появление абузусной головной боли, эта головная боль, которая поддерживается за счет злоупотребления приема НПВС; давление сейчас в норме? инсульты не переносила?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пьёт обезболивающее каждый день.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, инсультов не было, но криз был не раз.
Невролог, Детский невролог
поняла, по поводу давления, нпвс (анальгетики) часто бывают причиной повышения АД, тем более у человека склонного к гипертонии, в первую очередь, чтоб убрать головную боль, стоит перетсать пить анальгетики, иначе этот порочный круг не разомкнуть. По поводу плаксивость, агрессиности, детском поведении - это очень частые сопутствующие явления при деменции, всесто анальгетиков, сейчас стоит проконсультироваться с психиатром и добавить в лечение антидепрессант с противоболевым эффектом, амитриптилин, он улучшает сон, который часто у лиц возраста бабушки и так нарушен, и снимает головную боль. Состояние после использования пластырей не ухудшилось?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ухудшилось в декабре общее состояние, когда перестала двигаться, до этого летом жила на даче
Невролог, Детский невролог
физическая активность на рассудок всегда действует хорошо, как правило состояние интеллектуально сильно ухудшается после ограничения движения в жизни в ее возрасте, сейчас если будет усиливаться агрессивность стоит подумать в сторону нейролептиков, по типу тералиджена. Также нужен осмотр психиатра, и дальше решать стоит вам пластырь клеить или нет, либо перейти уже на акатинола мемантин.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и повышение агрессии/раздражительности, то это скорее на фоне органического изменения.

Спит как?
Клиент
Артур, спит хорошо
Психотерапевт
Пока уберите все препараты, улучшающие/усиливающие кровоснабжение головного мозга.
Попробовать можно мемантин, если имеются дементирующие процессы (он не даст уходить в ухудшение).
Если агрессии/раздражительности будет становиться больше, то в таком случае думать о нейролептиках в малых дозировках под контролем АД, либо антидепрессанты (но маловероятно, что они как-то повлияют на агрессию, раздражительность конечно).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Вам нужно на дом вызвать психиатра и попросить рецепт на мемантин, если есть уже когнитивные нарушения . Ранее не принимала его ?
Клиент
Алана Сергеевна, не принимала. Правда, что если нарушить приём этого препарата, то происходит сильное ухудшение психического состояния?
Клиент
Алана Сергеевна, не принимала. Правда, что если нарушить приём препарата, то произойдёт резкое ухудшение психического состояния?
Невролог, Терапевт
Все индивидуально. Но нарушать нельзя , препарат для постоянного приема
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я считаю что фезам, фенибут и нооцил вашей бабушке не показаны
Это ноотропы на фоне их приема агрессия будет усиливаться
Необходимо присоединить к лечению мемантин по схеме 5 мг/сут 7 дней, затем дозу можно увеличивать еженедельно на 5 мг/сут, до 20 мг/сут.
Мемантин часто и без рецепта продают
Так же необходимо на дом вызвать психиатра, раз уж есть агрессия, то необходимо лечение корректировать
В поликлинике по месту жительства вам подскажут как на дом вызвать психиатра