Консультация гинеколога /

Волосы на лобке — вопрос №1920775

Добрый вечер.
Примерно месяц назад заметила, что поредели волосы на лобке. Специально их побрила, обычно после бриться у меня уже через несколько дней волосы равномерно вырастают на несколько мм. Сейчас же на лобке есть так сказать проплешины, на которых волоски только-только начали проглядывать, хотя пошёл уже четвертый день.
На днях была у гинеколога, по осмотру и мазку всё ок. Как таковых жалоб, кроме этих волос, нет. Цикл регулярный, возможно, 2-3 года назад стал менее обильный, чем был ранее, но в норму укладываюсь. УЗИ и гормоны буду сдавать в следующем цикле, но врач не особо придал значение отсутствию волос. На голове и нога волосы растут как обычно, подмышки подвергались лазерной эпиляции, поэтому на них можно не ориентироваться.

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить какие-то обследования? В интернете, как обычно, всё сводится к раку (а конкретно - к раку надпочечников, например).

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет,рост волос на лобке не является признаком рака.
Может быть повреждены волосяные луковицы, от этого неравномерно растут волосы

Это не признак инфекции или воспаления
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Как вы считаете, сейчас нужно просто наблюдать за ростом волос?

Акушер, Гинеколог
В лечении вы не нуждаетесь.
Просто Понаблюдайте.
Угрозы для вашего здоровья это не несёт
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Никак нельзя связывать наличие или отсутствие волос с раком
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у вас регулярный цикл , причин для обследование на гормоны нет .
Данная особенность не является признаком онкологии .

Возможно присутствует сезонный дефицит витаминов . Можно проверить витамин д , ферритин .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю, в целом самочувствие хорошее, упадка сил и слабость не наблюдаю на гормоны уже взяла направление)) сдам для спокойствия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это совсем не связано с онкологией
Так как Вы часто делает депиляцию они вполне могли поредеть
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. В том-то и дело, что депиляцию не делала с осени (перелом ноги был). Но буду наблюдать.