Консультация гинеколога /

Орви на 15 неделе беременности — вопрос №1921227

Здравствуйте! 14,5 недель беременности. Заразилась от старших детей ОРВИ. Температуры нет вообще, горло не болит, но есть насморк жёлтого цвета, пока не сильный, и неприятное ощущение ниже горла, там, где по моим понятиям бронхи находятся. Желание покашлять и убрать оттуда что-то, но мокрота не отходит.Горло вообще не болело. Кашля как такового пока тоже нет, но из за неприятного ощущения в груди хочется иногда кашлянуть. Что с этим делать в моем положении?
Лизобакт рассасываю, пью много. Но от Лизобакта наверное в данном случае толку мало, тк все пошло сразу ниже чем горло. Мирамистин брызгаю, но тоже он туда же не доходит. Нос Аквамарисом промываю. Но как убрать это неприятное ощущение в груди, чтобы не кончилось реальным бронхитом?
Очень переживаю, потому что в прошлую беременость год назад прямо перед родами также заболела, без температуры, лечилась дома, также пошло все ниже и был в результате сильный кашель и желтые сопли и в результате когда родила, у ребёнка были изменения в анализе крови и ему сразу кололи антибиотики, впрочем как и мне самой в роддоме. Поэтому я очень боюсь сейчас запустить болезнь и не допустить заражения плода.
Как мне не пропустить какие то опасные признаки? И что делать сейчас? Вышеописанное моё лечение мне кажется не доходит туда ниже, куда нужно.
Терапевту не знаю как показаться, на дом без температуры не приходят. А идти в отделение ОРВИ в поликлинике в Москве для меня считаю опасным, там в очереди всегда очень много народа и сидят и с ковидом и с гриппом. Придешь с одним, уйдёшь с ковидом из очереди, был уже печальный опыт с этим...
Ковид и свиной грипп исключён для меня, тк детям приходила домой педиатр и брала анализы на эти болезни, отрицательно и дети уже выздоровели, а я от них заразилась.
Больше всего пугает насморк жёлтый, это значит бактериальная инфекция, это опасно уже для малыша? Болею второй день всего

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здраствуйте
Вы все делаете верно, добавьте еще полоскания горла водно - солевыми растворами, обильное питье
В нос при заложенности можно Назонекс по 1 впрыску в каждый Носовой вход
Но к терапевту нужно обратиться однозначно, если есть у вас в ЖК такой терапевт, который специализируется именно по беременным. Возьмите направление у вашего гинеколога. Вам обязательно нужен осмотр, аускультация легких
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо! А что делать с тем, что насморк именно жёлтый? Это бакиериальная инфекция?

Акушер, Гинеколог
Не обязательно вообще. Зеленый цвет говорит о бактериальной флоре.
Так же промывайте нос долфином или Аквамарис, и назонекс.
Этого пока достаточно
Если вдруг будет повышение температуры свыше 37.8-38- можете принять таблетку парацетамола. И обязательно к доктору ?
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо! Болею 3 дня уже, температуры так и не было, по осмотру лёгкие нормально и бронхи, горло не болело, но насморк сильный и немного была ломота один день и теперь 2 дня уже слабость, тяжёлая голова как бывает при ОРВИ и насморк. Нос только Аквамарисом промываю. Скажите пожалуйста, это состояние не опасно для малыша? Срок почти 15 недель..
Акушер, Гинеколог
Для малыша опасна высокая температура и не леченная инфекция. Если все будете выполнять как назначил доктор - все будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Назонекс можете при заложенности носа так же использовать . По 1 разу в каждый Носовой ход пару раз в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Без очного осмотра ЛОРа и терапевта здесь, конечно, не обойтись.
От кашля можно принимать Мукалтин по 1т 3 раза в день или Ренгалин. Покашливание у Вас еще, судя по всему, вирусного происхождения, поэтому АБ-препараты сейчас бессмысленно назначать.
Можно дышать через ингалятор физ.раствором, увлажняя слизистые.
Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! А что делать с тем, что насморк именно жёлтый? Это бакиериальная инфекция?
Акушер, Гинеколог
Нет, необязательно.
Это может быть и вирусная инфекция.
Тем более, что у Вас температура тела в норме.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Болею 3 дня уже, температуры так и не было, по осмотру лёгкие нормально и бронхи, горло не болело, но насморк сильный и немного была ломота один день и теперь 2 дня уже слабость, тяжёлая голова как бывает при ОРВИ и насморк. Нос только Аквамарисом промываю. Скажите пожалуйста, это состояние не опасно для малыша? Срок почти 15 недель..
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте.
Сейчас старайтесь как можно больше пить жидкости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Обязательно обратиться на консультацию к ЛОРу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А что делать с тем, что насморк именно жёлтый? Это бакиериальная инфекция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужна консультация ЛОРа
Тк необходимо исключить воспаление пазух
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро, Анастасия!
Секстафаг(бактериофаг ,который чувствителен ко многим бактериям и он разрешен во время беременности и период ГВ)- капать в нос по 2мл в каждый носовой ход 3 р/д- длительность лечения зависит от эффективности, по идее на 5 день уже должно наступить улучшение.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ребёнок достаточно сформирован, глобально сложно навредить. Настоящее лечение назначит терапевт. Ваша задача - дойти до него в маске, если есть - с уровнем защиты N95. Полоскание, Аквамарис Вы и коллеги уже описали. Проверил - капли "Кармолис" пишут именно "с осторожностью" при беременности - но это будет не приём внутрь, а именно ингаляция эфирных масел. Есть шанс, что кашель - от затекания слизи (соплей) по задней стенке горла. Как и вряд ли кто-то может запретить ингаляции над заваренной натуральной мятой, главное - не над горячим паром. Но к терапевту в женской консультации сходить надо.