Аит? Гипотериоз?

добрый день! дочь 12 лет. на узи щж какие-то изменения. все анализы прилагаю. в том числе в динамике. летние гормоны щж и новые, с антителами Боремся с железодефицитом. (схема есть. включает работу с белком и воспаление всех кофакторов). Около недели до анализов начали пить селен (100) и калий йодит 200. руки ноги всегда холодные. бледная. но тут опять же и вопрос к железу в том числе. прошу прокомментировать узи, анализы и лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, антитела не повышены, аутоиммунного тиреоидита нет, по узи образований нет, диффузная структура из за дефицита йода, принимайте йод не 200 а достаточно 100 мкг плюс йодированная соль и продукты, селен не обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, благодарю! все поняла!)

Здравствуйте. АИТ нет. Гормоны в норме. продолжайте повышать железо. причиной дефицита обычно бывает нарушение всасывания при гастритах или потеря при обильной менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, большое спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, патологии щитовидной железы нет. Главное это нормальный ТТГ. Заключение на узи о АИТ в этом случае не имеет значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, спасибо! очень Вас благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, что в летних анализа, что в марте.
АТкТПО в норме, что говорит о том , что никакого аутоиммунного процесса в щитовидной железе ребенка нет.
ТТГ, св.Т4 контроль 1 раз в год.
По Узи щитовидной железы тоже все в порядке.
Йодомарин 100 мкг/с , Селен можно не принимать, он не нужен.
Витамин Д в дозе 2000 МЕ в сутки.
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Продукты питания богатые йодом (хурма, инжир, грецкие орехи, рыба и рыбные продукты, фейхоа йодированная соль в салаты). И препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо огромное! обожаю этот сервис. все по полочкам разложили. Всего хорошего Вам?