Консультация гинеколога /

Лечение дисбиоза влагалища — вопрос №1921562

Здравствуйте, Я пролечилась от острого цистита , возникшего 3 недели назад, параллельно обращалась к гинекологу по поводу жжения и небольших творожистых выделений , слелала фемофлор, начала после назначенное врачом лечение : флуомизин-6, полижинакс-6, Дуожиналь параллельно, сегодня мне надо после Полижинакс начинать лактожиналь использовать, и пить уже по 1 к Дуожиналь, я , прочитав в отзывах о побочках лактожиналя- цистит2,( об этом писали несколько женщин), напугана, гинеколог ещё говорила о возможности применения лактодепантол( вместо лактожиналя-), подскажите, пожалуйста, дальнейшее лечение, сейчас ещё пью Канефрон, есть сухость , иногда небольшие рези во время мочеиспускания,( но уже не в конце, ),думаю, что связано с раздражением слизистой, так как ,,анализ мочи сейчас у меня хороший, в общем, Я опасаюсь покупать лактожиналь после отзывов, может, лучше лактодепантол?

Возраст: 48

Хронические болезни: Порок сердца

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите у Вас ходят менструации?
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, да , ходят, но не 7 дней, как раньше, а 3-4 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отответа на этот вопрос зависит тактика
Гинеколог
Здравствуйте. Дуоженаль очень хороший препарат с минимум побочных, нужно его использовать
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, Я принимаю Дуожиналь, 5 дней пропила по 2 к теперь по 1 к начала, теперь по назначению врача надо начинать сегодня или лактожиналь , или лактодепантол
Гинеколог
После курса этого препарата больше ничего принимать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, скажите ,пожалуйста, а у меня по анализу фемофлор, есть свои лактобактерии, просто врач мне сказала, что их вообще нет
Гинеколог
Они есть, но их мало
Клиент
Екатерина Александровна, скажите , пожалуйста, на ваш взгляд, флуомизин и Полижинакс я принимала правильно, они мн е с моими анализами должны помочь? Я переживала из- за того,что отказалась принимать трихопол или ординадазол, которые предложила мне врач пропить, так как лечу с середины декабря обострение Гамп, холецистит, плохо себя чувствую, пью много лекарств от ЖКТ,,Сейчас жжения у меня нет, вокруг клитора белого налета тоже, правда, временами чувствую небольшие рези во время мочеиспускания, но не в конце, как в начале заболевания ( анализ мочи на данный момент хороший пришел), чувствую сухость, может, все- таки лактодепантол или триожиналь мне поставлять?
Гинеколог
Этого лечения будет достаточно, больше ничего принимать не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дуожиналь перорально вполне достаточно. Можно обойтись без лактожиналь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам не нужны такие препараты, у вас неплохое абсолютное количество лактобактерий. Если вы получите лечение, которое уничтожить патогенную флору (и оно не будет включать фоуомизина и других антисептиков) доля лактобацилл в общей бактериальной массе вырастет и столбик на диаграмме «подрастёт» и не будет смущать.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, мне врач сказала , что анализ флемофлора плохой: баквагиноз и анаэробный вагинит , что лактобактерии своих вообще нет , что надо пролечить флуомизином и полижинаксом, а потом лактожиналь или лактодепантол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете принимать перорально только Дуожиналь или Вагилак , без вагинального введения можно обойтись .
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, извините , что не сразу отвечаю, вела урок, Я бы хотела качественно пролечиться, страдаю частым мочеиспусканием вот уже 1,5 года, которое началось после цистита, гинекологи говорят , что это генитоуринарный синдром - перименапауза, а урологи предполагают Гамп, лечилась овестином, триожиналем, везик аром, результатов положительных не увидела, но сама думаю, что дисбиоз причастен к этому, сейчас вот опять перенесла острый цистит , ну и дисбиоз параллельно, думаю, что свечи местно с лактобактериями нужны в моем случае параллельно с дуожиналем, но вот какие? Лактожиналь боюсь, прочитав в отзывах, что у некоторым не подходит, вызывает симптомы цистита, а я сейчас от него ещё лечусь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При бак вагинозе и аэробном вагините, что у вас по анализам, Полижинакс надо 10-12 дней. Лактожиналь рекомендую заменить Триожиналем или Гинофлором Э 1 св 1 р/ день 10 дней, затем по 1 св 2-3 раза в нед. Для профилактики сухости-эстрогиал Крем
Клиент
Светлана Александровна, Я от баквагиноза пролечилась флуомизином, а от вагинита- полижинаксом, может, после флуомизина достаточно 6 свечей? Ещё: мне советовали если не лактожиналь, то лактодепантол, триожиналь я раньше использовала от частого мочеиспускания, мне говорили гинекологи , что это из- за перименопаузы, а урологи ставили , что Гамп, с этой проблемой триожиналь мне не помог, но переносила я его хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флуомизин не лечит бак вагиноз, это антисептик! По опыту , практически бесполезен. Баквагиноз лечит Полижинакс. К лактодепантолу отношусь нейтрально, скорее хорошо
Клиент
Светлана Александровна, скажите, а в моем случае обязательно применять мне что лактобактерии в виде свечек, нельзя обойтись одним дуожиналем, Я опасаюсь побочек от свечей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете и просто внутрь. Просто более длительно. И кушайте обязательно кисломолочную пищу ежедневно. Подмывайте гелем Фагогин
Клиент
Светлана Александровна, мне сегодня врач, который назначал лечение, написала , что надо сначала свечи лактодепантол- для " подкормки"-10 дн,а потом лактожиналь или ацилакт, Я ,если честно, пока ещё ничего не купила, если есть возможность принимать внутрь что- то: Дуожиналь, Вагилак, я бы с удовольствием это делала, так как для меня вставлять любые свечи психологически сложно, Я всегда боюсь побочек , и они бывают, у меня чувствительная слизистая, так раньше от одной свечи нео- пенотран у меня было невыносимое жжение целый день, запомнила надолго, от подмывания с эпиген или гинокомфорт с мальвой тоже жжение и щипание начинается, но , правда,
только в последнее время, Полижинакс хорошо перенесла, успокоилась бы , если ничего не надо было дальше применять внутрь, про лактожиналь 4-5 женщин писали, что у них возникк на 3 свечке цистит, молочница у многих( через отзыв), про лактодепантол ( фемилекс) тоже предупреждают, понимаю, что иногда лучше не читать отзывы,но не выдерживаю,, хочу знать, а вот про прием внутрь пишут часто, что неэффективно действие без параллельного местного применения, правда, побочек при этом нет, вот я всю голову сломала , что мне делать, рисковать с лактожиналем и пролечиться эффективно в лучшем случае( пишут , что лактожиналь+ дуожиналь-100 процентов помогает) или не рисковать и пить Дуожиналь пока , а потом что? Вы написали , что длительно , но курс у дуожиналя 5 дней по 2 к, а потом ещё 10 дней по 1 к, помогите мне ,пожалуйста, ещё раз советом,Я в последнее время измучилась:Гамп, цистит, дисбиоз, ЖКТ: боли,изжога, горечь постоянная, какой- то круг, который пока не могу разорвать, муж тоже страдает , так как уже лечение мое затянулось, врач мне написала, что во время 2 этапа лечения лактожиналем и лактодепантолом можно жить половой жизнью, мужа лечить не надо, а я в этом тоже сомневаюсь( что можно, презервативы - это не наш случай)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лактобактери внутрь самый безопасный вариант и их нужно длительно . Ими не бывает перенасыщения. Есои вы хотите жить без презерватива-мужа лечить 100% об этом совсем недавно говорили на форуме.
И надо наблюдаться и активно лечится у гастроэнтеолога-надюладите кишечник-улучшится гинекология.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас в пцр есть энтеробактерии,-кишечная флора! Часто весь это комплект бывает и при простатите. Поэтому мужу бы посев спермы сделать. Если не лечить , муж возвращается вам вашу флору обратно. Ему нужен курс орнидазола 500 мг 5-7 дней или гель Метронидазола 2 раза в сутки + гигиена с хлоргексидином + Ципрофлоксацин хотя бы 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подмыватесь Фагогином. Против рецидивов Сальвагин, его как раз можно на 2 этапе лечения. По 1 гелю на ночь 5 дней или Мультигин Актигель.
После акта дефекации всегда подмывние должно быть , как и после секса. Исключить нестандартные контакты( анальный ).
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам большое за внимание и отзывчивость, Я бы хотела уточнить насчёт мужа: достаточно ли ему пропить один орнидазол? Или все- таки надо ещё и местно крем метронидазол применять(Вместе с орнидазолом)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Емои пропьет, то достаточно. Пробиотики ему тоже надо-Максилак или Линекс форте или Баксет 10 дней.
Клиент
Светлана Александровна, извините, не было возможности ответить, по вашим рекомендациям муж начал принимать орнидазол по 1 т -2 р,( он крупный , под 90 кг, может, ему эта дозировка маловата?), купит пробиотик , чтоб параллельно пить, а я уже 2 раза применила на ночь лактодепантол, так как муж мне купил, не успела ему отменить, переносится нормально, а вот после " подкормки" ,как я понимаю, нужно ещё лактожиналь или Аципол, но так не хочется больше рисковать, можно мне попить Вагилак ( сейчас дописываю по 1 к Дуожиналь, 7 к еше осталось ) или ,может, вообще ничего не надо больше? Я понимаю, что у вас отрываю много времени своими постоянными вопросами, но теперь мне уже в общем- то все понятно,( правда, пока непонятно, как фагогин для подмываний использовать, это же гель для нанесения в лечебных целях, Я в интернете не нашла информации о нем как о средстве для подмываний) и я очень вам благодарна за ваши рекомендации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для мужа достаточная дозировка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пить пробиотики можно длительно внутрь, какие Вам нравятся
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Я все поняла , большое вам спасибо