Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1921590

У ребенка повышается резко температура аж до 39-40, анализ крови практически в норме. Лимфоциты немного завышены а нейтрофилы занижены. Температура держится 4-5 дней. Немного вечером закладывает нос, приходится брызгать Снуп и немного сухой кашель только когда ложится. От чего такая высокая температура? СОЭ сейчас 5.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может говорить о течении вирусной инфекции. По клинике ,тоже ,похоже на вирусную инфекцию, ребёнка осматривал врач? Грипп исключили?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, врач сказала что у нас трахеит, это она после того как послушала сказала,но у ребенка сейчас кашля нет практически, в основном когда ложится сухой

Педиатр, Детский кардиолог
Это течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Динамика положительная должна быть примерно с 5 суток
Клиент
Надежда Александровна, , к концу 4 дня появилась небольшая сыпь на спине и животе, она не пальпируется, не чешется. Повторюсь СОЭ в норме темпа снова поднялась 38,8 и вот ещё и сыпь какая-то
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Лечение необходимо симптоматическое. Больше питья. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше. Промывание носа. При заложенности снуп
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, у нас такая картина очень часто, примерно раз в 2 месяца. СОЭ скачет от 10 до 20 а анализ крови примерно такой как сейчас. Что это может быть? Может мононуклеоз? Или аденоиды проверить? Уж больно часто именно горло становится источником инфекции
Педиатр
Соэ это не специфический показатель. Может увеличиваться и при вирусе и при бактерии. Просто подцепляете новый вирус
Клиент
Ольга Николаевна, , к концу 4 дня появилась небольшая сыпь на спине и животе, она не пальпируется, не чешется. Повторюсь СОЭ в норме темпа снова поднялась 38,8 и вот ещё и сыпь какая-то
Педиатр
Прикрепите фото сыпи
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. По клинике похоже на грипп . Лечение симптоматическое. Температура может держаться от 7 - 10 дней. Нос промывайте солевыми растворами . Обильно пить
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, у нас такая картина очень часто, примерно раз в 2 месяца. СОЭ скачет от 10 до 20 а анализ крови примерно такой как сейчас. Что это может быть? Может мононуклеоз? Или аденоиды проверить? Уж больно часто именно горло становится источником инфекции
Педиатр
Да можно проконсультироваться с лор врачом . Так же исмиген курсом начать . Витамин д принимать . Сейчас очень часто стали болеть дети.
Клиент
Марина Александровна, , к концу 4 дня появилась небольшая сыпь на спине и животе, она не пальпируется, не чешется. Повторюсь СОЭ в норме темпа снова поднялась 38,8 и вот ещё и сыпь какая-то
Педиатр
А прикрепить фото сыпи
Клиент
Марина Александровна, фото прикрепила где анализы
Педиатр
А горло смотрели ? Сыпь еле заметная . Только живот и спина. На лице нет ее ? Может конечно на жаропонижающие сыпь . Подключите зиртек антигистаминные.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Инфекция по анализу крови вирусная.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а почему СОЭ в норме при такой высокой температуре?
Вообще у нас такая картина каждые 2 месяца стабильно, резкий скачет темпы, практически без симптомов,кроме того что нос закладывает, анализ крови практически схож с тем что сейчас но бывает СОЭ скачет от 10до 20 ,но повторюсь всё остальное так же. Врач ещё говорит горло воспаленое. Бывает что присоединяется налет ,видимо ангина, но это не каждый раз
Педиатр
СОЭ это вообще неспецифический маркер воспаления, на него одного не ориентируемся никогда.
Бывают вирусные инфекции, где высокая температура, а анализы совершенно спокойные.
Клиент
Марина Олеговна, может это быть так часто? К какому врачу сходить провериться? Мы так часто болеем каждые 2 месяца, может ли быть это мононуклеоз тогда какие анализы сдать? Или может это быть от аденоидов? Мы их ни разу не смотрели
Педиатр
К сожалению детки могут болеть по норме до 12 раз в год.
Для мононуклеоз характерна опреденная клиническая картина, плюс показатели на общей крови, у вас их нет.
Начать стоит с Лор врача, чтоб исключить аденоидит, хронический тонзиллит и тд.
Обязательно полноценное, сбалансированное питание, питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, витамин Д в проф.дозе принимаем.
Клиент
Марина Олеговна, к концу 4 дня появилась небольшая сыпь на спине и животе, она не пальпируется, не чешется. Повторюсь СОЭ в норме темпа снова поднялась 38,8 и вот ещё и сыпь какая-то
Педиатр
Высыпания могут быть появлением вирусной инфекции, либо аллергической реакции.
Если есть зуд, то это аллергия, возможно на препараты. Тогда даём антигистаминное.
Если же зуда нет, то продолжаем наблюдать