Ангина у ребенка

Ребёнок 4 года заболел, 11.02, врач пришла 12.02 провела осмотр поставила диагноз гнойная ангина, пропили флемоксин, температура спала, горло стало лучше, 21.02 вышли на улицы, к вечеру подняла температура до 37,7 и горло опят ь очень красное, пьем противовирусные, обрабатывает рот антисептиком, сегодня появились зелёные сопли и сыпь на руках и ногах(фото прилагаю) сегодня сдали анализ крови, так же прилагаю, подскажите что у нас очень переживаю

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы сдавали? Бактериальная этиология была подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, нет только сегодня сдали, ещё у нас увеличены лимфоузлы челюстные

орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите когда упадёт температура сейчас она примерно 37-37, 3 и что делать с сыпью?

сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин, температура спадет в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, подскадитеиа когда стоит сдавать повторно кровь? И когда придут в норму лимфоузлы?

лимфоузлы приходят в норму в течение месяца, анализ через неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото зева.

Перед назначением антибиотика сдавали оак или делали стрептотест?

Лимфоузлы шейные не увеличены?
Нос заложен?
Ночью есть храп?
На ладошках, во рту так же сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Альбертовна, перед приёмом антибиотиком на сдавала ничего, врач сказала только челюстные увеличены

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Альбертовна, нос заложен, сегодня пошли густые зелёные сопли, ночью храпит

Прикрепите, пожалуйста, фото зева.

Сейчас вероятнее энтеровирусная инфекция( по клинике) , но по оак есть лейкоцитоз, что является признаком бактериии, но сказать теперь, раз нет анализа до антибиотика старые это изменения или новые нельзя.

Сейчас только симптоматическое лечение, если не будет положительной динамики за 3-5 суток, тогда повторно сдать оак и кровь на СРБ и по динамике изменений решить о необходимости антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Альбертовна, а что увеличены лимфоузлы? И понижен гемоглабин?

Гемоглобин для данного возраста норма от 120, да и на фоне инфекции его оценивать не достоверно.
Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо Вам, то уже очень переживаю, у интернете много ужасов начиталась, а почему температура держиться 37-37, 3

Субфебрильная температура при ОРВИ может быть до 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет . Сыпь вирусного характера, похоже на энтеровирус . Лечение симптоматическое продолжить . Нос промываем солевыми растворами долфин или аквамарис лейка 5 раз в день .При заложенности носа ксилометазолин до 5 дней. В горле язв , афт нет на небе и небных дужках

Принятый ответ

Добрый день , Алёна . Общий анализ крови с повышением лейкоцитов , данные за бак инфекцию нет , больше вирусная .Сыпь появилось одномоментно? Ребёнка беспокоит ? Есть сгущения сыпи на сгибах конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Сергеевна, нет сгущения, сыпь только на ногах и совсем немного на руках, горло очень красное, подскажите а что понижен гемоглабин? И соэ очень большое, и у нас увеличены челюстные лимфоузлы

Гемоглобин нижняя граница нормы 120, у вас 123 , СОЭ не специфический белок воспаления ускоряется и при вирусе и при бактерии , судя по клинике похоже на энтеровирусную инфекцию , пока лечение симптоматическое. Лимфоузлы тоже реагируют на инфекцию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо подскажите е а почему держиться температура 37-37, 3? И она долго может держаться?

Может держаться до разрешения сыпи , энтеровирус вбрасывает токсин в кровь, тем самым поддерживая воспаления