Консультация психолога /

Отношения с матерью — вопрос №1921735

Такая история, я одна дочь в семье , родители разведены. Уезжаю жить в другой город , мама остается. ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ, я у нее не просив этого , помогает мне купить квартиру, можно сказать оплачивает большую часть стоимости. Мы с мамой были в более менее хороших отношениях , единственное уже тогда присутствовали ревности к подругам , что там с Машей сходила в ресторан, а с мамой не сходила. Приехала в гости , побежала к подружкам, обида. Тут я беременею , выхожу замуж. Мамино поведение меняется в корне, она ревнует к родителям мужа, им это сделали а мне не сделали. Приезжает в гости , считает что мужа нет, пытается ставить свои какие то условия по воспитанию и так далее. Мой муж конечно не какой то тюфик и сразу поставил мать на место. В общем с того момента какмявышла замуж наши отношения стали ну очень ужасными. Мы постоянно с мамой ругаемся, она даже ударить меня могла ни раз. У нее мнение что она МАМА и все должно быть к ее ногам. Куча вечных примеров что у ее подружки дочь забрала мать к себе и обеспечивает а мама сидит с внуками, что там купила подарок дорогой телефон, свозила на море и так далее…куча упреков что я тебе все в жизни дала , а ты такая сякая. Хотя когда она к нам летит билеты мы ей оплачиваем, в гостях у нас она ни рубля не тратит , такси из аэропорта и обратно тоже всегда за наш счет , все кафе рестораны тоже… но ей всегда мало, она считает что я не благодарная , что могу сказать что-то в ответ ей, а должна молчать
Я ей объясняю что мама я уже взрослая и мы с тобой на равне, если ты в чем то не права я имею права тебе сказать.
Из за этой всей озлобленности и что я не хочу забирать ее жить рядом с нами , она мне говорит чтобы я отдала ей эту квартиру , КОТОРУЮ ОНА МНЕ КУПИЛА( квартира эту я сдаю и на эти деньги живу в декрете так сказать ) . Я молчу, думаю как поступить, пока вроде тема закрывается
Рождается второй ребенок, мне в декрете тяжело и морально и физически. Муж постоянно работает.
Все таки решаюсь предложить маме переехать , она хочет снять квартиру рядом с нами . Точнее она хочет чтобы мы ей ее сняли. Я ей сказала что могу Давать только определенную сумму, ни больше ни меньше. И ей бы хватило , у нее еще пенсия + она будет сдавать свою квартиру в которой она живет сейчас . Но она не хочет тратить свою пенсию , у нее мания что нужно все откладывать в черный ящик. Плюс у мамы на вкладе приличная сумма, но ее тоже не трогает Естественно. Маме 58, активная , очень хорошо выглядит . Сначала был уговор что найдем работу 2/2 и будем друг друга заменять работать и сидеть с детьми. В итоге ответ был такой что я буду работать два дня потом два дня с детьми , у меня не будет времени на жизнь . ОКЕЙ. Говорю хорошо я не пойду раьотать останусь так же в декрете. Ближе к переезду она мне говорит что работать она вообще не хочет или два часа в день няней, а на вопрос чем ты собралась заниматься в свободное время - ВНУКАМИ. То есть работать она не хочет , не хочет чтобы я особо шла на работу , потому что тогда ей придется сидеть с двумя а это конечно не всегда легко. Ей хочется переехать чтобы я все оплачивала , а она сидела у меня дома и выносила мне мозг. Я сказала что на такое я не согласна и конечно она давай опять давить чтобы я отдала ей квартиру . Честно иногда думаю вот пробам ее отдам ей деньги и просто перестану общаться, для меня это низко просить вернуть то что когда ты дала от сердца , а сейчас просто этим манипулируешь. Плюс мама не бедствует , она одна живет в 45 квадратах , а мы вчетвером в 36, мы только вначале нашего пути и Всё же , все родители помогают детям . Родители мужа тоже купили ему квартиру, но у них язык не повернется сказать верни. Всегда приезжают с полными пакетами подарков для нас и внуков, им предложишь денег , они в жизни не возьмут , будут обратно в карманы тебе класть. Я в растерянности что делать с квартирой с переездом , где найти ответ ((

Возраст: 29

Хронические болезни: Не

Психолог
Яна,Добрый день.Вашу маму не переделать.Она такая какая есть.Просто у нее нет своей личной жизни и все вокруг ее раздражает.Думаю она головой то все понимает,а в силу характера,начинает ставить условия.Не обращайте внимания,соглашайтесь с тем,что она говорит,а делайте как считаете нужным.Сядьте спокойно с ней и поговорите,спросите,что ей не нравится,что она хочет.И объясните по каким причинам вы что то можете сделать ,а по каким нет.Научитесь не реагировать.Когда она увидит,что вы по идее не очень реагируете на нее,она перестанет вас "мучать".Представьте.что вы старше ее! И говорите с ней именно так.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Яна!
Да, действительно, не простая ситуация. Больше похоже, не на желание мамы помочь, а на желание контролировать все. Как поступать дальше, решать конечно только Вам. В описанной ситуации покоя не наблюдается. И финансовый вопрос, Вас очень сильно выводит из равновесия. В идеальном варианте, конечно проговорить с мамой границы и санкции. И честно прояснить ситуацию по квартире. Вы сейчас на крючке, а на нем никогда не бывает спокойно.
При необходимости, обращайтесь, разберем все по полочкам.
Ваша семья, это Вы, муж и дети. Все остальные родственники.
Поддержка Вам, все сложиться наилучшим образом!
Принятый ответ

Психолог
Яна, здравствуйте!
конечно. когда родной человек. тем более мама проявляет свою любовь агрессивно- и не слышит ваших слов- что вам больно от этого- грустно))
Но так сложилось. что мама не умеет иначе))
вы прекрасная дочь - волнуетесь о маме, несмотря ни на что стараетесь найти контакт- все хорошо!!!
Но мама так и не смогла пока пройти ту "сепарацию" - понять. что дочь выросла, имеет полное право на свои выборы и правила- и что это точно не значит, что она тебя не любит))
И тут, понимаю, что трудно- но именно Вам и важно сделать этот шаг- в сторону выстраивания четких границ)) нет, совсем не значит отделиться и не волноваться о маме)) Наоборот - дать ей понять, что любите ее, волнуетесь о ней, но что вы уже давно взрослая))

Начните более четко говорить нет - там где вам неудобно и не хочется так. это точно не значит, что вы плохая дочь или эгоистка. Нет!!!Это лишь про то, что вы имеете свой взгляд на жизнь и попробуете найти что то среднее- что будет устраивать и вас и маму))

Вот сейчас по поводу переезда и работы: мы не можем менять маму- но точно имеем возможность для самих себя сделать так, чтобы было комфортно.

вы поговорили с мамой.ю попросили ее помощи- она ответила как считает нужным(точно ее право- нравится нам или нет).НО! И Вы имеете свое право сказать- что знаешь мам, я понимаю, ты во многом права, тебе тоже важно и время и отдых, но мне тогда не нужна будет такая помощь- не потяну и не поможет ничего решить...а значит оставим... и так как вас устраивает.

По поводу денег за квартиру- это как вы сами считаете нужным- если мучает вопрос и думаю, что надо отдать- то решайте с мужем вопрос. Если вы считаете, что вы в праве и нормально что мама помогла- так и скажите - мам извини. но я рада что ты тогда помогла, и считаю это подарком. да, я хочу тебе сейчас то же помогать- но перестань напоминать про деньги- это разрушает наши отношения.

то есть - честно и твердо ставить "СТОП" там, где вам некомфортно. А в остальном- так же и помогайте и общайтесь- делайте то. что считаете нужным как дочь)) И это нормально!
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Яна! Если мама очень активная, она тянется к какой-то деятельности. Ей скучно, личной жизни нет, живёт одна. Ей надо спускать куда-то нерастраченную энергию, вот она и выбрала Вас. Вы тоже должны поставить её на место (не отвечать на оскорбительные слова, уходить или прямо говорить, если тема Вас обижает). Почему Вы позволяете себя бить ещё?! Попробуйте помочь маме найти хобби, деятельность, предложите заняться личной жизнью, помогите с путёвкой в санаторий, там можно отдохнуть, подлечиться, в том числе и от депрессии, познакомиться, пообщаться.
А сами учитесь ставить чёткие границы при общении с мамой, не принимайте на себя её агрессию, не позволяйте бить! Дайте понять, что такое поведение по отношению к Вам не приемлемо. Слова вряд ли, конечно, помогут, нужны действия. Дайте понять, что Вы взрослый человек, когда Вам неприятно, просто говорите вслух ей СТОП. Если дело в деньгах, чтобы избавиться от этого груза, начинайте потихоньку возвращать ей часть, которую она выплатила за квартиру.
Принятый ответ
Психолог
Яна, добрый день. Ваша мама уже давно взрослый человек и изменить её нельзя, только принимать такую какая она есть. Она привыкла, что Вы её ребёнок, и всегда им для неё останетесь. Скорее всего она не может принять тот факт, что и Вы уже взрослый человек. У Вас сейчас идет очередной процесс сепарации. Очередное выстраивание личных границ. И этот процесс не всегда приятный, местами болезненный, но этот этап нужно пройти. По поводу имущественных отношений, здесь нет правых или не правых. Мама считает, что это её, и у неё есть на это причины. Вы считаете, что это Ваше, т.к. подарено, и Вы тоже правы. Здесь только сесть и решить этот вопрос, не уходить от него, т.к. он будет всплывать время от времени. Возможно, возвращать потихоньку часть маминых затрат, возможно, попытаться донести до мамы, что это достанется её внукам и прочее. Тут решать Вам обеим.
Принятый ответ
Психолог
Яна здравствуйте!
Вы хорошая мама и дочь ! Вы хотите чтобы всем было комфортно и хорошо.
Характер вашей мамы вы изменить не сможете. Возможно она не прошла сепарацию от вас и не приняла того,что вы уже взрослая и можете и должны сами принимать свои взрослые решения.
Вы действительно хотите перевезти маму к себе, или хотите это сделать больше для нее?
А каких бы отношений хотелось вам с мамой? Что для этого можете делать вы?
По поводу квартиры решать толькл вам. Но если вы считаете ее своей и подарком, можно так маме и сказать.
Клиент
Дарья, да я очень давно искренне хотела чтобы мама жила рядом, так как она очень давно ждала внуков, мечтала жить ими. На самом деле , я долгое время и не хотела отношений , даже и вспоминаю мамины слова- вот умру и даже внуками не наградишь. А мне было 20-25, я гуляла, развлекалась и мне было вообще не до этого . И сейчас вспоминая эту фразу, я считаю что вообще ей всегда было безразницы чего хочу я, может я бы например и не хотела никогда детей, но она ведь она должна любить свою дочь такую какая она есть. А такое чувство что она ищет счастье через меня, моих детей , мужа. Говорила что хочу чтобы ты вышла замуж , мы вместе все ездили на море с детьми, чтобы муж ее мамой назвал. Но при этом в данный момент мужа моего не уважает и хочет чтобы мы ее брали на моря. Честно я уже не знаю как с ней справляться , Мне ее очень и жалко и хочется чтобы рядом была , но я просто не могу слушать эти упреки и унижения . Я в растерянности , потому что на меня это давит . При этом у меня двое погодок, с которыми очень тяжело и так хватает проблем , тут еще мама со своими упреками .
Вот что она мне пишет :
Психолог
Здравствуйте, Яна!
А что говорит муж насчёт Вашего решения о переезде мамы? Мама не обязаны сидеть с детьми, если не хочет. Надейтесь на себя и на мужа - Вы родители. Бабушка может приезжать и баловать или сидеть с внуками, потому что она этого хочет. Вы знаете, что мама будет не довольна, будет что-то требовать, упрекать, в этом случае, либо договариваться так, чтобы всем было хорошо, учитывая все нюансы, либо не договариваться вовсе, а Вам нанимать няню и выходить на работу, либо мужу найти вторую работу, а Вы будете в декрете.
Вы верно пишите о том, что можете дать "столько-то" денег на съём жилья, а дальше уже зависит от мамы согласна она или нет.
Конечно, бывают разные мамы, кто-то готов помогать, кто-то готов сидеть с внуками, а кто-то не хочет. Вам важно услышать, что говорит мама и понять подходит Вам её решение или нет.
Если мама не видит проблему в том, что есть, в том, что она говорит, то по-другому мама не станет относиться, может «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы любите её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Насчёт квартиру. Здесь решаете Вы. Ведь квартира оформлена на Вас? Подарок был от мамы. Мама начинает манипулировать квартирой, потому что не знает, как Вас задеть, чтобы Вы сделали так, как хочет она. А квартира это хороший способ манипуляции, т.к. Вы поддаётесь на эту манипуляцию. Мама хочет, чтобы Вы вернули квартиру? А почему именно квартиру? Можете вернуть сумму, которая была дана мамой, но опять же, решение принимаете Вы.
Клиент
Наталья Андреевна, конечно мама не обязана сидеть с детьми, я ее не заставляю . Но это ее личное желание.
Больше всего меня волнует вопрос с квартирой . Она мне ее помогла купить , как она говорит - я экономила на ВСЁМ чтобы закрыть ТВОЮ ИПОТЕКУ. ты мне должна ее вернуть, по совести .
Я считаю , что если бы я знала что когда то у меня она ее заберет , я бы не стала вообще покупать ее, я бы вложила свои , хоть и маленькие деньги в другую «свою квартиру» и взяла ипотеку лет на 30, неважно . Важно то, что она якобы делала это от души, как делают все родители своим детям
, а сейчас она просто мною манипулирует , у нее есть деньги на все. Она просто применяет эти манипуляции чтобы как то на меня повлиять . Может я не права , не знаю
Клиент
Наталья Андреевна, мой муж ее конечно не долюбливает. Он иностранец,у нас интернациональная семья в которой мы говорим на двух языках в нашем доме . Но моя мать всячески пытается из за своей ревности и детского характера переучить детей только на русский язык .она все еще не может понять что я выбрала этого мужа и вообще должна быть счастлива , что дети будут такие умные что смогут говорит на нескольких языках. Она этого не понимает, ревнует когда мы летаем к мужу на родину , когда дети говорят на его языке, когда раз в пол года включу им мультики на его языке, я вижу как ее это бесит. И после этого она мне говорит - а если вы переедете к мужу на родину , вы что меня не заберете разве? Я думаю боже мама, дак ты будь той бабушкой которую захочется забрать , доброй, мудрой, щедрой. Я ведь разве не права?
Психолог
Добрый день, Яна.
Конечно, мама знает, как манипулировать Вами и если Вы поддаётесь на манипуляции, то они и дальше будут работать. Вы знаете, какая у Вас мама, принимайте решение, исходя из того, какая мама сейчас, другой она не станет. Чтобы человек стал другим нужно его желание, должны быть изменения в нём самом. Меняться мама не желает.
Где-то мама может ревновать Вас, но в любом случае это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. С мамой общайтесь и проводите время по возможности, общайтесь на те темы, которые Вас объединяли бы. Но поддаваться на манипуляции не нужно, манипуляциями мама хочет показать себе, что Вы всё ещё рядом с ней, она Вам всё ещё нужны, Вы всё ещё зависимы от неё, ведь она столько Вам сделала, помогла купить Вам квартиру. Возможно, мама хочет Вас удержать, чтобы Вы были рядом, даже пусть и зависимы от неё.
Психолог
Здравствуйте, Яна, Ваша мама любит только себя, считая, что Вы должны обеспечить теперь её жизнь,а какой ценой - например, ценой своей жизни, это ей не интересно. Она просто манипулирует, это не про любовь к Вам, как к дочери. Что можете сделать Вы в этой ситуации - провести границы! Квартира по документам чья? у кого в собственности? у Вас или у неё? Перестаньте решать её проблемы и её хотелки, она будет обижаться и считать Вас неблагодарной и ужасной дочерью, разрешите ей это. У Вас есть своя семья, дети, муж, вот это место, где живет Любовь,а не в отношениях с ней.
Клиент
Елена Сергеевна, квартиру оформили на меня.
Знаете я так устала слушать ее примеры как там какие то подруги с работы , у них благодарные дочери которых они забрали жить сними, и деньги дают, и в ноги целуют . МАМА ЭТО СВЯТОЕ, даже если мама не права, это святое . Я уже устала это слушать !!
Мое мнение, что я взрослый человек и она тоже, мы на равне , если она в чем то не права , если она как то лезет/ мешает / манипулирует моими отношениями, жизнью , я имею полное право ей ответить. А она считает что я ничего не могу сказать , ведь они « в 90х боялись взрослым что-то сказать»
Психолог
Яна, она может считать так, НО, Вы можете считать иначе и можете проводить границы между ней и собой. Пытаться объяснить ей бесполезно, так Вы только будете тратить свои силы и нервы, зачем?
Логопед, Психолог
Яна, здравствуйте.

В вашей ситуации три вопроса:

1. Отношения мама-дочь
Надо для себя понять, как вы хотите дальше общаться с мамой. Если вы готовы и дальше терпеть ее поведение, то ок, так тоже можно. Если не готовы, то прямо об этом говорите. Мама, я не разрешаю со мной так разговаривать. И кладите трубку или уходите. Не сразу, но поможет

2. Материальная составляющая
Раз мама хочет назад свои деньги, то надо ей отдать. Её право как дарить, так и забирать. Этим вы закроете вопрос с деньгами. И у мамы будет меньше поводов манипулировать.

3. Отношения бабушка-внуки
Здесь вам решать, какие отношения выстраивать между этими сторонами. Но, ваше право настаивать на своих условиях. Надо просто быть готовой, что мама на это не согласится.
Психолог
Здравствуйте, похоже придётся расставить границы с мамой на уровне взрослый- взрослый. Рассказать как ситуацию видите вы и как хотите чтобы было и выслушать её, по возможности спокойно.