Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1921886

Добрый день! Ребенку 1,2. Вчера вечером распухла область скулы. Воспалился с одной стороны лимфоузел. Сегодня сдали кровь и съездили на узи. По мимо воспаления лимфоузлов обнаружили и воспаление околоушной слюнной железы. С двух сторон, но с одной сильнее. Выписали нам амоксиклав 250 мг 3 раза в день на 7 дней, зодак, примочки димексида+фурацилин, пребиотик. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа крови. Плюс к тому у нас месяц назад был гемоглобин 98, пропили феррум лек, но результата нет. Что нам делать? Дополнительно кормлю печенкой, мясом

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Димексид противопоказан до 12 лет, он обладает сильно выраженным раздражающим действием. Зубы, ушко, горло не болят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, зубы как раз режутся. Постоянно руки во рту держит, в остальном никаких симптомов. Температуры нет, при касании щек и ушей боли нет. Приложила еще фотографию лица

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
печенка и мясо это правильно, на десна наносить гель Холисал
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови:
-анемия (в период болезни возможно, снижение показателей, поэтому контроль показателей через 2-3 недели после выздоровления)
-лейкоцитоза нет, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами до 5 лет должно быть наоборот
-тромбоциты 200-500
-соэ спокойная
Лимфатические узлы увеличиваются чаще всего в ответ на инфекцию (если ребенок недавно болел), либо в период прорезывания зубов. Приходят в норму в течение 1-3 мес после выздоравления

Прием антибиотиков начали уже ?
Клиент
Алёна Валерьевна, да. Сегодня. Месяц назад сдавали кровь и лимфоциты преобладали. Возможны такие изменения из-за инфекции? Гемоглобин тоже месяц назад был 98. После месяца приема железа ничего не изменилось. Стоит ли поменять феррум лек на другой препарат?
Педиатр
Да, показатели крови изменились на фоне инфекции. Они приходят в норму в течение 2-3 недель после выздоровления.

Гемоглобин мог не подняться, так сначала восполняется дефицит железа и если неправильно принимали препарат.
Феррум лек хороший препарат, продолжить его, но мы не даем в один прием железо и молочные продукты, сыры, йогурты (они ухудшают его всасывание)