Консультация лора /

Тонзилит/ангина — вопрос №1922528

Здравствуйте. Четыре дня назад у дочери резко заболело горло, десны. На следующий день появились язвы белые на языке, задней стенке гортани и на деснах. Температура поднималась до 37,7. После приняти парацетамола спадала, через примерно 6 часов снова поднималась. Сильная слабость, головокружение, насморк (белые или желтоватые выделения из носа), редкий несильный кашель (скорее - покашливания). Два раза обращались к дежурному врачу в поликлинику. При первом обращении выписали Нобазит, Лозолван, Грамидин, Долфин и Отривин. На третий день высыпаний стало больше. Снова обратились к доктору. Выписали Тонзилгон-Н, Кетопрофен, Доритрицин и Гексорал.
Вопрос: не стоит ли попринимать антибиотик, например аугментин 875/125?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и полости рта к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, уже прикрепил

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
ЛОР
Здравствуйте. У нее есть и насморк, кашель?
Болят ли подчелюстные лимфоузлы? Болит ли сам язык?
Клиент
Татьяна Владимировна, насмотрк есть, кашель редкий, видимо от стеканий выделений из носа
Клиент
Татьяна Владимировна, побаливает при надавливании снизу упримерно у основания языка
ЛОР
По всей видимости тонзилофарингит вызван вирусной инфекцией, и нет необходимости в применении антибиотиков.
Вы говорите что появилось больше высыпаний, а где именно, в горле?
Попробуйте повторить фото..
В аптеке можно купить стрептотест, если он положительный тогда нужен антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото сложно что то понять,отслеживает,перефотографируйте пожалуйста. Нос плохо дышит? Сколько дней насморк?
Клиент
Марина Гергардовна, насморк сразу появился
Детский ЛОР, ЛОР
Жду фото ваше
В нос начать стабильно 5 дней сосудосуживающие, например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,через минут 10 нос промыть,убрать слизь,в чистый нос Назонекс или Дезринит или Авамис по 1 впрыск 2 раза а день,14 дней
Нос нужно лечить обязательно, воизбежании гайморита
Клиент
Марина Гергардовна, дополнительные фото загрузил. Уж как получились...
Детский ЛОР, ЛОР
По ыото более вероятно вирусная инфекция, возможно энтеровирусная
По задней стенке тоже стекает слизь- лечите носик
Для горла: спрей мирамистин в качестве антисептика 3 раза а день
Если элементы на языке и слизистой болят то можно местно на них Холисал или внутрь Нурафен чтобы покушать спокойно
Полощите Ромашкой или Календулой 3-4 раза в день,можно набрать в рот подержать прополоскать и выплюнуть
Пока избегайте твёрдой пищи и раздрпжающей
Могут появиться шелушения подошв и ладошек, могут быть высыпания на теле,но это не обязательно, совершенно
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, а антивирусное пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет уже смысла.если их начинать,то в первые 3 дня...
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо