Тонзилит/ангина

Здравствуйте. Четыре дня назад у дочери резко заболело горло, десны. На следующий день появились язвы белые на языке, задней стенке гортани и на деснах. Температура поднималась до 37,7. После приняти парацетамола спадала, через примерно 6 часов снова поднималась. Сильная слабость, головокружение, насморк (белые или желтоватые выделения из носа), редкий несильный кашель (скорее - покашливания). Два раза обращались к дежурному врачу в поликлинику. При первом обращении выписали Нобазит, Лозолван, Грамидин, Долфин и Отривин. На третий день высыпаний стало больше. Снова обратились к доктору. Выписали Тонзилгон-Н, Кетопрофен, Доритрицин и Гексорал. Вопрос: не стоит ли попринимать антибиотик, например аугментин 875/125?

Нет
21 год

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и полости рта к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, уже прикрепил

Повторите пожалуйста фото

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Здравствуйте. У нее есть и насморк, кашель?
Болят ли подчелюстные лимфоузлы? Болит ли сам язык?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна Владимировна, насмотрк есть, кашель редкий, видимо от стеканий выделений из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна Владимировна, побаливает при надавливании снизу упримерно у основания языка

По всей видимости тонзилофарингит вызван вирусной инфекцией, и нет необходимости в применении антибиотиков.
Вы говорите что появилось больше высыпаний, а где именно, в горле?
Попробуйте повторить фото..
В аптеке можно купить стрептотест, если он положительный тогда нужен антибиотик.

Здравствуйте
По фото сложно что то понять,отслеживает,перефотографируйте пожалуйста. Нос плохо дышит? Сколько дней насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Гергардовна, насморк сразу появился

Жду фото ваше
В нос начать стабильно 5 дней сосудосуживающие, например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,через минут 10 нос промыть,убрать слизь,в чистый нос Назонекс или Дезринит или Авамис по 1 впрыск 2 раза а день,14 дней
Нос нужно лечить обязательно, воизбежании гайморита

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Гергардовна, дополнительные фото загрузил. Уж как получились...

По ыото более вероятно вирусная инфекция, возможно энтеровирусная
По задней стенке тоже стекает слизь- лечите носик
Для горла: спрей мирамистин в качестве антисептика 3 раза а день
Если элементы на языке и слизистой болят то можно местно на них Холисал или внутрь Нурафен чтобы покушать спокойно
Полощите Ромашкой или Календулой 3-4 раза в день,можно набрать в рот подержать прополоскать и выплюнуть
Пока избегайте твёрдой пищи и раздрпжающей
Могут появиться шелушения подошв и ладошек, могут быть высыпания на теле,но это не обязательно, совершенно
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Гергардовна, а антивирусное пить?

Принятый ответ

Нет уже смысла.если их начинать,то в первые 3 дня...

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо