Твёрдый кал у младенца, газики
Здравствуйте. Ребёнок родился недоношенным на 35 неделе. Вес 2485.С рождения был на смеси Пренан.Когда вес стал 4 кг педиатр сказала постепенно переходить со смеси Пре Нан на Нан Опти про. Переводили постепенно, стал плакать во время кормлений, тужится, газики. Кал стал зелёный, иногда твёрдый. Педиатр прописала боботик по 8 кап. перед едой и Аципол на ночь 5 капель. Цвет кала стал желто-коричневый, но кал все равно может быть иногда твёрдый. Нужно ли что-то давать чтобы кал стал жиже? Какает примерно через день. Сейчас вес 4400,рост 54 возраст 2 месяца и неделя. Ест каждые три часа примерно по 110-120 мл смеси Нан Опти Про. Срыгивания появились на новой смеси (обычно небольшие), но сегодня было однократно фонтаном. Столбиком ношу после кормления. До кормления выкладываю на живот. Когда газики, носим в позе Будды, тигра на ветке, гладим по часовой стрелке живот, пробовали тёплую пеленку и грелку с вишневыми косточками. Но газики сильные, кряхтит.Днем плачет меньше, сильно и очень громко плачет ночью. Основной мой вопрос, нужно ли что делать с таким калом? Нужно ли допаивать водой? (воду не любит, не хочет, иногда кажется, что если попьет между кормлениями, потом меньше ест). Страшно ли что фонтаном вырвало?(Ел смесь, покакал, понесла менять подгузник и сильно вырвало, так раньше не было) Что с этим делать? Надо ли потом предложить докормить смесью или уже ждать следующее кормление? На фото подгузников :зелёные 2 шарика это неделю назад во время перехода на новую смесь. Остальные фото это вчера и сегодня кал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью для нормализации стула, введение так же плавное.
Водой не рекомендуют допаивать в этом возрасте, так как может усиливаться нагрузка на почки.
Допаивать рекомендуют с началом ввода прикорма. В смеси достаточно воды для ребёнка.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью
Если срыгивания фонтаном регулярное, то в таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма.
После срыгивания кормить не рекомендуют, кормить малыша рекомендуют по требованию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила два фото стула 29 ноября. Такой стул не норма?
По фото можно предположить твердый стул
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
С условием, что по представленным фотографиям можно предположить наличие твердого стула, таких случаях обычно рекомендую добавлять водичкой ребёнка между кормлениями, из расчета 30-40мл на кг веса
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила два фото стула 29 ноября. Такой стул не норма?
По представленным фотографиям можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если нет улучшения рекомендуют 2 кормления заменить на кисломолочную смесь
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила два фото стула 29 ноября. Такой стул не норма?
Да стул довольно плотный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фото стула можно предположить, что на фоне смены смеси появились кишечные колики и склонность к запору. Для недоношенного малыша стул лучше кашицеобразный, а не плотными кусками и шариками, как сейчас. При этом прибавка веса очень хорошая, значит питания в целом достаточно.
При переходе с Пре Нан на обычную смесь стул часто становится гуще, газиков больше. Однократная рвота фонтаном сразу после кормления и смены подгузника чаще связана с переполненным желудком и давлением на живот, если эпизод разовый, ребенок активен, писает, температуры и желчи в рвоте нет. В таких случаях обычно советуют после рвоты подождать 20–30 минут и дать чуть меньший объем смеси, а следующее кормление не сдвигать сильно.
Чтобы стул стал мягче, обычно в первую очередь проверяют, правильно ли разводится смесь по мерной ложке и воде, не делается ли она погуще. Допаивание водой при искусственном вскармливании допустимо можно предлагать по 5–10 мл кипяченой воды между кормлениями, если ребенок берет, но не заставлять и не заменять этим смесь. При стойких плотных каловых комочках педиатры нередко назначают лактулозу сиропом курсом и обсуждают переход на смесь типа комфорт с более мягким действием на стул.
Боботик можно продолжать по инструкции, но его эффект обычно умеренный. Аципол не обязателен, если кроме колик и запора других проблем нет.