Твердый кал

Здравствуйте. Дочке 1.8. уже месяц боится ходить по большому, из за сильного запора. терпит когда есть позывы, столбинеет , зажимает ножки, плачет но не ходит в туалет. Помогаю ей и держу поджимая ножки, кал выходит очень твердый. Кушаем фрукты ,кефиры ,ряженки ,овощи, пьем воду,начала давать семена чиа.Даю дюфилак уже чуть больше недели.Какает без криков но кал выходит чуть твердый и мягкий ! В туалет ходит один раз в день ,бывает 1 в два дня .Но как то случилось пару дней назад, она сходила мягким стулом . Сложить логическую цепочку я не могу! Единственное понимаю , что нужен жидкий стул, но как его добиться , питание такое же как всегда! Подскажите пжл, как быть?

Нет
24 года

Здравствуйте! В такой ситуации обычно рекомендуется увеличить дозу слабительного до достижения оптимального эффекта. Дюфалак безопасен, он не всасывается в кишечнике, поэтому доза подбирается индивидуально. В такой ситуации можно попробовать увеличивать на 2 мл каждые 3 дня пока стул не станет стабильно мягким. Ребёнок пока будет бояться, это нормально, как стул нормализуется, через какое-то время ребёнок забудет, что было больно. На эффективной дозе слабительного рекомендуется находиться около 2 месяцев, затем возможно постепенное снижение до полной отмены.

Здравствуйте Юлия Юрьевна, когда лучше давать Дюфалак ? Если такая проблема может быть какие то проблемы с кишечником ?

Принятый ответ

Дюфалак обычно рекомендуется давать всю дозу утром до завтрака, чтобы формировать естественный рефлекс на дефекацию утром после завтрака.
У детей в большинстве случаев запоры функционального характера, то есть не связаны ни с какими анатомическими изменениями в кишечнике и ни с какими заболеваниями. Развивается как порочный круг: сдерживание дефекации (например, ребёнку не комфортно ходить в туалет не дома), затем кал твердеет, следующий раз ребёнку больно ходить в туалет, он начинает сдерживаться, так как дефекация ассоциирована с болью, кал становится ещё более твёрдым и так далее. И чтобы разорвать этот порочный круг, рекомендуется длительный приём слабительного, кал становится мягким, ребёнок забывает, что было больно, перестаёт сдерживаться и дефекация нормализуется.
Обычно в таких ситуациях, если запор - это единственный симптом, то дообследование не нужно.

Здравствуйте. БДетки обычно бояться пв таких случаях так как понимаю уже что будет боль. Детям такого возраста рекомендуется Лактулоза(ДЮфолак) для детей от 1 до7 лет начальная доза от 5-10 мл. дозы подбираютсся постепенно,индивидуально. Можно увеличивать доза раз в 2-3 дня на 2-3 мл. Стул наладиться и малыш привыкнет, и перестанет боятся.

Ирина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день. Если стул нормализуется и становится сметанообразной консистенции - переходят на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.

Дюфалак часто вызывает газообразование и боли в животе, поэтому его назначают реже.