Расшифровка узи брюшной полости
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на сколько печальная картина и какие анализы нужно сдавать дальше? Узи прилагаю. В последнее время сильно стали беспокоить боли в печени, поэтому и решила сделать узи брюшной полости. На узи врач ничего не сказал, передал только заключения, от которого немного в шоке.
Здравствуйте, Ева.
Изучив заключение УЗИ органов брюшной полости можно рекомендовать сдать стандартные общий анализ крови с СОЭ, общий мочи, биохимический анализ крови с ГГТ, щелочной фосфатазой, ферритином, С- реактивный белок, гормоны щитовидной железы, если более года не проверяли.
По поводу заключения по поджелудочной это признаки хронического панкреатита, ничего критичного.
По поводу печени увеличение за счёт жирового гепатоза, к Вас вероятно избыточная масса тела длительно существующая, полипы в желчном Пузыре, сдадите анализы, очно покажитесь гастроэнтерологу, далее Вас направят к хирургу для решения вопроса о показаниях к оперативному лечению, если таковые будут.
Печень у Вас выглядит как при жировой неалкогольной болезни печени, теперь главное узнать уровень ферментов печени, по результату можно будет определить стоит ли тревожиться или все стандартно для такого заболевания.
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ. Думаю, действительно избыточная масса тела. Рост 164 см, вес 71. Всегда весила 47-50, а в последние пару лет набрала
Начав сейчас заниматься здоровьем не снижайте резко лишний вес, не садитесь на сильно ограничивающую диету, постепенно, наращивайте полезные привычки по одной, например отказались от выпечки с кремами, колбасы, жирных соусов, привыкли к такому режиму питания, потом внедряете ещё одну, воду нужно достаточно пить 20-30 мл на кг веса. Постепенно все наладите.
Здравствуйте, какой у вас рост и вес ? Артериальное давление в норме ?вам надо сдать общий анализ крови , Сахар , Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , щелочная фосфотаза , амилаза , общий белок , креатинин , мочевина , остаточный азот , срб , вирусные гепатиты В и С , ферритин , ттг общий . Жировой гепатоз это замещение клеток печени - гепатоцитов, жировой тканью . Увеличение печени тоже связано с этим . Если анализы будут хорошие , то повода для беспокойства нет . Необходимо придерживаться диеты с ограничением жирной , жареной , острой пищи , алкоголя. Если есть лишний вес , то надо его постепенно снижать . Полипы в желчном пузыре надо наблюдать - узи органов брюшной полости 1 раз в 6 мес . Если будут расти , то лучше убрать желчный пузырь . По поджелудочной железе ничего плохого нет .
Евгения Владимировна, здравствуйте. Рост 164, вес 71. Алкоголь не употребляю вообще, но грешу жирной пищей. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Сдайте анализы , сходите к гастроэнтерологу , придерживайтесь диеты . Все будет хорошо! Анализы прикрепляйте к вопросу и оповещайте ?
Здравствуйте. Смотрю файлы
Ева, есть жировой гепатоз (он же стеатоз). Это то, как выглядит внешне печень. Печеночные клетки инфильтрированы жиром. Здесь только модификация (изменение) образа жизни, увеличение физической активности, правильное питание. Если похудееете- и печень похудеет, жировой гепатоз уйдет.
А вот еще у вас много полипов в желчном пузыре. Я бы порекомендовала консультацию хирурга в данном случае.
Сафия Ринатовна, благодарю Вас за ответ ??
Пожалуйста ?
Здесь не жирового гепатоза и диффузных изменений надо бояться, это всего лишь внешний вид органа, он не говорит ничего о его функции)
А вод полипы они «хитрые», могут озлокачествляться, поэтому посоветуйтесь с хирургами
Здравствуйте, рекомендую получить консультацию Гастроэнтеролога и Хирурга по лечению полипов. Рекомендую сделать анализы на АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин и фракции. Избыточный вес это всегда нагрузка на суставы, внутренние органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации ??
Здравствуйте Ева
Страдает ли Вы избыточной массой тела, артериальной гипертонией, сахарным диабетом?
Татьяна Александровна, здравствуйте. Вес 71 при росте 164. Гипертония есть, диабета нет
При избыточном массе тела , гипертонии - могут быть изменения по узи обп
Сдайте биохимию крови на функцию печени для уточнения диагноза , если норма в анализах -переживать не стоит