Язва в горле и налет во рту
Добрый день! Ребенок 16 лет, пожаловался на боль в горле, заглянула, а там целая язва и белый налет на щеках, и как будто заеды. Где то месяц назад был белый налет на щеках, я думала кандидоз, но врач сказала, что ни чего страшного. Больше не заглядывала, пока не пожаловался на боль. Подскажите , пожалуйста, что это может быть.
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу
Антибиотик не принимали ребёнок? Никаких препаратов постоянно не принимает?
Марина Гергардовна, добрый вечер! Прикрепила. Вот как раз месяц назад была боль в горле, прописал граммидицин, я и подумала на него кандидоз, но врач опровергла мои предположения. Больше ни чего не принимает.
С налета а щеках нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность
На фото афта.
Если есть боль то использовать можно холисал гель местно на афту,может пощипывать, мирамистин спрей с антисептической целью 3 раза в день
Полоскать Ромашкой, держать во рту,полоскать и выплевываь
Исключить на момент лечения раздражающую, грубую пищу
Нет пролечить когда придёт чувствительность, если что то будет в посеве
Скорейшего выздоровления
Марина Гергардовна, спасибо!
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, добрый вечер! Прикрепила, нос дышит нормально.
Обязательно сдайте мазок с налета в полости рта на микрофлору и Кандиду. Кандидоз микробиологический диагноз и должен быть подтвержден лабораторно
Фото посмотрела. А налёт можно на щеках сфотографировать? Чем лечите афту на небной дужке?
Марина Гергардовна, пока ни чем не лечим, только сегодня заметила. Налет попробовала сфотографировать, прикрепила
Принятый ответ
Да,а самом первом фото я посмотрела,налёт явный,обильный, после мазка можно обрабатывать раствором Кандид, три раза в день,10 дней,даже если он пройдёт через 3 дня,не бросаем и 10 дней обабатываем
На передней дужке справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!