Болит живот после стресса

Здравствуйте, вчера испытала сильный стресс. Поплакала. Сегодня утром проснулась с болью над пупком где-то в районе 12 персоной кишки, боль ноющая. Тошноты, рвоты, , температуры нет. Стул был 1 раз с утра. Выпила Омепразол и но шпу , прошло на час и снова заболело. Что можно сделать? Что это может быть По анализам у меня по ФГДС бульбит, биохимия норма, общий анализ анемия ( гемоглобин 115 на фоне обильных месячных)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! По описанию симптом функциональной диспепсии, вероятно, на фоне стресса или обострение хронической патологии со стороны желудочно-кишечного тракта. Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: для снятия боли тримедат форте по 1 таблетки 2 раза в день за 20 мин до еды , ребагит по 1 таблетки 3 раза в день до еды. Длительность терапии определяет врач на очнос осмотре, но обычно это 2-3 недели. При сохранении жалоб рекомендуется очный осмотр тераревта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, тримедат не переношу

Марина, можно заменить необутином 200мг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется:
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , 10-14 дней
Эрмиталь / Креон 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Так же, учитывая стрессовый фактор, то рекомендовано дополнить лечение успокоительными препаратами : Новопассит по 1т 3 раза в день / Афобазол ретард по 1т в сутки 10-14дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описаные симптомы наиболее характерны при тревожности и эмоциональных переживаниях.
В таких случаях для устранения болевого синдрома рекомендуется дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для устранения эмоциональных переживаний рекомендуется афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможны функциональные нарушения работы ЖКТ в ответ на стрессовую ситуацию.
В первую очередь рекомендую нормализовать психоэмоциональное состояние. Надеюсь, что стрессовая ситуация разрешилась.
Можете пить чай с ромашкой при отсутствии аллергии. Она окажется благотворное влияние на состояние нервной системы. Также положительно повлияет на работу ЖКТ.
Для нормализации моторики кишечника при болях в животе допустим приём тримедата. Обычно взрослым рекомендуется приём по 200 мг 3 р/д в первые дни. Далее возможен приём по 100 мг 3 р/д.
Соблюдайте питьевой режим и щадящую диету. Исключите жирное, жареное, копчение, фастфуд.
Понаблюдайте за самочувствием.
При отсутствии положительной динамики и сохраняющихся болях в животе покажитесь врачу очно на осмотр, дообследуйтесь.
Анемия требует дообследования и лечения. Необходимо проконтролировать общий анализ крови, уровень ферритина, витВ12, фолиевой кислоты крови. С результатами нужно показаться терапевту. Если анемия связана с обильными менструациями, требуется дообследование у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
При этом есть изжога, горечь во рту?
Боль усиливается при нажатии?
После еды боль усиливается? Если да, то через сколько минут после того ,как поели и что съели ?
Был черный стул ?
Через сколько минут после препаратов жалобы прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Димитрий Витальевич, после еды возобновилась сейчас боль. При нажатии усиливается. Стул обычный , не черный. Появились еще спазмы по низу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Димитрий Витальевич, изжоги и горчечи нет. После еды сразу же через минуту заболел

В таких случаях обычно наблюдается обострение гастрита
На приеме у терапевта назначается диета стол 2
Ессентуки 4 по 1 -2 кружки в день маленькими глотками в течении дня
Хорошо бы очно пройти осмотр у терапевта и хирурга, сделать фгдс и по потребности УЗИ