Консультация педиатра /

Шелушится кожа — вопрос №1923535

Добрый день.
Ребенку 8 месяцев, на ИВ с 6 месяцев прикорм овощи ( брокколи,кабачок, цв капуста, тыква) с 7 месяцев каши ( пробывали гречку, рис и кукурузу) с 8 месяцев начали пробывать индейку ( едим 3-й день) по 1-2 ложки.С 2 недели назад появилось раздражение под носом и вокруг рта, педиатр сказал от соски и слюней, но сейчас я вижу что шелушится все лицо и щеки как будто коркой покрыты( жесткие по ощущению)
Что это может быть, какие анализы сдать и что проверить? Подскажите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В доме климат какой ? Жарко, сухой воздух? На ветер может быть сухость кожных покровов . Эмоленты липобейз 5 раз в день увлажнять кожу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно , что реагирует на прикорм.
После введения индейки началось или до?
Место увлажнение необходимо эмолентами : топикрем, атопик, липобейз . Наносить густо 3-5 р. В день.
Нового в прикорм пока что ничего не вводите.
Также средства ухода не меняли: порошок?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Георгиевна, началось до индейки. Порошок не меняли. Как можно понять на что шелушение? Это аллергия?
Педиатр
Понять на что реагирует можно только методом исключения.
Даем и смотрим .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это реакция на индейку. Рекомендую временно убрать.
Местно эмоленты
Примеры часто используемых эмолентов:
Мюстелла стелатопия.
Эмолиум специальный крем.
Авен ксерокалм.
Липикар бауме ап+м. Локобейз Рипеа. Липобейз.
А топик. .
Weleda .
Сенсадерм .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, это началось до индейки. Скажите пожалуйста эти крема не опасны? Ребенок трет глаза, боюсь размажет все и попадет в глаза и рот
Педиатр, Детский кардиолог
Эмоленты восстанавливают липидный слой кожи. Это не гормона. Безопасны в любом виде и количестве.
Индейка спровоцировала обострение атопичского дерматита
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, рекомендую новые продукты пока отменить, наносите неотанин крем 1-2 р в сут, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, после кормления прикормом умывайте малыша. Будьте здоровы!