Двухстворчатый клапан аорты и антибиотик
Здравствуйте! У ребёнка двухстворчатый клапан аорты,кардиолог говорил что при вырывании зуба и других хирургических вмешательствах нужно будет пропивать антибиотик. Завтра идём на удаление молочного зуба,скажите пожалуйста,какой антибиотик и в какой дозировке принять? Ребёнку 11 лет,вес 32 кг
Здравствуйте, результаты эхокг по возможности прикрепите.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Прикрепила,посмотрите пожалуйста. Узи от 2021 года,свежее нет
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии врожденный порок сердца.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
С какой целью вы хотите принимать антибиотики?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Будем ребенку удалять зуб на днях, и я вспомнила что кардиолог нам давно говорила про приём антибиотиков при удалении зуба
Прием антибиотика не требуется
Регина Рафагатовна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье???
Здравствуйте.
Двустворчатый аортальный клапан не требует антибиотиком профилактики.
Это лёгкий порок сердца, он не приводит к риску развития инфекционного эндокардита.
Делайте УЗИ сердца раз в год.
Но , чаще всего патология аортального клапана развивается на фоне повышения давления, высокого холестерина после 40 лет.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо большое. Почему врачи у нас в городе ( провинция) настоятельно рекомендуют принимать антибиотики???♀️ Просто перестраховываются получается?
Принятый ответ
Не знаю почему, есть клинические рекомендации по врожденным порокам сердца в них и указано, когда нужна антибиотикопрофилактика
Елена Ивановна, спасибо
Здравствуйте не переживайте, приём антибиотика не нужен
Гульнара Рафиковна, спасибо
Здравствуйте!
На фоне полного здоровья, (если только удаление молочного зуба)антибиотик не требуется.
Надежда Александровна, спасибо!