Консультация лора /

Белые точки на верхнем небе — вопрос №2044188

Здравствуйте, уже около недели чувствую то режет как будто в горле, то нет, и так то есть то нет, сейчас увидела, что на верхнем небе былые точки, вот в районе них и есть чувствительность, но меня это вообще никак не беспокоит, просто оно есть. Скажите, это не ангина??? Месяц назад у меня было стрептококковая ангина, пила антибиотики. Также мне врач ЛОР говорил, что у меня хронический тонзиллит. Прикладываю фото
Горло не першит

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это афты - высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Местно можно наносить Холисал гель 3-4 раза в день
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, а горло красное?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть гиперемия и отек
В Горле признаки острого тонзиллофарингита
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Но меня оно не беспокоит, неприятные ощущения только в месте белых точек
Детский ЛОР, ЛОР
Проводите местное лечение
На афты наносите Холисал гель
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, по фото трудно ставить диагнозы и не надо. Похоже. Можно сделать стрептотест в аптеке продаётся, легко делается дома.
Ещё, понимаете как будто афты, а возможно - герпетическое поражение, хотя и мало вероятно, от этого будет зависить лечение.
На сегодня, пить много, часто полоскать горло любыми антисептическими растворами, Исмиген 1 т натощак 30 мин не есть не пить 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо, а что это за лекарство? То что я месяц назад закончила пить амоксиклав оно не влияет? Я так поняла это противовирусное
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это лизаты бактерий, они помогают местному иммунитету(только в горле) справится с инфекцией
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней непрерывно принимали антибиотики и какие при ангине?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

На передней дужке слева наиболее вероятно у вас афты- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, 10 дней , у меня есть стрептатест, я делала его, но он открытый один остался, месяц стоял, боюсь он не действует уже. Тем более в жарком месте стоял
Детский ЛОР, ЛОР
А какие антибиотики и в какой дозировке?
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав 1000 2 раза в день 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептатест учитывая тот факт что недавно перенесли ангину. Но по фото однозначно больше данных что у вас проявление вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Больше похоже на афты. Они чаще образуются при вирусной инфекции.
Для стрептококковой инфекции образование афт не характерно.

Но если есть малейшие сомнения, то можно сделать стрептатест.

Необходимо соблюдать щадящую диету. Афты обрабатывать тантум верде или ангидак спрей до 6 раз в сутки 5-7 дней. Можно наносить на афты калгель или камистад гель до 5-7 дней. Соблюдать щадящую диету.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!

Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Или спрей с противовирусным эффектом Панавир инлайт для ротовой полости. Им орошают ротовую полость два раза в день 7 дней.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер