Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , какие мне анализы сдать и что с моей миндалиной? Дело в том , что у меня хронический тонзиллит. Миндалина постоянно эта воспаляется , болит . потом появляются вот такие кровоподтеки. Когда проходит, кровоподтеки уходят, но следы от них остаются, как будто ссадины. Пробки чаще всего с этой стороны бывают . болею им давно, но с миндалиной такое совершенно недавно начала замечать.

Хронический тонзиллит
27 лет

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит, изжоги нет . желудок я пролечила. Прикрепила фотографии горла и миндалины

Вы сдавали когда либо мазок из зева на флору и кровь на АСЛО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, нет, а что это?

Сдайте кровь на АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку
Мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, что то серьезное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, это не рак ?

Нет, серьезного ничего нет
Просто нужно исключить активность патогенной флоры

Здравствуйте

На фото более вероятно рубцовый процесс на миндалинах после перенесенных воспалений слизистой оболочки

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, у меня эти рубца периодически затягиваются, а потом опять подтеки кровяные в них когда горло начинает болеть. Почему так ? Спасибо !

Принятый ответ

Вероятно это рубцово измененные лакуны миндалины, такое возможно, это не является признаком онкопроцесса и поводом для вашего беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!