Накван на 35 неделе беременности
Добрый день. На 34 неделе беременности обнаружили участки требующие коагуляции лазером на обоих глазах. На 35 неделе сделали коагуляцию (1070 вспышек). Назначили на 4 дня по 1 капле 4р в день Накван. Я прокапала в день процедуры 2 раза и 3 дня по 4 раза в день по капле. Суммарно за 4 дня получилось 14 капель в каждый глаз , примерно 1мл препарата израсходовала. И уже постфактум залезла в инструкцию и обнаружила противопоказания для беременных! Очень переживаю теперь. Доктор, которая проводила процедуру сказала , что на ребенке не отразится применение препарата, что препарат японский, качественный и доза была небольшая, но без него были бы риски воспаления, а там уже пришлось бы внутривенно лечиться, что было бы в разы токсичнее. + плацента защищает и срок большой. Но всё равно я теперь волнуюсь( подскажите, пожалуйста, какие реальные риски и как может отразиться на ребенке. Спасибо.
Добрый день! Не волнуйтесь, препарат местного действия-в системный кровоток значительно не всасывается и опасности для вашего малыша не представляет. Препараты в практике используются у беременных и кормящих.
Здравствуйте. ваша доктор полностью права. Капли - это местное действие. У Вас уже большой срок. Вы никакого вреда не нанесли ребенку!
Если делают маленькое количество лазеркоагулятов, то не назначают обычно капли. Но у Вас много коагулятов. Поэтому все назначено верно. Не переживайте! Все будет хорошо!
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, добрый день. Спасибо большое за ответ! Слава Богу!! Подскажите, а если через 2 недели после процедуры доктор проверит коагуляты и даст справку с разрешением рожать естественным путем, это безопасно?
Принятый ответ
Да, лазеркоагуляты созревают 2-3 недели. Поэтому если есть возможность, то лучше идти на повторный осмотр через 3 недели. Чтобы уже точно увидел все коагуляты состоятельные.
И если они все состоятельные, то можно рожать естественным путем
Здравствуйте.
Не переживайте.
Капли не попадают в общий кровоток и тем более плоду.
Ваш доктор, назначая эти капли знал про положение, и не хотел нанести вреда. Капли нпвс разрешены во 2 и 3 семестре. Плод полностью сформирован
Добрый день . Не переживайте ничего плохого не произойдет !
Здравствуйте. Плод уже сформирован и препарат не окажет негативного влияния. Тем более вы применяли его в виде капель, а при таком применении он практически не всасывается в кровоток и соответственно не попадает к плоду. Все будет хорошо, не волнуйтесь.