Консультация гинеколога /

Ниша на рубце — вопрос №1374662

добрый день,почти 2 года назад были роды путем кс

на днях сделала узи
к врачу только через 2 недели

ниша пугает,не понятно с ней ничего,т.к планируем еще ребеночка
узист говорит нужно мрт непосредственно перед самим планированием

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Вам можно и не проходить мрт. Описана ниша, так беременеть нельзя. Вам показано проведение метропластики.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если ниша есть, в любом случае сперва нужно метропластику сделать, так как риск разрыва во время беременности есть. Прикрепите узи?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, по узи у вас ниша есть, это уже говорит о несостоятельности рубца, опасно планировать беременность, сперва пластику нужно сделать, а потом планировать. Можете конечно и МРТ малого таза пройти, чтобы точно убедиться что ниша есть, но по узи ставят вам.
Клиент
Галимат, доктор,которая делала узи
сказала что пластика никак не поможет,если что
Акушер, Гинеколог
Пластикой как раз убирают нишу, ещё как помогает))) у кого ниша и планирует беременность, как раз таки метропластику делают и потом планируют.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть подозрение на нишу в рубце, лучше пройти гистероскопию для более точной оценки. И уже по данным гистероскопии делать метропластику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что такое гистероскопия
Акушер, Гинеколог
Гистероскопия - это диагностическое обследование, при котором в полость матки заводят аппарат, на конце которого камера. В эту камеру осматривают полость матки и рубец. Если есть ниша, во время гистероскопии ее видно.
Получается матку всю изнутри осматривают.
Клиент
Екатерина, т.е мрт не такое точное?
Акушер, Гинеколог
МРТ можно сделать, как дополнение. Но более информативна гистероскопия, это на мой взгляд.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Наличие ниши говорит о том, что уже есть несостоятельность рубца. Надо сделать пластику перед планированием обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.При нише есть риск разрыва матки во время беременности,с ней опасно планировать беременность.Необходимо точно убедиться есть ли она и какая именно,после сделать пластику и потом планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, при любой нише нужна пластика?
Акушер, Гинеколог
Да.пластика обязательно нужна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перед планированием беременности необходимо сделать пластику рубца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ не является информативным методом для определения ниши рубца, по описанию она клинически не значима! Противопоказаний для беременности нет! Если только планируйте беременность, рекомендую пройти МРТ для полной характеристики ниши и для оценки !
Клиент
Екатерина, спасибо, мрт с контрастом или обычное и можно вместо мрт экспертное узи 3 д?
Акушер, Гинеколог
Желательно провести просто МРТ, там будет достаточно объемно описана ниша, которая даст возможность оценит по балльной шкале ее значимость! Могу сразу сказать, у Вас по УЗИ она не значима, показаний к пластике нет!
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Порой рубец на матке заживает со вытяжением ткани мышцы матки и образуется на месте рубца соединительная ткань. Толщина рубца по данным узи 3,4 мм в области ниши достаточная, он не сильно истончен, но более информативно будет измерение при проведении МРТ, в таком случае и данные узи и данные МРТ стоит оценить в совокупности. Не всегда ниша является показанием к метропластике - то есть иссечению этой области и повторному наложению швов на матку.
Клиент
Анна, в случае этой пластики,опять нужно 2 года ждать?
и может ли узи ошибаться?

спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи может ошибаться, лучше 3Д узи и МРТ, если возможно, так будет более наглядно, но не везде это также качественно сделают.

Если все же метропластика - толщина рубца менее 3 мм - в таком случае можно планировать беременность через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Наличие ниши говорит о том, что в зоне рубца стенка матки истончена. Это повышает только риск разрыва матки по рубцу во время беременности и родов, но и риск предлежания и врастания плаценты. Все эти состояния опасны и для матери и для ребёнка. Что бы обезопасить себя от этих рисков необходимо сделать метропластику. В ходе операции старый рубец иссекается. Стенка матки восстанавливается. Эффективная профилактики осложнений беременности, которые я вам перечислила.
Что бы определиться с размерами ниши пройдите МРТ.
Клиент
Анастасия, иссекается весь шов?
тоесть опять разрежут иизаново зашьют?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если грубо говорить, то да.
Клиент
Анастасия, зашибись ,это опасная операция?рики большие есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риски есть при любой операции, но особых сложностей быть не должно. Вам нужно выбрать клинику и проконсультироваться непосредственно с тем врачем, который будет вас оперировать. Есть индивидуальные моменты, требующие очного осмотра для точных рекомендаций.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, нужно сделать мрт с контрастом. И уже решать что делать дальше. Скорее всего придётся делать метропластику и планировать беременность через год
Клиент
Асиет, т.е с контрастом обязательно?
ниша потому что хренова сделали кесарево
правильно поняла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И это и поднятие тяжести
Клиент
Асиет, ничего тяжело в течении полугода после родов точно не поднимала