Анализы перед планированием
Добрый день! Хочу сдать фемофлор -16 но возник вопрос какой он нужен: цервикальный, вагинальный или уретральный? Еще пойду сдавать torch. Какие еще анализы необходимо сдать перед планированием?
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Наиболее информативно сдавать из цервикального канала, конечно.
В плане обследования перед планированием беременности, обычно, рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
6. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
7 Вам посетить стоматолога.
8. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Принятый ответ
Добрый день, при планировании беременности рекомендуется в первую очередь исключить генитальную инфекцию , для этого сдаются мазки на ИППП , мазок на Фемофлор 16 из цервикального канала и мазки на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам из влагалища, определить есть ли дефицит феритина и витаминаД, а также проверить функцию щитовидной железы- ТТГ ,Т3и Т4свободные и антиТПО и антиТГ, УЗИ щитовидной железы и органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило при отсутствии жалоб фемофлор сдавать не нужно, Если хотите то рекомендуют сдавать из цервикального канала, также рекомендовано перед планированием пройти УЗИ малого таза, сдать ПЦР на все инфекции передающиеся половым путём
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена.
Лучше всего из цервикального канала сдать,это более информативно.
Перед беременностью рекомендуется сделать узи малого таза и узи молочных желез.Также сдать цитологию,если уже год не сдавали.
Рекомендуется сдать общий анализ крови,но перед этим пройти терапевта и других специалистов если есть хронические заболевания.
Пройдите стоматолога и если необходимо перед беременностью пролечите зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно перед планированием беременности рекомендуется сдать комплексный мазок из трех точек, с уретры, из влагалища и цервикального канала.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.