Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №3143703

Добрый день, мне 36 лет, мужу 40, планируем второго ребёнка уже 7 циклов, первой 7 лет, с зачатие проблем не было. У мужа есть дочь от первого брака, тоже не было проблем с зачатием.

В позапрошлом цикле сдала на 25 дц прогесторон 30. В прошлом цикле на 11дц делала узи. По нему врач описал все согласно фазе, доминантный фоликул присутствует. В середине цикла всегда есть характерные для овуляции выделения в виде яб. Цикл у меня до первой беременности был нерегулярный от 32 до 38. Сейчас более менее 28-33, чаще 31.
Нужно ли сейчас сдавать гормоны фсг,лг и прочие или есть смысл только узи сделать во второй фазе, чтобы проверить желтое тело и эндометрий.

Принимаю эутирокс в дозе 75, в прошлое планирование и беременность тоже так же принимала. Свой ттг без приема обычно 2,6-3. Но врач эндокринолог советовала держать на уровне 1, поэтому и принимаю гормон.

Последний год ощущаю пмс именно эмоционально, сильная тревожность, раздражительность. Связала именно с циклом, так как с приходом месячных отпускает.

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас регулярный цикл, то ничего сдавать не нужно, раз по УЗИ тоже нет никаких отклонений, то вы можете спокойно планировать беременность, Никакое дополнительное обследование не требуется, обязательно принимайте витамины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанной ситуации критичного ничего не вижу, овуляция есть, доминантный фолликул тоже. В такой ситуации, обычно, рекомендуется сдать мужу спермограмму, стрессы, препараты, хронические заболевания могут влиять на сперматогенез
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при регулярном цикле нет смысла сдавать гормоны, они будут В норме. Прогестерон во 2 фазу цикла говорит о том, что овуляция была и по узи был доминантный фолликул. На наступление беременности после 35 лет дается 6 месяцев, при отсутствие наступления рекомендуется обратится к репродуктологу с целью дообследования (исключить ИПППП, спермограмма супруга, проверка проходимости маточных труб, оценка толщины эндометрия во 2 фазу цикла по узи, обследование гематолога, генетика).
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, скажите, на андрогенный профиль какие гормоны и в какие дни лучше сдать? У меня акне на спине с подросткового периода, в 22 года принимала кок 3 года подряд по рекомендации гинеколога эндокринолога, стало лучше, но даже после беременности и родов все равно сейчас они в небольшом количестве, но есть.
Гинеколог, Акушер
На 2-5 день цикла тестостерон общий, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-с, 17-он( емли ранее не сдавали), ГСПГ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Если цикл регулярный и овуляция подтверждена (по узи и прогестерону), то гормональный профиль сейчас не обязательно оценивать, но учитывая длительность не наступления беременности, необходимо совместно с партнером начать обследование для поиска причины.
Партнеру необходимо сдать спермограмму, у женщины проверяют проходимость маточных труб, проводят биопсию эндометрия (по показаниям).
При планировании беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Также рекомендуется пройти стандартный ряд исследований перед планированием беременности, если ранее не проходили, а именно
- узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менстуального цикла (для женщин от 40 лет маммографию)
-мазок на онкоцитологию шейки матки и впч
-пцр-мазок на иппп(хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихоманада)
-ОАК+ферритин
-кровь на биохимию (глюкоза, общий белок, аст, алт, билирубин, холестерин)
-группа крови и резус-фактор
-ОАМ
-кровь на антитела к краснухе и ветряной оспе (в случае снижения или отсутствия антител рекомендована вакцинация, после вакцинации вопрос зачатия откладывается минимум на 1мес)
-кровь на вич, сифилис, гепатиты
-флюорографию легких если делали больше года назад.
-консультация смежных специалистов при наличии хронических заболеваний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для наступления беременности нужны следующие факторы: проходимые маточные трубы, хорошая спермограмма, овуляция, эндометрий (6мм и более во вторую фазу ). Учитывая, что прогестерон во вторую фазу 30, то цикл был с овуляцией. Учитывая, что возраст более 35 лет и планирование беременности уже более 6 месяцев, рекомендуется обратится к репродуктологу для поиска причины, чтобы не упустить время