Консультация сомнолога /

Бессонница фазы сна пробуждения — вопрос №1924400

Здравствуйте доктора ! Такая проблема появилась бессонница, до этого переболел ковидом , плю стресс и вроде как на фоне этого появилась бессонница, страх сна что не усну , но это все появилось пол года назад , сейчас как бы страха сильного нет , только иногда , пил разные препараты , врач вроде как ставит тревожное расстройство, но беспокоила только бессонница, пил разные препараты ( атаракс , тиралиджен, оланзапин, фенозепам, алпрозолам, на ночь) то было норм то хуже , сейчас был момент как то спал без таблеток и сон был то 2 часа , то 3,5 то 4 , потом организм не выдерживал и брал своё и спал сутки и все по новой , вообщем я не выдержал и поехал к врачу , врач назначила лечение ( тиралиджен утром 1/2 вечером 1 таблетка , рокону 50мг за 2 часа до сна , так же вечером и на ночь по 1/2 фенозепам, и на ночь Кветиапин 3/4 ) все это принимаю 5 день , засыпаю быстро , сплю , но как бы что до этого лечения , что с этим лечением , были и есть ночные пробуждения , ложусь я в 11 ночи , просыпаюсь всегда в три часа ночи , потом снова засыпаю до 5 утра , потом снова пробуждение и немного бодорствую минут 30 и снова засыпаю до 8 утра или же бывает до 11 , но после сна сил нет разбитость , иногда чуть сил бывает , а так нет , на руках ношу часы электронные хуавей хорошие дорогие , они отслеживают сон у меня , и получается следущая что глубокий сон у меня 1,30 примерно в начале , дальше идёт легкий сон и вот он длиться от 7 до 9 часов с пробуждениями картинки прекреплю , часы вешал на родственников с них пишут нормально , циклы меняются , у меня нет идёт глубокий а потом до утра легкий сон и пробуждения , подскажите что это такое , почему это происходит и что с этим делать , потому что сил нет , утром и дне хочется все время спать ???? Что можно предпринять и почему не меняются фазы , на родственниках все хорошо работает и фазы меняются !
Темно фиолетовый это глубокий сон на картинке , светлофиолетовый это легкий сон и он длинный , быстрый сон почти отсутствует!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Бессонница пролапс митрального клапана

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас очень поздние засыпания, позже 23 часов, поэтому нарушены биоритмы. Из-за этого может укорачиваться фаза быстрого сна.
Фаза быстрого сна занимает 20-25% всего сна, чтобы ее продлить, желательно следовать правилам:
-начало сна и просыпание утром желательно всегда в одно и то же время
-поддерживать нормальную влажность и температуру в спальне.
- можно слушать бинауральные ритмы
- подушка удобная, темная комната.
Если Вы легли в 23 часа. но сон не "идет", через 15 минут встаньте и почитайте книгу минут 15-20, затем снова лягте и попробуйте заснуть.

Обязательно исключите дефициты - кровь на ферритин, витамин Д, витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, витамин д у меня понижен 17 , ферритин 250 верхняя граница нормы , ттг т3 т4 в норме , б12 в норме , подскажите по фото которые я прикрепил вы посмотрели ,? Почему такие длинные фазы легкого сна и почему нет чередования фаз ?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, посмотрела. Такое измерение имеет много погрешностей, поэтому оценивать по ним сон нежелательно. Лучше конечно провести полную сомнографию. Медленный сон у Вас поверхностный, поэтому легко прерывается.
Удлинение может быть при высокой тревожности, которую и лечите при помощи препаратов.
Витамин Д принимаете? Он может влиять на фазы сна.
Клиент
Наталия Владимировна, нет не принимаю а какой лучше купить и принимать ? И по сколько принимать ?
Клиент
Наталия Владимировна, и скажите курение сигарет перед сном и в течении дня так же может влиять или нет ?
Эндокринолог, Сомнолог
Если в капельках - вигантол по 14 капель утром 2 месяца, далее по 30 капель 1 р в неделю.
если в капсулах - фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца, далее по 2 капсулы 1 р в неделю.

перед сном курить конечно нежелательно. В течение дня курение не влияет на сон.
Клиент
Наталия Владимировна, а полисомноглафию обязательно проходить ?
Эндокринолог, Сомнолог
если не будет эффекта от препаратов, то лучше пройти.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите а то что отсутствуют фазы быстрого сна на сколько это плохо ?
Эндокринолог, Сомнолог
Дело в том, что по этим графикам нельзя точно сказать, что они отсутствуют, ведь не измеряются мозговые потенциалы, как это происходит при полисомнографии.
Клиент
Наталия Владимировна, а где лучше ее проходить в Москве ?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно в СОРАНовской больнице пройти. Но ее сейчас много где делают, в разных клиниках.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите а почему могут происходить ночные пробуждения? По три четыре раза за ночь
Эндокринолог, Сомнолог
Чаще всего это тревожность прерывает сон. Реже - при дефицитах витаминов и железа - мышечные подергивания. Также может быть апноэ сна нарушать сон или судорожная активность.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Максим! А как у вас с режимом дня! Попробуйте придерживаться постоянного режима, правильного питания 3 раза в день, в течении дня больше физической активности, что бы организм уставал, перед сном можно почитать интересную книгу или посмотреть фильм, что бы засыпать с приятными мыслями, постараться ложиться спать не позднее 23:00
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, режим дня сейчас постоянно в кровати и хочется спать так как принимаю рокону