Консультация гастроэнтеролога /

Белый налет на языке — вопрос №1335090

Здравствуйте.Где то пол месяца назад заметила в горле как небольшой ком,который не могу проглотить,язык у корня налет белый плотный к кончику языка менее плотный,на висках появились прыщики мелкие беленькие. Иногда бывает отрыжка,не часто,порой бывает у корня языка лекарственный привкус,хотя лекарства не принимаю.Еще присутствует суховатый кашель.В том году делала УЗИ,был застой желчи.Еще бывает зуд у анального отверстия,который может пройти,потом опять начаться,ещё часто бывает запор.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, ФГДС не выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, делала года 4 назад,ставили поверхностный гастрит

Педиатр
Здравствуйте !По симптоматике похоже на гельминтоз(паразитоз),рекомендую анализ по методике парасеп,далее анализ кала на копрологию,чтобы понять в каких отделах жкт нарушается пищеварение.Сухой кашель,преимущественно ночью или по утрам может свидетельствовать о гастро-эзофагальном рефлюксе,в пользу которого и ком в горле,и белый налет,а так же привкус.Конечно фгдс золотой стандарт в диагностике гастродуоденита,подтверждения рефлюкса,но можно еще выполнить рентгеноскопию с контрастом,если не захотите фгдс,как альтернатива.После выполнения обследований на основе данных будет назначено лечение.А пока рекомендация 1)диета стол 5
2)исключить питание за 3 часа до сна
3)высокая подушка,как профилактика рефлюкса.
Если не хотите обследования на гельминтов ,можно лечение от гельминтов таблетка немозол 400 мг &1 р/д-4 дня,следом тройчатка от эвалар по 1 пакетику &1 р/д-10 дней.
Но остальное лучше выполнить,чтобы назначить правильное лечение,а не сглаживание симптомов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптоматика может быть как при органической патологии так и функциональной! Для того чтобы лечение было правильное, нужно дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-фэгдс
-консультация стоматолога,
Сейчас для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Чтобы подобрать подходящее лечение, необходимо обследоваться.
По описанию может быть как функциональная диспепсия, так и органические изменения.

Запоры по сколько. Дней?
Застой желчи не лечили?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин)
Фгдс
УЗИ обп
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп.
Соскоб на энтеробиоз.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Фекальный кальпротектин.
Консультация проктолога

Сейчас можно тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд 2 недели (нормализует моторику)
Гевискон по 10 мл после еды и на ночь - 2 недели.

При запорах фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день (кратность зависит от частоты и консистенции стула)
Важно пить достаточно жидкости - 30 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какое-то лечение по поводу застоя желчи получали? ФГДС ранее делали? Консультация проктолога по поводу зуда в заднем проходе была?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , вы проходили фгдс ?