Настораживающая родинка на пальце
Добрый день. Несколько недель назад на среднем пальце правой руки появилась родинка. Несколько настораживает не типичное расположение и очень тёмный цвет. Наблюдения за ростом пока не очень информативны, размер не большой. Может ли это быть злокачественое образование?
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия !
По фото формирующийся пигментный невус -это доброкачественное образование кожи
Рекомендую обратиться к дерматологу на очный прием и проведение дерматоскопии
Данных за злокачественное образование нет
Избегать травматизации кожи и зафиксировать размер образования с линейкой на телефон
Наталья Александровна, спасибо за совет с линейкой. Можно ли удалить такую родинку в ближайшее время или нужно дождаться окончания формирования? Постоянно взгляд падает и вызывает волнение. Очно с врачом проконсультируюсь. Спасибо
Юлия, формирование пигментного невуса может занимать длительное время
Обсудите вопрос удаления с врачом после осмотра и дерматоскопии
Наталья Александровна, благодарю за консультацию.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Это меланоцитарные невус - доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Образование не опасное!
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Не тереть, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение.
Причин для беспокойства нет.
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ. Обращусь очно за консультацией. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Необходимо наблюдение за образованием месяц.
Или формируется невус или ракнка была глубокая.
Повода для беспокойства нет.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
За плохое ничего нет
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, после наблюдения в течении месяца что должно насторожить? Изменение в размере? Если да, то в каких пропорциях. Если была ранка, то это подкожное кровоизлияние? Должно тогда рассосаться по идее. По фото сбоку кажется что имеет не ровную структуру. Спасибо
Глубина ранки может быть разная,.
Если за месяц будет рост, то необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп значит происходит рост невуса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Доброкачественный невус
Не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на пигментный невус . Ничего страшного нет , подозрений не вызывает
Здравствуйте, Юлия
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца