Консультация лора /

Аденоиды 2-3 степени , лечение — вопрос №1081571

Ребёнок после ОРВИ две недели не дышал через нос и влажный кашель осталсЯ . Сегодня были у Лора заключение загружаю , буду признательна если откорректируете . И вопрос про сложные капли забыла на месте уточнить , ещё не капала но приготовила 5 мл називин 0,025+ дексаметазон 4мг 1мли супрастин 20мг 1мл . Правильно ли я добавила ?

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ребёнок трудно дышит?я категорически против сложных капель( это изряда вон!), ципролет в нос, пульмикорт для ингаляций….
Клиент
Марина, да ребёнок дышит только через рот плохо спит из за этого , називин не помогает . По утром бывают сопли сначала были зелёные теперь прозрачные густые . Кашель тоже в сто влажный слышен звук слизи когда кашляет . Доктортговоит чтотплка назонекс уменьшит аденоиды эта долго ждать а сложные капли быстро помогут хоть и жжёт . Страшно их капать .

Детский ЛОР, ЛОР
Ну я вам не отменяю ничего конечно, вы вправе следовать назначениям доктора который вас смотрел. Даже ингалироваться пульмикортом чтобы, нужно отмыть хорошо нос и носоглотку от отделяемого, чтобы лекарство попало куда нужно и дало эффект.
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнок так мучается то возможно это конечно выход, Назонекс да он накопительно действует. Капайте хотя бы повернув голову немного набок чтобы меньше глотал. И если степень 2-3 то вообще не знаю есть ли смысл консервативной терапии, сложно без осмотра делать выводы
Детский ЛОР, ЛОР
Кто придумывает сложные капли, где о таких составах пишут , кто вымеряет эти миллилитры и вообще оценивал состояние детей после этих коктейлей…. Это просто конец слизистой носа и все это проглотится((((((нет, не рекомендую. Ципролет- глазные капли, в составе вещества которые нарушают свойства слизистой носа , плюс проглотится препарат ребёнком… пульмикорт показан при стенозе гортани и в педиатрии назначается при бронхо легочных заболеваниях… изофра, називин, Назонекс, антигистаминные, Отофаг да, согласна. Только нужно упорядочить. Извините за такой комментарий… но возмутительно.
Клиент
Марина, вы советуете убрать сложные капли и пульмикорт , а изофота и назонекс помогут уменьшить аденоиды? Может изотру заменить антибиотиком так как и кашель есть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы антибиотик начать нужны показания, кашель скорее от стекания по задней стенке. Я не советую, я просто написала вам своё мнение. Я не видела ребёнка и выраженность симптомов и не имею права отменять.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы капаете називин в капельках и он не помогает?
Клиент
Марина, да не помогает , как будто воду капнули
Детский ЛОР, ЛОР
Вы возьмите спрей который с 2 лет, сосудоскживающий. Он распыляет лекарство широко во все отделы и снимает отёк, а капли они как правило закатываются и проглатываются. Только чтобы в инструкции был ваш возраст, не старше. Забрызгали, подождали 5-7 минут и потом начинаете промывать ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором морской воды- аквалор протект или аквалор Стронг… убираете слизь, можно на чистый нос сделать ингаляцию Пульмикорта, после, через минут 10 закапать изофру по 3 кап 2 раза в день и примерно через час, полтора Назонекс … плюс даёте антигистаминное. Подушечку на ночь повыше ребёнку и следите за состоянием. Сдайте кровь из пальца и можно будет решить вопрос об антибиотикотерапии… либо можно конечно лечиться как вам написала доктор так как она вас видела хотя бы.
Клиент
Марина, я переживаю насчёт дозировки сложных капель правильно я купила и перемешала , она в назначении не указала мг , я перемешала по одной ампуле (1мл) всего и називин .
Детский ЛОР, ЛОР
Мадина, я вам не подскажу, это для меня опасные смеси, вернее я так считаю и рекомендовать я детям их никогда не буду. Вы можете переспросить только у того кто это придумал.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Согласна с коллегой.
Сложные капли здесь не нужны.
Сам врач пишет, что может жжечь.
Но зачем целенаправленно повреждать слизистую такого маленького ребёнка.
Главное лечение при аденоидите:
Закапываете сосудосуживающие в форме спрея (любые по возрасту), через 5-7 минут промываете тёплым физраствором при помощи аспиратора, затем на чистый нос спустя минут 15 - Назонекс.
Если имеется слизисто-гнойное отделяемое допустимо применять Изофру или Полидексу (в этих препарата хотя бы дозировки соблюдены).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Мадина, не нужно использовать сложные капли, не желательно.
Используйте сосудосуживающие до 7 дней, промывайте нос морская вода или физ раствор со шприца без иглы в положении сидя, голову наклонив вниз.
через 3 -5 мин трамицент или изофра по 3 кап * 3 р.д. 7 дней.
антигистаминные до 2 х недель, в ушки капайте .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! оксиметазолин 0,025% 2к-2р 5дн туалет носа через 5-7 мин и трамицент 2в-2-3р 5дн нос, зодак 10к-1р 7-10дн, флюдитек 2% 5мл-2р 7дн до 18 00, назонекс 1в-1р 14дн на чистый сухой нос после туалета носа,