Спондилолистез С2
Может ли спондилолистез С2 на 0,15 см шейного отдела позвоночника (заключение было сделано через МРТ), давать неврологичнские симптомы такие как головокружение, нарушение концентрации, скачки давления?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, смещение позвонка на 1,5 мм не дает такой симптоматики.
Но МРТ вам делали с состоянии лежа на спине статично. А для точной диагностики таких проблем необходимо выполнить рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам по себе спондилолистез такой клиники не даст, однако, если при этом он создаётаредпосылки к развитию стеноза позвоночного канала, то возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо дообследование в виде выполнения рентгенографии с функциональными пробами, но спондилолистез минимальный, клинически он вряд ли проявляется.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое смещение позвонков относительно друг друга не будут давать такие симптомы.
Проверьте уровень ферритина, гормонов щитовидной железы.
По поводу скачков давления показана консультация терапевта или кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая степень смещения нет, но в плане головокуржения.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
По поводу давления консультированы терапевтом?