Боль в разных частях живота

Здравствуйте. Имеющиеся заболевания- джвп, Срк ? СИБР? Последнее время часто беспокоят боли в животе, в кишечнике.боли спазмами то внизу живота слева (геникология исключена), то внизу живота справа, то в углах, такое ощущение создается в районе талии слева и справа. Все это происходит до дефекации. То есть, ощущение, что пищевой комок по толстому кишечнику проходит и происходит его спазм, в виде приступов боли. Приступы непродолжительные, потом отпускает. Сегодня после дефекации даже неприятные ощущения в области около пупка справа и вверху тоже справа в районе ЖП. Стул оформлен, слизи визуально нет и крови. Проходила курс альфа нормикс - не особо он помогает т к вздутие остается все равно. Пошла делать узи ОБП - без патологий, я даже удивилась т к в жп была взвесь и на фоне заброса был сибр. Сейчас я не знаю что и думать. Если болт справа вверху может все таки жп с взвесью либо ?Принимаю тримедат 3 р, креон 25 т 1 р, коло форт, про биолог форте. Стул раз в 1-2 дня, для меня это нормально. Но вчера прям болело весь день. Боли спазмами. Колоноскопия - без патологий, кальппотектин сдавала в конце января - 10. Завтра хочу сдать комрограмму. Но что это? На очном приеме врач сказал срк, назначила энтероклил дуо. Я не купила еще, поэтому пью пробиодог. Толком эти боли не проходят вообще. На время могут затихнуть и потом снова, я связываю это со стрессом и тревогой. Хочу попробовать АД. Боли разной степени интенсивности. Конечно, чтобы я лежала такого нет, но живот я ощущаю.конкретного места боли нет. Анализ на СИБР у нас не делают, его нет.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Диагноз срк это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена . Лечением истинного срк занимается психотерапевт , действительно назначаются антидепрессанты для нормализации психоэмоционального фона и уменьшение болевого порока .
Если все обследования у вас в норме , то больше данных за срк .
Выше описанные медикаменты какое время принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, лекарства принимаю 2 дня. Раньше принимала их при болях, потом переставала принимать.

Поняла вас , основное это у вас сейчас колофорт и тримедат пропить курсом 2-4 недели . И рекомендую повторить не копрограмму , а фекальный кальпротектин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, а по описанию
На что больше похоже? Боли постоянно практически, вчера в середине живота, сегодня внизу живота слева и справа

Это кишечник , действительно по описанию больше данных за срк

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, я уже устала от этих болей. Опускаются руки. Я эти анализы сдаю каждый месяц. Но по копрограмме было воспаление небольшое кишечника

Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила, но он от января

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, кальпротектин был 10. Панкреатическая эластаза 500

По копрограмме косвенные признаки сибр , лечение вам назначали альфанормикс , все верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, да, вздулся живот потом и толком не было эффекта. Также пропивала энтерол. Не заметила эффект. Сейчас я пью пробиодог форте, 2 день. Вроде получше. Но точно не могу сказать ничего пока. Когда отвлекаюсь вроде и не болит. Но может это и из-за приема лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, но в той клпрогиамме непереваренные частицы были. И слизь. Сейчас она лучше. Визуально

Надо повторить копрограмму и кальпротектин . Далее обсудить с доктором очно прием макмтрора если будут такие же изменения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, анализы я сдала, теперь ждать готовности. Доктор, не должно быть ничего опасного? Я чуть больше месяца назад сдавала кальпротектин и скрытую кровь, колоноскопия была в норме тоже. В ноябре делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, доктор весь день живот не болит будто не было ничего. Но я пью все равно таблетки. Вздутие нет тоже.

Таблетки нужно понимать все равно курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, доктор, не должно быть ничего серьезного и опасного ?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, доктор, здравствуйте, сегодня началась боль в правом подреберье, в желчном, точнее в сф.одди, я уже знаю и чувствую эту боль. Я связываю это с нарушением диеты, справляюсь массажем, может ли снова там образоваться взвесь и начаться заброс в желудок? В начале месяца делала узи было нормально все

Может быть , да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, сейчас урсосан принимать снова и для желудка что то ?

Нет , не нужно . Тримедат должен купировать боль , если не убирает , то начните принимать дюспаталин 200 мг2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, это я пью, я имею ввиду, что опять начался заброс желчи в желудок и сладу в желчном? Может такое снова быть и нужно ли защитить желудок. У меня то болит кишечник, потом проходит и начинает болеть желчный, и по кругу так. Я уже заметила это. Ремиссия непродолжительная. Жду анализы.

Надо дождаться анализов и далее уже смотреть как корректировать лечение .
Спазм у вас снимет тримедат , касаемо забросов фгдс делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, больше после узи фгдс я не делала, боли были вчера, я не понимала дополнительно ничего.сейчас не болит желчный. Как придут анализы, будем дальше думать что делать. Пока чувствую себя нормально. Но это ненадолго. Мне прописал невролог сертрплин и стрезам. Но терапевт сказал что в случае срк они не эффективны.

Тогда ждем анализы , лечением истинного срк Занимается психотерапевт . Но так как были изменения по копрограмме ранее , то возможно сочетание патологии , поэтому как будут анализы , то прикрепите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, доктор, кальпротектин 480

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, я просто в шоке от таких цифр, господи, что мне делать ?

Нужно сделать колоноскопию , для исключения воспаления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, я делала в октябре. Снова делать ?

Копрограмма пришла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, нет еще. Господи вдруг это онкологи какая то

Как будет готова прикрепите . Это не онкология , воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, а биопсию нужно делать? Или врач сам решает это ?

Решает врач во время обследования .