Консультация гематолога /

Скрытая анемия? — вопрос №1925472

Здравствуйте. Примерно гола полтора я мучалась со спазмами в левом боку, как будто хваткообразные. После того, как ложилась на ровную поверхность, расслабляла
мыщцы, все отпускало и начиналась пульсация. И так могло быть раза 3 в неделю,а если неудлбных положений не принимать, то и раз в месяц. Прошла гастроэнтерологов, делала фгдс. Пролечила кишечник,желудок. Вроде бы вме хорошо. Пол гола, наверное, меня не беспокоил этот левый бок. Но когла принимала ванну может недели 3 назад, то начала вставать как-то неудобно и тут у меня опять в левом боку,ниже рёбер ,опять спазм мышц произошёл. И ощущается это комом какии-то сжатым, что не пошевелиться и не вдохнуть, пока не ляжешь и не расслабишься.и опять потом пульсация. При этом на ощупь ничего нет. Я решила пойти к гинекологу. Все проверили. Ничего нет. Врач говорит, что похоже на скрытую анемию. Посоветовала сдать на ферритин. Я больше года с спазмом и сдавала ранее просто общий анализ крови , когда по желудок и кишечнику все смотрела. Анализы идеальные были. Не понятно, что это. Я почитала про скрытую анемию. Часть симптом у меня есть и были некоторые, но прошли. Год назад была одышка, думала сердце, кардиограмму сдавала-все хорошо. Потом само как-то спустя месяца 4-5 прошло. Сейчас её нет. Сильная усталость. Просто сил нет иной раз встать с кровати или в течение дня. Даже если ничего не делаю. Если днем не посплю, то очень тяжело. А ещё уже с лета, наверное, я мучаюсь с ногами. Особенно вечерами. У нуть невозможно, крутят, болят, ноют, горят. Особенно пальцы ног горят и болят. Ступни. Мази почти не помогают. Лишь с охлаждением немного снимают. Проходит на утро. И потом все снова, как похожу. А бывает, что и не хожу, в уже боли. Сдала на ферритин, вроде в норму входит значение. Но в интернете пишут про другие значения. Не пойму в норме он или нет? Если да, то куда обратиться по поводу беспоконых ног и иногда возникающих спазмов в левом боку? Уже не знаю,куда идти. И я также прошла узи всех органов-почки, поджелудочной на и т.д. Всё в порядке.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Оксана, у вас имеется
латентный железодефицит (норма Ферритина от 30нг/мл), Вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

По поводу ваших жалоб - проблем со стулом у вас нет?
Клиент
Мария Игоревна, да, менструации обильный и сгустками. Со стулом вме хорошо. Спасибо вам

Гематолог
По поводу синдрома «беспокойных ног» вам необходима консультация невролога