Зависимость от Лазолвана рино
Здравствуйте. Неделю назад простыла и начала лечиться самостоятельно, основываясь на лекарствах, выписанных врачом дистанционно. У меня было першение в горле сильное, и сильный насморк, прямо рекой. Спустя неделю в принципе все симптомы прошли, кроме одного — заложенности носа. Сейчас не могу от неё избавиться, кроме как капаю Лазолван Рино. Поняла, что без них нос не дышит. Не заметила видимо той грани, когда надо было остановить прием и пшикание в нос сосудосуживающих. Подскажите, как мне быть? Лечилась ринофлуимуцилом, либо тем же лазолваном + капала Изофру. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
По вашему описанию - действительно развилось привыкание к сосудоживающим каплям.
По лечению:
Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, можно использовать аквамарис Стронг/аквалор форте - эти растворы гипертонические - должны немного отечность снимать.
Основное лечение - в нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.
Это препарат с накопительным эффектом, сразу может не подействовать. Все равно важно продолжать его использовать и не бросать.
Если прям нос сильно будет заложен на первых порах - можно помогать отривином/називином и тд, далее постепенно его отменять, увеличивать время между закапываниями. Можно перейти сначала на детские капли и далее отказываться от них постепенно.
Самое главное весь этот период продолжаем использовать в нос препараты из группы назонекса.
Дома обязательно пусть работает увлажнитель - влажность 50-60%, температура воздуха 20С
Исключить баню/бассейн 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления- которое может давать отек в носу и тем самым имитировать повышенную потребность в каплях
Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте , выполните рентген придаточных пазух носа для исключения острого синусита
Пока по лечению
1) Начните спрей в нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении 3 х недель
2) Нос промывать в течении для солевыми растворами морской воды 3 раза в день
3) Полный отказ от любых других спреев в нос
Принятый ответ
Здравствуйте
начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа
В нос используется Дезринит или Назонекс по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Эффект через 5-7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер