Какой вирус

Здравствуйте! Дочке 1.10г, кашель сразу влажный ,была температура 39,сбила вчера до 37,не было сутки ,сегодня ночью опять 38,6. Кашляет ночью . Сбивается до 38 . Вчера сдали кровь . Врач приходила ,но толком ничего не сказала ,единственное если кашель не пройдёт то антибиотики ?‍♀️Слушала ,хрипов нет . Старшая дочка так же неделю назад начала болеть ,закончилось гнойной ангиной ,и посадили на антибиотики . Вот боюсь ,как малышку не запустить . Лечимся сиропом аскорил,промываем нос и капли . Анализ крови прикреплю

Здравствуйте. Приложите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, готово ✅

Доброй ночи!Горло у ребёнка смотрели сами? Врач, что приходила смотрела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, врач смотрела горло и слушала . Мне не удаётся хорошо разглядеть .

Здравствуйте по оак есть бактериальный процесс
Антибиотик нужно начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, а воспаление на ,что идёт ? Легкие или тоже ангина возможно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, старшая сейчас принимает флимаксин по 250 мг 2 р в д
А младшей можно его же утром начать ? И дозировка по весу ?

Нужно подключать антибиотики

А таком случае начинайте антибиотики, так как анализы и высокая температура указывают на бактериальный процесс

Здравствуйте. Кровь бактериальная, нужна антибиотикотерапия и госпитализироваться по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы сказала, что лейкоциты не высокие, немного выше нейтрофилы, соэ не особо высокое, палочкоядерных нейтрофилов нет, так что выраженного воспалительного анализа крови не вижу. На мой взгляд температура может держаться 4-5 суток и оргнизм прекрасно справится сам. Надо только симптоматическое лечение, промывать нос, обильное питьё, даже кашель имеет свойство сам откашливаться и проходить. Необходимо возвышенное положение в кровати во время сна, можно поделать игаляции с физ. раствором 3 р в день, вибромасаж грудной клетки раз 5в день ( посмотрите как делать в интернете), увлажнение воздуха и проветривание., обильное тёплое питьё. Лекарства от кашля маленьким детям не рекомендуются,т.к. они увеличивают количество мокроты и могут усугубить ситуацию. Что касается старшего ребёнка, так обычно ангина проходит без соплей и кашля, возможно у деток просто аденовирусная инфекция. Я бы АБ пока не давала. Контроль у врача в пн и ,если сохраняется высокая температура, пересдать анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, мы изначально делали ингаляция с амбраксолом ,но при температуре ведь нельзя делать ,про сиропы я тоже знаю . Но пьёт мало она (( и кашель такой не хороший ((
Спасибо за ответ ?

Здравствуйте,сколько дней температура у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, в четверг было 39 в 5.30 утра . Потом только в пятницу поднялась до 38,5 днём и ночью было 38,6 . Сейчас сбивается только до 37,5 .

В крови есть признаки бактериальной инфекции,но они незначительные.При вирусной инфекции температура может держаться от 3 до 5 дней с последующей нормализацией.
Какой кашель,слизистого отделяемого из носа много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, из носа есть отделяемое ,зелёные сопли ,постоянно увлажняю нос ,и кашель влажный тоже .

Воспалительный процесс в крови выражения сильно . Но формула сдвинута в сторону бактериального воспаления . Незначительно пока . Организм может справиться с такой ситуацией , поэтому Главным является осмотр . Антибиотики по такой крови стопроцентный назначишь . Нет показаний

Вес младшей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, 12 кг

В нос используйте солевой раствор по капельке 5-7раз в день,если отделяемого много используйте аспиратор,увлажняйте воздух в комнате,проветривание.Антибиотики по состоянию ребенка и после повторного осмотра,препарат выбора Амоксициллин из расчета 45 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, спасибо ! А при осмотре ,что должны увидеть ? Чтоб назначили антибиотики ?

Оценить состояние ребенка в динамике,выраженность интоксикационного синдрома,аускультация легких,осмотр ротоглотки.

Да так же 250 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, нам выписали супракс один раз в день

Можно его

Нет никаких показаний по анализу крови для назначения антибактериальной терапии.

Антибактериальная терапия здесь не нужна.
"не запустить" здесь не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений, температура 39,6 ,сбивается только до 38,5 ,и горло красное и кашель ..при осмотре доктора ,а по крови сказала 100% бактерии