Консультация педиатра /

Болит живот, температура — вопрос №1925589

Добрый день, сегодня у ребёнка болел живот большую часть дня, вечером дали фосфолюгель , через десять минут его вырвало, диареи нет, сходил позже в туалет один раз и всё. Температура была 37,4, сейчас 38, но он очень вялый и при этом не спит. При этом у него длительный кашель, были у Лора( последний раз неделю назад), поставили аденоидит. Кроме кашля ничего не было. Какие красные флаги, на что обратить внимание, стоит ли беспокоиться, точнее можно ли успокоиться). Завтра идём к педиатру. Спасибо.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, если есть боли в животе в первую очередь нужно исключить острый живот, показать ребёнка хирургу очно, так же это может быть и начало кишечной ин2, пожтому пока Безмолочная диета с исключением свежих овощей и фруктов, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно, если рвота будет неоднократно то подключить ещё растворы электролитов (адиарин регидро, нормабакт аквабаланс, регидрон био), и сорбенты (полисорб или энтеросгель) курсом на 3 дня
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, это начально кишечной инфекции. Обязательно обильное теплое дробное питье.

При сохранении боли а животе необходим очный осмотр детского хирурга.

Исключите молочные продукты из рациона.

Красные флаги: ребенок мало мочится, очень вялый, кожа сухая, многократная рвота, не сбиваемая температура. Это требует осмотра врача.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Екатерина, в первую необходимо исключить острый живот, очно покажитесь к хирургу если он свое исключит , скорее всего это проявление кишечной инфекции, рекомендую обильное теплое пить обязательно из расчета 40-50мл/кг массы тела в сут чтобы не было обезвоживания, разведите регидрон или адиарин и поите через каждые 15-20мин, давайте сорбенты смекту или энтеросгель, исключите из рациона питания молочные продукты, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, давайте супы, бульоны, котлеты, овощи, рыбу на пару, морсы, компоты. Наблюдайте за самочувствием ребенка
Красные флаги:
?не сбиваемая температура.
? сухость кожных покровов
? плаксивость, вялость,
? уменьшение мочеиспускание..
? неоднократная рвота
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
При интенсивной и постоянной боли в животе в первую очередь исключаем хирургическую патологию.
Рекомендую:
1. Диета с исключением молочных и кисломолочных продуктов; свежих овощей и фруктов.
2. Обильное питье; расчет 40 мл на кг веса в сутки. Можно поить специальными растворами- ( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой)
3. Контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
4. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, повышении температуры тела, нарастании вялости и боли в животе, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.