Масталгия на КОК
Начала болеть грудь на приеме кок(белара). Болит именно в дни приема таблеток, а в 7дневный перерыв уже проходит. Принимаю кок уже 3 года, а боль началась только в последние месяцы. Есть ли смысл поменять препарат (например, Клайра) или отменить кок? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу. В подобной ситуации рекомендуется УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла. Даже при 3-летнем приёме одного КОК организм может измениться (возраст, гормональный фон, вес, стресс), и ранее переносимая доза гормонов начинает вызывать побочные эффекты . Масталгия на фоне приёма КОК — распространённый побочный эффект.
Правильно подобранные КОК нового поколения не должны вызывать болей в молочной железе. Рекомендуется сменить КОК. Клайра содержит природный эстрадиол, который иногда лучше переносится.
Добрый день! Я ходила на УЗИ как раз с этой проблемой (на момент УЗИ грудь болела), но на 25 день цикла. В заключении мелкие кисты левой МЖ до 3 мм. В остальном все в порядке
Как правило кисты 3 мм не вызывают болевой реакции. Препарат вам ранее подходил, но учитывая масталгию рекомендуется сменить препарат.
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть необходимость надежной контрацепции и нет противопоказаний к применению кок, то с учетом развития нежелательных симптомов в виде реакции молочных желез - действительно целесообразно поменять препарат.
Обычно подбор оптимального препарата проводится на очном приеме после уточнения ряда анамнестических данных.
Клайра в том числе может рассматриваться, особенно если ранее менструации были обильными, болезненными или был аденомиоз/эндометриоз.
Дополнительно целесообразно пройти узи молочных желез.
Принятый ответ
Алсу, добрый день.
Да, конечно, есть смысл в смене препарата. Возможно, что такая реакция возникает на прогестагеновый компонент.
Можно рассмотреть Джес, Димиа, Линдинет - 20, Жанин, Регулон , Клайру, например
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют узи молочных желез для оценки их состояния, исключения органической патологии (образования молочных желез).
Если по узи все будет нормально, а побочный эффект в виде болезненности молочных желез сохранится, то можно рассмотреть замену кок (при условии что нет противопоказаний к их приему). Можно попробовать заменить на Эстеретту или Клайру (в них эстрогенный компонент более идентичный натуральному эстрогену). Или выбрать кок с более низким содержанием эстрогенов, например Джес. Однако стоит отметить, что заранее предугадать как будет переносится тот или иной кок заранее невозможно.
Здравствуйте, Алсу! Мастодиния очень частый побочный эффект на фоне приема кок. Действительно можно использовать в такой ситуации сменить кок, например, на Димию или Джесс плюс или Клайру.
Тадке рекомендовано пройти узи молочных желез для исключения органической патологии, которая может тоже давать болевой синдром (кисты, фиброаденомы).
Добрый день! Да, я ходила на узи как раз с этой проблемой. На момент узи грудь болела, был 25 день цикла. В заключении мелкие кисты левой МЖ до 3 мм. В остальном все хорошо.
Принятый ответ
Это хорошо, в таком случае рекомендован узи-контроль раз в год за кистами и смена кок.
Также, если боли останутся на другом кок можно рассмотреть местное использовани геля с прогестероном (Прожестожель) курсом.
Спасибо за ответ)