Болит пятка
Здравствуйте, У мужа на левой ноге болит пятка. Утром наступит больно и весь день больно ходить, когда сидит боль стихает. Лечили мазью Пяткашпор, результата нет.
Принятый ответ
Добрый день. Для диагностики заболевания необходима рентгенограмма стопы в 2-х проекциях. Частая причина боли в пятке это так называемая пяточная шпора или плантарный фасциит. Лечение:
?Нимесулид 0.1 по 1 таб 2 р в день 10 дней
?Фонофорез с гидрокортизоном 10 дней
?УВТ (ударной волновая терапия) 4-5 сеансов
?При не эффективности-местно блокада дипроспаном (дипрометом)
?Ношение силиконовых подпяточников или стелек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к хирургу для осмотра и выполнения рентгенограммы стопы в двух проекциях, скорее всего в Вашем случае речь идёт о пяточной шпоре(плантарном фасциите).
Сейчас разгрузить стопу можно индивидуально подобранными стельками, особенно это актуально если работа на ногах.
Местно применять мази с НПВС Кетанал, долгит, фастум гель.
Приём НПВС Аэртал 1 таб х 3 раза в день, обсудить возможность физиотерапия и блокады с дипроспаном при не эффективности других методов.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Чаще всего причиной болей в пяточной области оказываются пяточная шпора и подошвенный фасциит.
Для уточнения диагноза нужно выполнить рентген стоп в 2хпроекциях,боковая проекция обязательна для подтверждения /исключения пяточной шпоры, а если присутствуют и признаки плоскостопия, то нужно выполнить рентген с нагрузкой.
Из наиболее эффективных методов лечения назначают физиотерапию(лазер, ультразвук или фонофорез с гидрокортизоном), а также ударно-волновую терапию(как минимум 5-6сеансов).
При выраженных болях выполняют блокады с препаратом Дипроспан.
Местные средства не всегда оказывают эффект,но применять их можно(нпвс гели и мази).Если нет аллергии, то можно добавить компрессы с раствором Димексид на область болей(только обязательно разводить и без целлофана).
А также немалую роль при болях в пятке оказывает применение подпяточника или ортопедическая стелька с амортизирующей пяткой, чтобы разгрузить пяточную область, т к обычно проблема и возникает из-за неправильного перераспределения нагрузки на стопу.
Порой правильно подобранные и применённые ортопедические стельки или подпяточник оказываются очень эффективныв терапии и многие отмечают устранение болей при их использовании.
Здоровья Вам!
Надежда Александровна, как разводить Димексид?
Инна, начинают обычно 1:4 или 1:5.
Т. е 1 ложка лекарства 4-5воды, смочить бинт/марлю и наложить на больное место на мин 30-60. Без целлофана! 1раз в день 10 дней. Не усните с ним.
Если вдруг чувствуете, что щипит , горит и т п , компресс снять, значит Вам лекарство не подошло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока проводите обследование, то приобретите специальные стельки, которые помогут значительно уменьшить боль.
Здоровья Вам.