Запуталась в мяслях

Здравствуйте. У меня такая ситуация,что я не знаю как думать и что делать дальше. Живу с мужем 10 лет. Мне 30 ему 31 .детей нет. Отношения сразу стали стабильными- он сразу сказал,что выбрал меня ,будем жить вместе так и вышло. Но сказать ,что они были ,как в сказке -не скажу. У обоих характер,как будто канат тянем. Но в итоге все сходило к тому,что вместе и все. Мне нравилось что он мало общительный,т.е. не заводит знакомства,нет даже друзей ,в общем только по работе общается,что почти не сидит в соц.сетях,всегда могла взять его телефон,но раньше не было в этом необходимости,я была в нем уверена. До этого сегодняшнего момента.... В последнее время я начала загоняться мыслями,что он меня обманывает, постоянно думаю об этом. Начала капаться в его телефоне,сначала втайне от него,он узнал и после мы договорились,что он сам будет давать его мне когда мне приспичит. Так и было,в телефоне я ничего не находила,все было чисто в плане измен или переписок. Но у меня всегда ощущение,что он обманывает,я это прям чувствую. Я даже пыталась с ним поговорить на эту тему,он начинает злиться,говорит что ни с кем не общается,и изменять не собирается и что я достала его этим. Обман за всю жизнь с его стороны был в том,что я наткнулась в соц.сети в ВК на его номер телефона. Но у него не было приложения в телефоне. Я сразу подумала что он втайне там зарегистрировался и мне ничего не сказал,на вопрос откуда там взялся его номер он ответил,что не знает ,что он там не сидит и не сидел никогда. Доказательств у меня не было кроме этого номера без страницы. И вот после этого случая я перестала ему доверять. Всегда думаю,что он с кем то общается. Сейчас думаю,что он на работе с кем то общается не по рабочим темам ( в телефоне заметила переписку,он спрашивал у сменщика про кого-то женского пола ,тот ему ответил что да она была) и я не успела дочитать и понять суть ,он забрал у меня телефон. Сейчас только об этом и думаю,что нашел кого-то уже в реальности,что мне голову морочить ,за весь день даже ни слова в этот раз не написал,как обычно это бывает. Что мне делать? У меня паранойя? Как мне узнать правду и у покоиться? Он всегда говорит,что живёт со мной,что все хорошо,но я не могу верить ему....моя душа не на месте

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас ранее были измены в отношениях с другими мужчинами? Вы когда то пережили предательство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Владимировна, нет,он у меня первый во всех смыслах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Владимировна, вспомнила ситуацию ,в детстве,отец переписывался втайне от матери и она его ловила а потом забила на это.

Вы почему то считаете, что Вы именно та кому мужчина будет изменять. То есть здесь возможно неуверенность в себе, заниженное мнение о себе, сравнение с другими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Владимировна, сравнение с другими есть. Он всегда на улице смотрит на других девушек,у кого попа большая,у меня ее нет . Я вот такая без попы родилась. Он кстати это принимает как слабое место при ссорах, потому что не один раз мы ссорились по этому поводу

Вначале Ваше мнение о себе долдго быть превыше всего, не по тому что муж сказал. И пока будете обращать внимание на чужие мнения так и будете чувствовать себя неуверенно. Ищите для себя мотивацию, учитесь принимать и любить себя такой какая есть. И тогда страх каких-то измен будет сведён на минимум. Ведь измена мужа это для Вас какой страх, с чем связан? Какие изменения могли бы произойти после измены, какие могли быть у Вас чувства, зная, что Вам изменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Владимировна, уничтожение самой себя. Жалость,что верила ему столько времени. Страх быть обманутой человеком ,которому доверилась.

За этим страхом есть чувство одиночества?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Владимировна, я бы не сказала. Боль есть,несправедливость по отношению ко мне.

То есть чувство что с Вами так нельзя поступать есть. Но Вы тогда сами учитесь к себе относиться по достоинству. Чтобы было понятно, что и сравнивать Вас и выставлять что у кого-то что-то выглядит лучше тоже нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Владимировна, а как этому научиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Владимировна, мне кажется что не хватает силы воли. У меня были мысли уйти когда он даже не подозревает об этом. На неделю две. Получить этим. Но не хватает смелости. Все сходит на нет

Я не говорю, что нужно манипулировать мужем. Сейчас есть столько уникальных программ у различных коуч-тренеров как полюбить себя. Когда Вы станете более уверенной и отношение мужа будет к Вам другим. У Вас из разговора уйдут те предложения по которым муж чувствует неуверенность.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Конечно, такие отношения- где постоянное чувство неуверенности присутствует- очень расстраивают и забирают силы. Но что такого произошло, что вы стали так думать?Вам хватает внимания. заботы от мужа? Может была история в прошлом. которая теперь выскакивает через Ваши невосполненные потребности в браке?
Попробуйте поговорить с мужем не о том- что у него там, а как можно сейчас вам помочь: какие шаги , действия с его стороны будут постепенно наполнять Вас уверенностью, а вы в свою очередь- стараться меньше накручивать себя и поддерживать его в стремлении помочь Вам)) Это не быстрые шаги. но они помогут вернуть Вам веру в отношения))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, я бы сказала что он больше ко мне проявляет забота,чем я. Я вообще скупа на всякие там обнимашки или ещё что-то. Но в ссорах он мне говорит всякие гадости которые сбивают с толку. И случай был вот про соц.сеть с его номером телефона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, он мне много по мелочам не договаривает,меня это тревожит тоже. Хотелось бы чтобы никаких секретов вообще не было в семье

Его такое поведение было всегда? Он может просто не уметь все рассказывать- для него это непривычная ситуация -все идет от семьи, не везде есть теплые и доверительные отношения). начните их выстраивать в своей семье- но не давите на него, а откровенно говорите о своих переживаниях: что когда он что то недоговаривает, Вы чувствуете себя...как? Обманутой. что есть что скрывать. Вам больно.... И постепенно увеличивайте количество Ваших разговоров- говорите от себя. он будет привыкать делиться и своими переживаниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, да,почти всегда. Как будто канат тянем . Потом все хорошо. И вот постепенно дошло до недоверия. Он мне кажется вообще делает то что ему нравится,такое ощущение что ему плевать на мои чувства

Екатерина, конечно с такими ощущениями и будут возникать постоянные тревожные мысли. Конечно,Вам больно. Поговорите серьезно-что вам трудно выдерживать его такое поведение и что вы предлагаете конкретные шаги- иначе вы не справляетесь, Вам тяжело в таких отношениях- и скажите что с его стороны может помочь сейчас начать путь к доверию. Понятно. если он вообще не идет ни на какое сближение и к вам на встречу- у вас не появятся новые чувства и уверенность от его слов.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, что вас натолкнуло изначально на мысли, что он обманывает, номер ВК? Во всем остальном ваши отношения вас устраивают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Михайловна, в первую очередь да,номер . Потом ещё находила порно втайне. Таких глобальных обманов не находила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Михайловна, меня не устраивает качали в отношениях. Он говорит что все стабильно,злится ,что я его достаю,а как ссора так он все наоборот говорит. Потом как ни в чем не бывало.

А как часто происходят ссоры? Пытались ли вы после ссор с ним разговаривать о сказанных им словах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Михайловна, ну частенько,на пустом месте. После ссоры он всегда говорит ,что это неправда человек от злости говорит,что угодно. Либо другая фраза -сама вынудила.

Как вы себя ощущаете после ссоры и в моменте ссоры? Кто на ваш взгляд их провоцирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Михайловна, в момен ссоры я вообще себя не контролирую. Я даже думала ,что вот щас взяла бы и убила его. После ссоры начинаю обдумывать,а может сама реально не так поступила и тут же думаю,почему я должна идти на примирение а он нет. Провоцирую в большинстве случаев ссоры Я. Просто было даже такое ,что он ко мне подходит ,просто обнять ,а у меня мысли,что он насмотрелся чего-то такого и сейчас идёт ко мне ну и я его отстраняю. Он начинает злиться говорит что я вечно с недовольным лицом хожу. Но не всегда я .он тоже показывает свой характер просто реже

Вам хватает эмоций и впечатлений в браке. Чувствуется, словно вы таким путем пытаетесь получить всплеск эмоций (ссоры, подозрения, переживания). Конечно, это делается неосознанно, а просто ваше подведение подстраиваться под задачу получить этот взрыв чувств и ощущений. Как у вас с мужем отношения в интимной сфере? Путешествуете ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Михайловна, ничего необычного в интиме нет. Секс по расписанию. Ездием редко куда далеко. Раз в год в отпуск Ито 2 часа езды от дома. Он не любитель куда-то вообще ездить. Лишь бы дома сидеть спокойно. Раньше мы жили в деревне,так ходили в лес ,шашлык. Сейчас в квартире и это редко бывает.

А у вас есть потребность в таком отдыхе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Михайловна, да. Я такое люблю. В отпуск я его заставляю ездить раз в год. Ещё он говорит не любит все организовывать ,где заселиться куда пойти. В итоге он все равно все делает это.

Думаю, что вам стоит предложить мужу больше внести каких-то эмоционально питающих развлечений в жизнь - путешествия, романтические вечера, походы в кино и т.д. Чтобы не было постоянной нехватки эмоций и вы не искали их дополнительно накручивая себя и становясь участником ссор.
Хватает ли вам общения с другими людьми - подругами, коллегами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Михайловна, у меня подруг нет. С коллегами по работе только по работе общаемся не часто . Как внести если он не горит желанием ? И как научиться ему доверять? Может он меня обманывает и есть эта соц.сеть где то? А может и нет

Предлагать компромисс, что допустим в
одни выходные вы проводите время по его плану, а в другие по вашему. Сделайте сами романтик. А что именно вас останавливает, чтобы находить знакомых? Вам не было бы интересно встречаться с друзьями, вместе куда-то ходить, парами?
На счёт доверия, тут главное понять, какая вторичная выгода для вас от постоянного накала страстей, что вам дают эти переживания. Ведь никаких свидетельств на неверность мужа нет. Кроме возможной регистрации в ВК и перепиской с коллегой, что тоже со стороны не выглядит подозрительным. Ведь разговор с коллегой мог быть совершенно в любом контексте и имел абсолютно рабочий интерес о сотруднице или даже "о ней" - о проверке была она или нет.

Попробуйте сходить вместе к семейному психотерапевту, чтобы совместными усилиями улучшать отношения.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

Возможно, вам просто скучно в браке. И вы таким образом ищите острых впечатлений. Попробуйте разнообразить отношения с мужем, ваш семейный досуг.

Если же мысли об измене носят навязчивый характер и мешают жить, тогда нужно обращаться к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте, а с какой целью вы пытаетесь поймать его на измене? Почему вам так важно ее себе доказать? Вы твердо решили, что если он изменяет, то прекратите отношения? Вы к этому готовы?
Жить в постоянной тревоге очень сложно. Что у вас случилось в последнее время, что у вас пропало доверие?
Ваши отношения могли измениться и он отстранился от вас и после того, что он понял, что ему не доверяют, а это тоже довольно неприятное чувство.
Или он охладел раньше? И вы из-за этого перестали верить?
В любом случае, вам стоит поговорить с ним о ваших тревогах. Просмотр телефона только усугубит вашу фобию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, чтобы не быть обманутой в браке,человеком,которому я доверяла. Нет,твердо не решила ,но я знаю ,что в таком случае придется уйти и скорее всего мне,но мне не хватает решимости уйти. Я много раз после ссоры хотела уйти,просто проучить ,но не хватило смелости. Ведь и мысли ещё такие- нет реальной измены,точнее ее доказательства,просто мелочь какая то и т.д. Перестала доверять из за ситуации с номером в ВК. Он уверяет что у него нет этой сети,да и реально приложения у него нет. Ещё был момент,порно втайне. За спиной,опять обман. После этого пропали доверие,сейчас думаю,что становится хуже раз он так по мелочам не рассказал ничего. Не знаю что делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, отношение ко мне не изменилось у него. Ну или мне так кажется.

Это прекрасно, что отношения к вам не изменилось. И еще лучше, что нет реального доказательства измены.
Если придавать большую значимость мелочам, то можно совсем себя довести до психоза.
Номера телефона не закрепляются раз и навсегда за одним человеком. Мы покупаем номер, который ранее кому-то принадлежал. Поэтому это вовсе не доказательство того, что он вас обманывает по поводу сети ВК.
Просмотр порно - если он это делает тайком, то скорее всего вы на это болезненно реагируете, вот и приходится скрываться. Порнография не измена и если она не мешает интимной жизни, то это вообще не проблема. Мужчины смотрят порно даже в моменты, когда их все устраивает с текущим партнером, это совсем не о чем не говорит.
А вот недоверием своим можно очень сильно оттолкнуть близкого человека от себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, так у него номер этот очень давно уже. Раньше его не было в этой сети. Появился недавно,вот я и начала докапываться. И зачем он тогда интересовался у сменщика какой-то женщиной скорее всего,раз ответ был что да ОНА была. На работе у него только администраторы женского пола или тренера кто тренируются. Да ,я не знаю суть вопроса вопроса и самой переписки. Но все же...если я начну задавать ему эти вопросы то мы опять поругаемся опять все будет плохо

Вот смотрите - у вас есть два выбора. Либо развивать мысль, что он вам изменяет либо проститься с ней и довериться ему.
Вы сейчас отравляете жизнь не только ему, но и себе.
Как бы вы себя вели, если бы у вас не было этих подозрений? Видите, как много вы теряете.
Если вы такая ревнивая, то он действительно может от вас скрывать себя в соц сетях и прочее. Но исключительно из-за того. что вы это не принимаете и не понимаете. Почему вы так убеждены, что в соц сетях именно знакомятся и изменяют?
Почему бы не довериться человеку? А верность пусть на его совести будет, тем более, что вы не готовы к расставанию.
Что с вашей самооценкой в настоящий момент? Вам бы лучше обратиться к психологу, чтобы проработать вашу ревность. Это чувство при помощи терапии можно значительно ослабить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, да он только хуже сделал,если втайне зарегистрировался и сейчас врёт что его там нет. Это наталкивает на мысль,что он изменяет раз втайне и мне не сказал. Для чего тогда так делать было? Я не знаю сидит он там или нет,если приложения самого нет на его телефоне. Я хочу ему верить. Я вообще не могу представить,что он так может поступить,ведь раньше я и подумать об этом не могла. Ну самооценка хромает,раз я себя с другими сравниваю

Здравствуйте, Екатерина.

Складывается впечатление, что все Ваши мысли занимает ревность. Как часто Вы думаете о себе? У Вас есть любимое занятие? Знаете ли Вы свои сильные стороны?

Возможно, стоит переключить внимание на себя. Развить больше уверенности в себе. Вы же понимаете, что не возможно изменить другого человека так, как будет удобно. Если муж не видит проблемы, то и все Ваши переживания не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Алексеевна, к сожалению нет. Даже и не знаю что мне нравится.

Как думаете, Вы можете обсудить с мужем все спокойно?
Узнать, важно ли для него Ваше состояние рядом с ним?
Объяснить, что номер в соц.сети, сравнение с другими девушками и т.д., все копится, словно снежным ком. И давит на Вашу самооценку и уверенность в нем. Спросите, готов ли он помочь Вам добиться душевного равновесия? Если его все устраивает, как он относится к тому, что не устраивает Вас?

И хорошо бы подумать над любимым занятием, которое сможет отвлечь. Так сможете больше уделять время себе и меньше переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Алексеевна, я думаю спокойно не получится. Он всегда злится если я начинаю что то спрашивать на эти темы. Он мне сказал же ,что выбрал меня,живёт со мной ,что не общается,что нет сети. Он злится ,говорит почему я ему не верю. Потом мои же слова в ссорах использует как слабое место. Но я не могу ему верить,не знаю почему,ведь отношение ко мне у него не изменилось,либо мне так кажется. Но я точно знаю,что он скрывает что то от меня,на работе своей тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Алексеевна, про девушек он говорил,что посмотрел и забыл,но я находила в телефоне у него фото девушек с порно. На улице,но не какой-то определенной девушки а скорее всего случайно в кадрах,он любит все фотографировать на память.

Екатерина, добрый день.

Источник всего этого — ваше мышление. У вас есть убеждения, что он вам изменяет, врет и прочее. И вы ищете ему подтверждение, прям ждете его. Так устроено наше мышление, мы подстраиваем реальность под наши умозаключения.

Чтобы вам это преодолеть, стоит рационализировать свои мысли, распутать их.

Для этого я попрошу вас написать 5-7 реалистичных моментов, которые для вас подтверждают ваше убеждение в его неверности. Прям по пунктам, что подкрепляет ваше убеждение, что позволяет вам остаться с этим убеждением, что его подтверждает?

Второй момент — 10 объективных реальных моментов, которые противоречат вашему убеждению, что он вам неверен? Кто говорит вам об обратном.

Екатерина, поделитесь, что у вас получилось, и я вернусь к вам, чтобы продолжить и помочь вам.

Здравствуйте, Екатерина, ревность может быть обоснованной или не обоснованной. Если есть тревожные звоночки - например, муж изменился, скрывает телефон, задерживается на работе, деньги куда-то уходят, выходит говорить в другую комнату, стирает переписки и т.д. Есть ли подобное? Или ревность может быть связана с собственным страхом женщины - что она боится быть обманутой, но при этом же осознает, что не может знать мужа - не может знать его мысли, чувства, что он делает. Ведь вопрос доверия, НО, к мужу ли или больше к самой себе? Можете ли Вы узнать - есть ли обман или нет? если только наймете детектива и он будет следить за мужем - узнаете, что ничего нет, НО, успокоитесь ли? ведь это на один момент, а вдруг после изменят и скрывает? что тогда? всегда быть в страхе? Важно принять ТО, что есть что-то, что Вы не можете контролировать и знать - что Вы можете только доверить свои чувства другому, НО, при этом не быть уязвимой - он делает выбор - быть с Вами или нет, важно принять это.