Консультация акушера /

Ложные схватки — вопрос №1925708

Здравствуйте! Беременность 39 недель. ПДР 01.03.2024. Осмотр ручной на кресле от 19.02.2024-шейка рыхлая, короткая, головка опустилась. Так же в этот день сделано УЗИ. Из примечаний только однократное обвитие вокруг шеи, остальное норма, вес малыша 3550.
КТГ от 20.02.2024-8 баллов (малыш дёрнулся и слетел датчик, поэтому ненадолго пропадал сигнал, так, сказали, все в норме)
Прием от 22.02.24, осмотр ручной. Шейка сомкнута, но очень короткая и рыхлая, головка опустилась низко
Мои анализы все в норме, давление и пульс норма
С 30 недели беспокоят тренировочные схватки. Терпимые.
С 20 числа начались схватки по ночам. Просыпаюсь раз в два часа. Сплю плохо. Схватки болезненные, тянет низ живота. К утру стихают и все снова хорошо. Может схватить пару раз за день и отпускает. Ощущение распирания между ног. Пропал аппетит, участился стул. Как долго можно терпеть такое состояние? Нормально ли это? Характер шевелений тоже чуть изменился, стал более размеренным, ощущение, что малыш совсем большой там, ему тесно и он просто поворачивается с боку на бок. Чуть спала активность.
Врач сказал лишь, что организм готовится и скоро роды. Но насколько безопасно это все для малыша? Эти схватки, каменный живот?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эпизоды схваткообразных болей несколько раз в день - это вполне нормально.
Хотя если маточная активность нарушает режим сна и бодрствования - это один из сигналов о том, что предвестники родов, возможно, затянулись.
Можно обратиться в роддом, чтобы, в зависимости от зрелости шейки матки, решить вопрос, не прибегнуть ли к родовозбуждению для вашего комфорта.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Всё, что Вы описываете- это абсолютно нормальная подготовка организма и малыша к родам! Не переживайте!
Всё хорошо
Скоро малыш будет готов и начнутся роды
Лёгких родов Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Описанная вами картина абсолютно безопасна для плода . Не переживайте , ваш организм активно готовится к родам , это понятно по всем признакам .
Легкие родов , здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Не переживайте, все что Вы описываете это естественный процесс подготовки организма к родам. Главное, чтобы шейка продолжала сглаживаться и раскрывалась.
Легких родов Вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,вс к в порядке! Это физиологический этап беременности.тренировочными схватками организм и подовые пути готовятся к родам,а малышу там действительно маловато места и он уже скоро появится на свет.
Главное наблюдайте за шевелениями плода - если вас что—то настораживает-всегда можно обратиться к врачу и сделать ктг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это состояние абсолютно безопасно для малыша, точнее даже полезно, в такие моменты в легких малыша происходят процессы необходимые для первого вдоха и раскрытия легких.
Если предвестники болезненные, их можно обезболивать, чтобы отдыхать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шейка матки меняет свою структуру при подготовке к родом и во время родов за счет сокращения матки. Так анатомически расположены мышечные волокна матки и шейки.
Поэтому все описанное вами является физиологичным. Ваш организм готовится к родам.
Пот болях можно принимать но-шпу. При учащении и изменении характера схваток обратитесь в родильный дом.