Консультация психолога /

Чувство вины из-за смерти мамы. Не дают отгоревать. Родственники не помогают. — вопрос №1925833

Моя мама умерла 14-го февраля в реанимации. Умерла от сепсиса, инфекцию занесли в больнице. Из дома забрали с симптомами инсульта (нарушение речи), но он не подтвердился. И уже была положительная динамика, но за это время сильно развилась инфекция. Организм не справился и мама умерла. Мама так боялась больниц, так не хотела там умирать, а я её своими руками туда отправила. Она так доверчиво на меня смотрела, плакала в скорой, а сказать ничего не могла. Она умерла одна, голая, среди чужих людей (нас туда не пускали), даже крестик сняли, это было её самым страшным кошмаром. И я это сделала своими руками. Не знаю как мне с этим справиться, возможно если бы на какое-то время ушла в свое горе, было бы легче. Но мне не дают. Мне самой пришлось, одной, организовывать похороны. Брат ушел в запой, а у него недавно был приступ алкогольной эпилепсии. Папа начал сдавать и не хочет ничего с этим делать, ест и лежит. Он пожилой человек, у него СД и ХЛЛ, ему жизненно необходимо двигаться, а он все время лежит и жалуется, что ему плохо, сил нет, ему все тяжело. И я переживаю из-за всего этого, не могу ни на чем сосредоточиться, мысли все время скачут. Я просыпаюсь по ночам от переживаний, то в ужасе просыпаюсь, что мамы нет, то что папа болеет, а он по квартире еле ходит, как я его по врачам таскать буду, то, что у брата будет опять приступ и как он отреагирует на врачей, после смерти мамы. Не знаю как совладать с собой, как с этим справится.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Елена, добрый день. Позвольте Вас обнять. Примите мои искренние соболезнования. Да, вам сейчас надо пройти все стадии. И Вашим родственникам тоже, они это переживают , как могут. Больно осознавать, как Вам сейчас тяжело. В нашей жизни не бывает правильных или не правильных решений. Вы так поступили, потому что в тот момент не могли поступить иначе. Со временем будет становиться легче и Вам и Вашим родным. Но сейчас это надо пережить, не сдерживайте себя. К сожалению, это не быстрый процесс. Возможно, Вам будет близка такая практика и Вы решите попробовать: напишите письмо своей маме, скажите ей, всё, что у Вас на душе. Затем можно его сжечь. Не пытайтесь сейчас решить все проблемы сразу, пытаться спрогнозировать, что будет дальше. Вам сейчас это не нужно, они будут решаться по мере их поступления.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Попробовала написать письмо, наревелась, немного стало полегче. Буду периодически пробовать ещё писать, изливать душу.

Психолог
Здравствуйте, Елена, искренне сопереживаю Вам и Вашей утрате....Сейчас будет сложное время, все переживают утрату так как могу. Вы вините себя, брать пьет, отец лежит. К сожалению, люди уходят и это часть жизни и то, что произошло с мамой, случилось не потому что Вам было безразлично то, что с ней будет,а потому что Вы переживали за неё и хотели лучшего для него. Когда она была здесь, да, она боялась, ведь была ещё жива, но сейчас...тогда когда ей уже нечего бояться, когда она рядом с Вами и смотрит на Вас, разве она винит Вас? Разве это оставляет мать рядом со своим ребёнком? чувство вины? он гладит Вас по голове и шепчем Вам - родная, всё хорошо, я люблю тебя...Вам нужно время, чтобы пережить первые дни утраты, после то, что она оставила с Вами будет постепенно появляться внутри Вас - любовь, тепло, свет. Постепенно, Вам будет становиться легче.
Принятый ответ
Психолог
Елена...Примите мою поддержку и сопереживания такой тяжелой утрате... Ушла мамочка...Самый родной человек...Тут вы правы, что слова подобрать даже невозможно...Необходимо побыть этим- с мыслями. с болью в сердце- с воспоминаниями.
Да, так случилось, так уже произошло и сейчас очень тяжело и предстоит прожить этот период- когда учится жить без мамы...Без ее присутствия здесь...И Ваша боль и переживания- это естественное отражение любви и потери... Вам очень тяжело- еще переживания за брата, папу... Но мама ведь никуда не ушла из вашего сердца и точно будет всегда рядом- такие мамы)) ей бы точно хотелось помочь и поддержать сейчас вас.
Вы вините себя- думая, что что то могло пойти иначе...Но это наши иллюзии- желание так думать, что мы имеем контроль над происходящим...Нет, мы далеко не над всем властны...И так произошло, что ваша мамочка умерла, это очень горько и больно...Но тут точно нет вашей вины. вы сделали все, чтобы и уберечь и спасти. Поверьте, она точно это знает! Она знает, что вы очень ее любили! И будете любить и нести память о ней в своем сердце!!!
Кто есть рядом с вами с кем можно поговорить, поделиться болью? Попросить помочь вам хоть немного и по дому и по разным вопросам(которые будут необходимы)- чтобы была возможность выговариваться. а иногда- оставить все- чтобы кто то и обед приготовил- а вы могли побыть одна со своими мыслями.
Важно проживать свои переживания и иногда выплакаться, быть наедине с собой и мыслями о мамочке... Но и потом опять идти учится жить- ведь теперь вы несете не только свою задачу)) И свой свет, но и те умения. ту мудрость и ту доброту, которые передавала вам мамочка... Не закрывайтесь от своих переживаний. делитесь им, разговаривайте и вспоминайте мамочку- почувствуйте ее помощь и поддержку, она точно всегда будет рядом с вами- в вашем сердце))
Берегите себя, не отказывайтесь от помощи и поддержки тех кто рядом и потихоньку учитесь жить...Постепенно вы научитесь и сможете уже чувствовать светлую грусть...
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте! Примите поддержку, читаю а у самой мурашки по коже. Сколько же вы всего переживаете...
Потеря родного человека, это самое страшное, что может быть и вы с этим столкнулись. Хочу снять с вас жто чувство вины. Её в ваших действиях нет! Вы просто хотели сделать все для мамы, для того, чтобы она жила и вы ловерились людям в белых халатах. Мы не всесильны. Если бы вы не вызвали скорую, все закончилось бы ровно также, только она бы умирала на ваших глазах, а вы бы бездействовали. А так вы хотя бы попытались её спасти. Вообще в горевании человек проходит 4 стадии: отрицание, агрессия/аутоагрессия, депрессия, исцеление. Вы сейчас находитесь на второй стадии - аутоагрессия. Вините себя в произошедшем. Поймите, вы все сделали правильно, вы дали ей шанс! Нормальное протекание горя длится около года, потом остаётся уже грусть по этому человеку, скучание по нему... Нужно про плакать, по горевать и потерпеть, станет легче. Обязательно...
Родственники не справились с этой трагедией и вам пришлось все брать на себя, какая де вы сильная! Но это не означает, что вы должны быть сильной всегда, нужно просто взять и разрыдаться, выпустить эти эмоции из себя!
Если рядом кто-то, кто может помочь и побыть рядом, поддержать? Также вы можете выписать все чувства на бумагу, чтобы стало легче, побить подушку покричать...
Напишите письмо маме, прямо все свои мысли, чувства, затем сожгите (тем самым отправив ей его), тоже должно стать чуть легче.
Сил вам! Пишите буду рада помочь!!!
Психолог
Здравствуйте Елена!
Выражаю вам свои соболезнования по поводу утраты вашей мамы. Чувство вины, которое вы испытываете, также отрицательно сказывается на вашем самочувствии. Несмотря на что в сложившихся обстоятельств близкие люди вам сейчас не могут помочь оказать помощь и поддержку вы молодец, что не опускаете руки и берете на себя всю нагрузку переживаемых трудностей. Возможно такое участие несколько поможет вам перенести всю боль от ухода вашей мамы. Ещё раз выражаю вам своё сочувствие.
Психолог
Здравствуйте.
Примите пожалуйста мои искренние соболезнования. Чувствуется как Вам тяжело сейчас, как Вы переживаете.. К сожалению, при утрате близких людей, приходит неизбежное страдание. Ваши мысли, чувства, реакции абсолютно нормальны и естественны. Вы проходите сейчас горевание, оно так и проявляется. Разрешайте себе все чувства, плачьте когда хочется, выговаривайтесь близким людям, строго старайтесь соблюдать режим сна и питания, выходите почаще на свежий воздух.
Что касается чувства вины и ситуации смерти мамы. Есть события которые нам неподвластны. Человек не может все контролировать, всегда остаются скрытые моменты. Это неизбежная неопределенность в нашей жизни, которую сложно принять, но необходимо. Возможно Ваша мама действительно столкнулась со своим самым большим страхом, однако для чего то это было нужно.. И Вы не могли это изменить и максимально всё предугадать. Не стоит погружаться в самообвинение, Вы всего лишь человек..Пожалуйста берегите себя.
Психолог
Здравствуйте, примите мои соболезнования. Сейчас есть возможность дойти хотя бы до врача терапевта и выписать рецептурные препараты для поддержания нервной системы?