Повышен АТ к ТПО
Здравствуйте. Если при сильном повышении данного показателя иммунные клетки ЩЖ наносят вред ( поглощают здоровые клетки) организму, почему её, ЩЖ, не удаляют? При каких показателях АТ к ТПО «неправильные» имунные клетки могут поражать другие органы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Носительство АТ к ТПО - не является самостоятельным заболеванием и не поражают другие органы. АТ к ТПО говорят о наличии предрасположенности к развитию нарушений функции щитовидной железы в будущем, поэтому рекомендован контроль ТТГ с периодичностью 1 раз в год. При нормальной функции щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4 св. - в норме) АТ к ТПО не имеют смысловой нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Железу удаляют только при серьезных заболеваниях - тяжелом тиреотоксикозе или раке железы. Только носительство антител не является показанием к операции. Щитовидная железа очень важна для организма, а антитела могут быть даже у совершенно здоровых людей. Они не наносят вред другим органам.
Уровень антител не сильно важен, при любой цифре может быть гипотиреоз - и при минимальном их повышении и при максимальном.
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышении антител щитовидную железу не удаляют. Если гормоны в нормы то только наблюдаем, повышение антител означает лишь носительство антител. Многие до старости просто наблюдаются а гормоны держатся в норме. Уровень антител может быть любым от этого не зависит степень поражения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аутоиммунный тиреоидит не является показанием к удалению щитовидной железы. Это просто предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает.
Если гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте;
При повышенных антителах нет показания к удалению щитовидной железы. Это говорит о том, что со временем может развиться гипотиреоз, а может и нет. Есть процент здоровых людей, которые являются просто носителями антител и гипотиреоз у них никогда не разовьется.
На другие органы антитела никаким образом повлиять не могут.
Просто контроль ТТГ, раз в год, для проверки нормальной функции щитовидной железы.
Здравствуйте.Повышение уровня этих антител говорит о предрасположенности к развитию аутоиммунной патологии щитовидной железы в будущем (чаще всего речь об аутоиммунном тиреоидите, но не только. И послеродовый, и подострый, и молчащий тиреоидиты, а также диффузный токсический зоб тоже относятся к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы). Сами по себе АТ к ТПО или АТ к ТГ не опасны, не вызывают никаких симптомов, и даже не являются основным механизмом развития возможных болезний щитовидной железы. Чаще всего их и определять не нужно, а если уж определили – то не пугаться, не стараться их снижать, лечить и так далее. Более того, смотреть на них в динамике (то есть определять раз в полгода или чаще) тоже не имеет никакого смысла, изменение их уровня не имеет никакого клинического значения и опять же не влияет на самочувствие.
Для профилактики нужно смотреть функцию щитовидной железы -сдавая ттг и т4 св .
Также раз в год нужно делать узи щитовидной железы
При нормальном уровне гормонов употребляйте в пищу йодированную соль ,которая является профилактикой йод дефицита