Малышке 1 месяц, помогите советом
Малышке 1 месяц, уже была сделана первая химия терапия, у неё нейробластома переходящая в спиной мозг, врачи пугают что вторую химию не переживёт, я очень переживаю и боюсь , какие шансы , что всё будет хорошо. Сегодня делали УЗИ, после первой химии опухоль распалась на две части и уменьшалась в размерах, но заключения нет, только первое есть. NSE сегодня 15, кровь в норме. Но шансов не дают почти ни каких, и пугают что она вторую химию не переживёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, тщательно вник в ваш вопрос. Могу предположить две вещи, которые вас успокоят: первое - если после дообследования будет понятно что ЖУС (жизненно угрожающее состояние, а именно компрессия спинного мозга купирована) то последующие курсы проводить не будут, так как нейробластома имеет сама способность к инволюции(уменьшение в размерах и становится доброкачественой).А судя по представленным данным тенденция хорошая. И второй ответ о том что даже если потребуется химиотерапия, показатели у неё полностью восстановились. В подобных случаях рекомендуется проведение вашим докторам повторной телемедицинской консультации с "НМИЦ онкологии Н. Н. Блохина" на предмет дальнейшей тактики ведения пациента после 1 курса и его результатов.
Станислав Александрович, Блохина сказали делать второй курс химии и потом к ним на операцию. Но меня напугали что в таком возрасте как моя девочка, редко кто переносит второй курс химии, слишком она меленькая . Скажите пожалуйста, действительно так? И риски высокие что не перенесёт?
Станислав Александрович, получается после первой химии опухоль стала меньше, она распалась на две части, но в спинном мозге не курировалась. Тоесть шансы что второй курс химии его курирует мал? Если первый не курировал
Если опухоль хорошо отреагировала на первый курс, при втором курсе уменьшение в размерах должно произойти ещё сильнее и вероятность того что сократиться объем в спинном мозге очень велика. По поводу рисков, риски есть, но показатели крови у неё восстановились и организм значит тоже восстановился. Второй курс по препаратами и дозировкам такой же как первый (ну не считая поправку на массу тела). Поэтому нужно лечиться и верить только в лучшее, не держать других мыслей в голове.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Утаких маленьких детей риски всегда выше из-за незрелости организма, но важно понимать, ваша дочь уже перенесла первый курс, ее показатели крови в норме, а опухоль отреагировала уменьшением, что является очень хорошим знаком.
Врачи в Блохина одни из лучших специалистов в стране, и их рекомендация на второй курс основана на точном расчете доз и тщательном контроле, они сделают все возможное для безопасности вашей девочки.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, получается после первой химии опухоль стала меньше, она распалась на две части, но в спинном мозге не купировалась. Тоесть шансы что второй курс химии его купирует мал? Если первый не купировал
То, что опухоль уменьшилась после первого курса и показатель NSE в норме — это очень хорошие признаки, которые говорят о чувствительности к терапии. Второй курс назначается именно для закрепления эффекта и воздействия на оставшиеся клетки, поэтому шансы на успех есть, и они основаны на позитивной динамике после первого этапа лечения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
Даже в столь юном возрасте пациенты нередко достойно переносят химиотерапию, тем более она проводится по жизненным показаниям ввиду злокачественной опухоли - нейробластомы - со сдавлением структур
Поэтому совершенно обоснованным решением является проведение последующего курса!
Анализы позволяют это сделать
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая то что после первой химиотерапии нейробластома уменьшилась и разделилась на две части говорит о том что опухоль реагирует на лечение. Предупреждение о рисках второй химии связано с тем что младенцы более уязвимы к токсичности препаратов но современные протоколы позволяют безопасно продолжать терапию под постоянным контролем и поддержкой организма. Продолжение лечения по протоколу увеличивает шансы на контроль опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
То что после первого курса химиотерапии опухоль стала меньше, уровень NSE снизился ,это хорошо. Значит, лечение работает, и опухоль реагирует на препараты.
Кровь ребенка восстановилась - гемоглобин, лейкоциты и тромбоциты сейчас на таком уровне, что второй курс провести можно. Но решение о его проведении принимают не только по анализам, а с учетом всего состояния: как переносится лечение, как чувствует себя малышка, нет ли новых осложнений.
В таких случаях второй курс обычно проводят, но могут немного изменить дозы или график,чтобы снизить риски, но не терять эффект.
После второго курса сделают МРТ позвоночника,чтобы точно увидеть, насколько уменьшилась опухоль внутри спинного канала и стало ли легче спинному мозгу. От этого будет зависеть, что делать дальше -возможно, готовиться к операции или продолжать терапию.
Слова "не переживет" - это не прогноз, а предупреждение о том, что лечение серьезное ,может нести за собой определенные риски. Но малышка уже прошла первый курс, показала, что может отвечать на терапию - это самое важное. Продолжать лечение сейчас , значит дать ей шанс на улучшение. Останавливаться -рискнуть потерять достигнутое.
Даже такому маленькому ребенку будет легче справляться ,если он будет чувствовать,что он не один. Позвольте выразить Вам глубокое уважение.