Новообразование в печени у кота
Добрый день прошу проконсультировать по образованию в печени у кота. Вчера обнаружили на узи случайно. Прикладываю анализы и документы п обследованию. На сколько вероятно что опухоль окажется доброкачественной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тип образования с точностью можно определить только после гистологического (наиболее точное исследование) или цитологического исследования измененных тканей. Узи является вспомогательным методом исследования и на основании только его результатов нельзя делать окончательные выводы. Судя по эхогенности образования это скорее киста, но для того что бы сказать точно нужна биопсия.
Екатерина Александровна, разве киста может быть неправильной формы. На фото образование с кистами внутри. по структуре отличающееся от клеток печени
Кисты могут различаться по форме, могут быть разделенными на камеры, могут быть сложные кистозные поражения состоящие из разных образований. Вид кист имеет например, билиарная цистаденома (достаточно частое явление у пожилых кошек).
По одному узи окончательный диагноз не ставится. Если нет возможности проведения биопсии, проводят повторное динамическое узи. Истинные кисты обычно не меняются, а другие кистозные структуры (опухоли абсцессы, гематомы) видоизменяются.