Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1926348

Повышены моноциты и железо, в чем причина и что делать?
2 недели назад болели ОРЗ, потом заметила, что ребёнок потерял в сесе 1кг300гр меньше чем за месяц, решила сдать анализы, вот что в итоге
Коппрограамма в норме и моча тоже
А по крови вот повышение?
Хотела бы узнать что делать с анализами? Почему повышены и надо ли лечение.
И может ли ребенок из за этого терять вес

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст? Моноциты после ОРВИ могут ещё оставаться в крови.какой вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, 2 года, сейчас 13 700
До этого стабильно пол года держался вес 15кг

Педиатр
ОРЗ с какими проявлениями было? Кишечной инфекции не было? Ребёнок активный?
Клиент
Екатерина Юрьевна, у ребенка был понос кратковременный, ребёнок активный как обычно, в росте не прибавил
Педиатр
Вес сейчас хороший, для данного возраста, потери могли быть из за активности повышенной, из за инфекции перенесённой. Он же не резко потерял?глюкозу обязательно проверить.
Клиент
Екатерина Юрьевна, глюкоза в норм, файл прикреплён 4.9
Клиент
Екатерина Юрьевна, не знаю резко или нет, просто взвешивала её недели 3 назад, было 15кг, а тут взвесила и на 1кг300 заметила
Педиатр
На гельминтов не сдавали. Лямблиоз?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет
Педиатр
Советую проверить. Гельминты, лямблиоз, (по крови лучше, антитела) энтеробиоз(соскоб, лучше 3 кратно)
Клиент
Екатерина Юрьевна, это из за железа нужно сдать?? Или из снижения веса?
Педиатр
Из за снижения веса.по поводу железа надо комплексно смотреть ферритин, ожсс
Педиатр
Добрый день

Железо показатель не достаточно информативный, т.к. он показывает наличие в организме железа именно в момент забора крови, модет быть повышен еа флне продуктов которые ел ребёнок накануне или долго не пил водичку. Ничего страшного в этом нет, поите побольше.
Для определения дефицита железа обычно сдаём ферритин.

По оак признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает увеличенные моноциты, кровь восстанавливается в течение месяца. Острого процесса воспалительного на данный момент нет.
Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нкйтрофилами до 4-5 лет, тромбоциты норма 150-500

По поводу потери веса, аппетит ребёнка уменьшился?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет, кушает хорошо, как обычно
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - показатели в пределах возрастной нормы.

Рекомендую сдать глюкозу натощак и С-реактивный белок.

Ребенок много водички пьет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, глюкоза и с белок сдали, файл прикреплён
Водичку пьём хорошо
Педиатр
Наверное раньше зашла, не видела файл.
Железо повышено, рекомендую сделать ЭКГ, Узи сердца, сдать титр АСЛО, щелочная фосфотаза и общий билирубин, Узи брюшной полости.
АСаТ,АЛаТ, глюкоза, креатинин в пределах возрастных норм.