Консультация невролога /

Боли в спине грыжа L5/S1, долго не проходят — вопрос №1926386

Здраствуйте, Диагностирована грыжа L5/S1, 0.6 мм, с корешковым эффектом. Делал курс Мидокалм, Мильгамма, стало полегче, потом делал 2 блокады дипроспама, носил корсет месяц примерно по 3-4 часа в день. Сейчас хожу в бассейн. Резкая острая боль прошла. Но остались тянущие боли, не проходят уже несколько месяцев. Врач порекомендовал поколоть курс остеокола, сделал 5 уколов (кололи раз в неделю 5 недель), эффекта особо нет. Нейрохируг операцию делать не рекомендует, говорит, что операцию делают когда ноги отнимаются или еще что по хуже. Подскажите пожалуйста какое еще лечение можно

Возраст: 39

Невролог
Добрый день. В таком случае рекомендую вам курс стационарного лечения с физиопроцедурами.Еще к лечению добавить Габапентин 300 мг на ночь 3 дня, затем 600 мг на ночь 3 дня, при необходимости увеличить дозу до 1800 мг в сутки. (Препарат рецептурный)
Невролог
Здравствуйте! Болевой синдром более 3х месяцев считается хроническим, и в этом случае рекомендуем лечение хронического болевого синдрома антидепрессантами с противоболевым действием ( амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин). Попробуйте например амитриптилин 25мг, сначала 1/4 таб на ночь 7дней, потом 1/2 таб на ночь 7дней , постепенно дойти до 1таб на ночь и принимать минимум 3месяца. Плюс лечебная гимнастика с инструктором ЛФК, плюс физиолечение.

Нарколог, Невролог
Добрый день! Остеокол делаете в виде околопозвоночных блокад?
К лечению
Препарат группы НПВС Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой желудка одна таблетка в день.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 дней.
Для уменьшения размеров грыжи Электрофорез препарата Карипазим на поясничный отдел курс 10 -
15 процедур.
Для уменьшения отека корешка Дексаметазон 8 мг и Эуфиллин 2,4%5мл на 100 мл физраствора внутривенно капельно курс 3-5 капельниц.
Сон на ортопедическом матрасе, ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день.
Если болевой синдром будет сохраняться, начните прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Клиент
Светлана Юрьевна, а скажите стоит ли колоть курс остеокола ? И чем он опасен ?
Нарколог, Невролог
Остеокол- коллагенсодержащий препарат, лучше ставить в околосуставные ткани.
Доделайте препарат, полный курс 10 недель.
Из осложнений основные- аллергические реакции.
В остальном препарат не опасен.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, Алексей. Кроме лекарств, в Вашей ситуации необходимо: ежедневно выполнять подобранный для Вас комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета, проводить курсы массажа вдоль позвоночника, ног у квалифицированных массажистов, плавать (лучше пока на спине), применить курсовое лечение кинезиотейпами, не поднимать и не носить тяжелого! Полужесткий поясничный корсет нужно применять только в случаях: если нужно выполнить физическую работу, куда то ехать или идти, а есть боль в пояснице и (или) ограничение подвижности. Важно спать на ортопедическом матрасе, в обувь (любую) применить опорные стельки. Санаторно - курортное лечение (природные грязи и минеральные ванны, гидромассаж, механотерапия и др.)
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам габапентин по схеме 300 мг вечер 2 дня затем 300 мг обед и вечер. При неэффективности антидепрессант с противоболевым эффектом амитриптилин 12.5 мг вечер.также ЛФК для укрепления мышц.
Невролог
Здравствуйте ?Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов и Миорелаксантов т тогда переходим на антиконвульсанты такой как Конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Невролог
Добрый день☀ Рекомендую добавить к лечению ( при отсутствии аллергии) :Аторика 90 мг по 1 т 1 раз в день-7 дней, Драстоп адванс по 1 т 1 раз в день- месяц, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- месяц. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с эуфиллином на ноги. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК. Если болевой синдром выраженный и длительный добавить Амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь 2 месяца. Всего Вам доброго!