Ощущение давления на голову.
Здравствуйте! 40 лет, диагноз - остеохондроз, межпозвоночные грыжи. Периодически бывает ощущение тяжести и тумана в голове, сложно на чем-то сконцентрироваться, навязчивые мысли. Такое состояние может продолжаться несколько дней или недель, затем проходит само. Обычно назначают ноотропы и физиолечение - улучшение не зависит от лечения. Неделю назад сильно болела голова, было ощущение сильной слабости. После приёма Ибупрофена все прошло. На следующий день и по настоящее время туман в голове, сдавливание в районе макушки. На улице сложно фиксировать взгляд на чем-то одном, хочется отвести глаза. Сложно просыпаться утром. Голова тяжёлая, повседневные задачи выполнять могу, но нужно приложить усилие, чтобы сконцентрироваться. Левый глаз видит нечетко, но из-за врождённой дальнозоркости процент зрения там ниже. Начала принимать Пирацетам и Циннаризин - симптомы усилились. В нашем городе очень сложно попасть к неврологу на амбулаторный приём. Имеет ли смысл обратиться в приёмный покой больницы или записаться на МРТ? Состояние, как будто сосуд в голове лопнул или какое-то нарушение кровоснобжения. Давление сейчас около 100/75
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Здравствуйте! Головных болей не бывает вообще, скорее, ощущение давления на голову и глаза.
Был единственный случай головной боли неделю назад, после чего начались неприятные ощущения.
Никаких дополнительных симптомов, которые вы описали, нет.
В данный момент только давление на глаза, туман в голове, сложно концентрироваться, формулировать мысли.
Хотя, сейчас есть некоторая светобоязнь.
Чаще всего описанные симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Спасибо!
Может ли это быть нарушением кровоснобжения? Ощущение, как будто чуть ли не инсульт произошёл.
Маловероятно , по описанию что это нарушение мозгового кровообращения
Благодарю вас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы в голове лопнул сосуд, то произошло бы массивное кровотечение, что совершенно по другому проявлялось клинически.
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Какие сопутствующие симптомы имеются при возникновении головной боли (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При разрыве сосуда обычно возникает инсульт, это острое состояние, которое не возможно не заметить, с геморрагическим инсультом пациенты лежат в реанимации.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и пришлите здесь результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Навязчивые мысли могут быть в рамках ОКР.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора грамотного лечения. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%, поэтому вам бывает лучше на короткий период, а потом все симптомы возвращаются.